грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-18/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 10 февраля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

БАННИКОВА Р.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.       07.08.2009 года мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Гремячинского городского суда от 03.03.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.

·         задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 18.01.2011 г.

·         мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 20.01.2011 года.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Банникова Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАННИКОВ Р.Н., дд.мм.гггг, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел умышленно, против воли ФИО1, вытащил из кармана куртки, одетой на последней, сотовый телефон марки «NOKIA» модели 3310 стоимость 200 рублей и открыто похитил его. С похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый БАННИКОВ Р.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Банниковым Р.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, сотовый телефон возвращен, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Банниковым Р.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого БАННИКОВА Р.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым БАННИКОВЫМ Р.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

БАННИКОВ Р.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый БАННИКОВ Р.Н. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, примененное к БАННИКОВУ Р.Н. приговором мирового судьи СУ №54 Гремячинского МР от 07.08.2009 г. в виде 1 года лишения свободы, подлежит отмене.

С учетом личности подсудимого БАННИКОВА Р.Н., который склонен к злоупотреблению спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места жительства, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует судимость за совершение другого умышленного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого БАННИКОВА Р.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАННИКОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить БАННИКОВУ Р.Н. наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БАННИКОВУ Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания БАННИКОВУ Р.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18.01.2011 г. по 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA» модель 3310, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 1029,39 рублей, с осужденного БАННИКОВА Р.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов