умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-36/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 12 апреля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Байбакова С.А.,

подсудимого:

САДИЛОВА Ю.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого Гремячинским городским судом:

1.       20.01.2004 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

2.       08.09.2004 г. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 30.12.2005 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 20.12.2005 г. условно-досрочно не отбытый срок 01 год 01 месяц и 25 дней.

3.       18.04.2006 г. по ч. 3 ст.158 и ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 10.01.2008 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 24.12.2007 г. условно-досрочно не отбытый срок 08 месяцев и 15 дней.

4.       20.05.2008 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 и ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

5.       05.12.2008 г. по ч. 1 ст. 139 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 24.05.2010 по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 11.05.2010 г. условно-досрочно не отбытый срок 11 месяцев и 05 дней. Наказание не отбыто.

·         задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 06.01.2011

·         мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 08.01.2011 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садилова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

САДИЛОВ Ю.А. вечером, в один из дней, в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг (точную дату и время в ходе судебного следствия установить не представилось возможным), находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ФИО1 избиению, при этом умышленно нанес множественные (не менее 5) удары кулаками и ногами в область головы, а также нанес (не менее 13) удары кулаками и ногами по грудной клетке, плечам, ягодицам, животу и другим частям тела. В результате умышленных действий Садилова Ю.А. ФИО1 была причинена тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердой и мягкими мозговыми оболочками головного мозга справа, перелома костей носа, ссадин, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях лица; тупая травма грудной клетки в виде кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа и слева, множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины, мелкоочаговых интраальвеолярных кровоизлияний в легких; кровоподтеки на передней брюшной стенке, ссадины на правом плече, в ягодичных, крестцовой, левой поясничной областях. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО1 скончалась на месте происшествия дд.мм.гггг.

Подсудимый САДИЛОВ Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от показаний в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает, просит их огласить.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания САДИЛОВА Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия, где:

При допросе в качестве подозреваемого от 07.01.2011 г. он показал, что с начала декабря 2010 года он познакомился с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, после чего стал проживать у нее, так как жить ему было негде. Он с ФИО1 периодически злоупотреблял спиртными напитками. Иногда выходил на работу на пилораму. дд.мм.гггг ФИО1 получила пенсию, с этого дня по дд.мм.гггг да они злоупотребляли спиртным. дд.мм.гггг он сходил на работу, после чего, дд.мм.гггг вернулся с работы и снова злоупотреблял спиртным. В процессе распития спиртного он поссорился с ФИО1, в результате чего несколько раз нанес ФИО1 удары кулаками по лицу. С дд.мм.гггг по дд.мм.гггг он вновь злоупотреблял спиртным. Проснувшись утром дд.мм.гггг он обнаружил ФИО1 лежащую на полу в кухне, без признаков жизни. Испугавшись, что она мертва, ушел из квартиры, и больше не возвращался. (л.д.71-75)

При допросе в качестве обвиняемого от 13.01.2011 г. САДИЛОВ Ю.А. показал, что подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. Вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. (л.д.89-92)

При допросе в качестве обвиняемого от 03.03.2011 г. САДИЛОВ Ю.А. показал, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг он совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки на ее пенсию. В процессе распития спиртного он несколько раз ударил ФИО1 кулаком по лицу. Затем, дд.мм.гггг он употреблял спиртное в квартире ФИО1 совместно с ФИО6 и ФИО7. дд.мм.гггг он употреблял спиртное с ФИО8 В последующие дни он также злоупотреблял спиртным. дд.мм.гггг он ходил на пилораму, где продал настольную лампу, на вырученные деньги он купил спирта. Вернувшись домой, опохмелился, затем сильно опьянев, в процессе ссоры с ФИО1 нанес ей несколько ударов руками по лицу и по телу. Сколько ударов и куда именно он наносил, не помнит. дд.мм.гггг, в утреннее время, проснувшись, он обнаружил ФИО1, лежащую на полу в кухне, не подающую признаков жизни. Испугавшись, что она мертва, он ушел из квартиры и больше туда не возвращался. (л.д.162-166)

При допросе в качестве обвиняемого от дд.мм.гггг САДИЛОВ Ю.А. показал, что подтверждает показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. (л.д.184-187)

На вопросы сторон в судебном заседании САДИЛОВ Ю.А. подтвердил данные показания и пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Принес свои извинения потерпевшей. Из-за опьянения не помнит точно, как все произошло. Ссора могла произойти по мелочи, на почве пьянства. Сам не уверен, что мог сделать такое, т.к. ФИО1 была не против, чтобы он проживал у нее, к ней перестали ходить кто попало. Помнит, что в разговоре с ним ФИО1 говорила о том, что к ней в квартиру приходили двое мужчин, якобы требовали у нее деньги. Он сам этого не помнит, ни кого посторонних не было в тот период времени, как он стал жить у нее в квартире. Может только предположить, что возможно к ее смерти причастны другие лица.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого САДИЛОВА Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО1 ее мать. Проживала одна в квартире по <адрес> в <адрес>. В последнее время она злоупотребляла спиртными напитками, она ничего не могла с этим поделать. Она увозила мать в <адрес>, она какое-то время жила в ее квартире. Но затем уезжала в Гремячинск, ей здесь было лучше. Она проведывала мать последний раз дд.мм.гггг и дд.мм.гггг. Мать была дома одна, она приходила к ней со своей знакомой ФИО3 Видели у нее синяк в области глаза. Она сказала, что упала, стукнулась о ванну. Есть у нее было не чего, пенсию она пропивала, за квартиру не платила. После дд.мм.гггг ФИО3 ей сообщила по телефону, что мать с пенсии заплатила за квартиру. О смерти матери ей также сообщила ФИО3 дд.мм.гггг, сообщив СМС, что мать убили. Позже она узнала, что к смерти матери причастен Садилов Ю.А. Она его не знала, не видела в квартире матери. Знает со слов соседей, что после того, как у нее в квартире стал жить Садилов, образ жизни ее совсем опустился, они вдвоем пропивали пенсию, злоупотребляли спиртными напитками. Меру наказания оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с виновного в компенсацию причиненного морального вреда в связи со смертью матери, - сто тысяч рублей.

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО1 проживала по соседству на одной площадке с ее семьей по <адрес>. Она часто выпивала. В последнее время с декабря 2010 г. к ней приходил Садилов Ю., жил в ее квартире. Они часто пили вместе. Если она его не пускала, он долго стучался в ее квартиру. Часто они ругались, слышен был шум, крики из квартиры. дд.мм.гггг или дд.мм.гггг в ночное время она видела, как из ее квартиры выходила ФИО7 Дверь за ней закрывал Садилов Ю. Из квартиры она слышала голос ФИО1. В это же время примерно из квартиры она слышала звуки, было похоже, что как будто кого-то бросили, был сильный грохот. дд.мм.гггг днем она и ее мама ФИО5 увидели, что дверь квартиры ФИО1 не заперта, была приперта ковриком. Они зашли в квартиру и на кухне обнаружили труп ФИО1 Она сразу же позвонила в милицию.

Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показала, что дд.мм.гггг к ней зашел Садилов Ю.А., с которым она вместе работала на пилораме, предложил выпить и пригласил ее и ее сестру ФИО7 в квартиру ФИО1 Она знает, что примерно с декабря он проживал в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Дверь им открыла ФИО1. Она увидела у нее синяк в области глаза. Она пожаловалась, что ее ударил Садилов, что он ее избивает, забирает у нее пенсию. В квартире ФИО1 она была впервые. При них с сестрой ссор, драк между ними не было. Садилов вел себя спокойно, на работе он также вел себя нормально, работал на пилораме с сентября, первоначально там и жил. дд.мм.гггг он приходил к ней на работу, предлагал купить настольную лампу. О смерти ФИО1 она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО1 знает хорошо, ранее часто бывал у нее в квартире по <адрес>. В ее квартире распивали спиртные напитки многие. В последнее время у нее в квартире стал проживать Садилов Ю. Поэтому он стал бывать у нее реже. Последний раз приходил в ее квартиру дд.мм.гггг Дверь ему открыл Садилов Ю. Он и ФИО1 были в квартире одни. ФИО1 лежала на кровати в кухне, нос у нее был в крови. Она сказала, что упала. Но он этому не поверил, ее мог избить Садилов Ю. В этот день пока они с ним распивали спиртное, Садилов по незначительному поводу ударил и его в плечо. После этого он ушел из квартиры. О смерти ФИО1 узнал дд.мм.гггг в милиции.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО1 проживающую в <адрес> знает давно. После смерти мужа она жила одна, злоупотребляла спиртными напитками. Она пускала в свою квартиру людей, не имеющих места жительства, пила вместе с ними. В последнее время в ее квартире проживал Садилов Ю. дд.мм.гггг в первом часу ночи он курил в подъезде, услышал хрип и стоны от квартиры ФИО1. Когда поднялся на пятый этаж, увидел Садилова, он спал пьяный на лестничной площадке у квартиры, был без одежды. В квартиру он не заходил, дверь квартиры была открыта, ФИО1 он не видел. Через час он вновь вышел курить, когда поднялся к квартире ФИО1 Садилова уже не было, дверь квартиры ФИО1 была закрыта. О смерти ФИО1 он узнал дд.мм.гггг от сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого САДИЛОВА Ю.А.:

Постановление о возбуждении уголовного дела. (л.д.1, т.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. (л.д.2, т.1 )

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>, место нахождение трупа гр-ки ФИО1, имеющиеся повреждения на теле. При осмотре применялась фотосъемка, составлена фототаблица и схема квартиры. (л.д.4-25, т.1)

Протокол явки с повинной, в котором САДИЛОВ Ю.А. указал, что в первой декаде декабря 2010 г. он познакомился с ФИО1, которая проживает но адресу <адрес>. После их знакомства он стал жить на квартире у ФИО1, они вдвоем часто распивали спиртное. ФИО1 давала ему деньги на приобретение спиртного и продуктов питания. дд.мм.гггг ФИО1 получила пенсию, какую сумму, он не знает. После этого, он совместно с ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками в течении нескольких дней. Спустя несколько дней он распивал спиртное на квартире у ФИО1 совместно с ФИО6 и ФИО7, которые проживают в <адрес>, которых он знает по работе, вместе работали на пилораме. дд.мм.гггг в утреннее время ФИО1 находилась в квартире одна, на тот момент у ФИО1 никаких телесных повреждений ни на лице ни на теле не было. ФИО1 лежала на «топчане» на кухне. В течение всего дня он совместно с ФИО1 распивал спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой, он стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу, голове и телу. После того, как он перестал наносить удары ФИО1, она упала на пол около топчана, больше он ей ударов не наносил. После этого около четырех дней ФИО1 не вставала с «топчана», по нужде ходила под себя. В результате чего он снял с ФИО1 всю грязную одежду, уложил ФИО1 на «топчан» на кухне, укрыл её двумя одеялами. ФИО1 просила только пить, есть отказывалась. Примерно дд.мм.гггг в вечернее время он взял из квартиры ФИО1 настольную лампу, которая принадлежит ему. Данную лампу он пошел продавать, для того, чтобы на вырученные деньги купить спиртное и сигареты. На вырученные деньги от продажи лампы он купил спиртного, вернулся на квартиру ФИО1, выпил с ней спиртного. После этого он лег спать в зале на кровать. Примерно дд.мм.гггг, он проснулся в квартире ФИО1 в зале, когда прошел на кухню, увидел, что ФИО1 лежит на полу рядом с «топчаном». Когда он позвал ФИО1 по имени, то она не отреагировала. Он подошел к ней и взял за руку и почувствовал, что рука холодная. Он понял, что она умерла, испугавшись, что приедут сотрудники милиции, он поспешил уйти с данной квартиры. Больше на квартиру к ФИО1 он не приходил. Со слов ФИО1 с тех пор, как он у неё стал проживать, к ней никто кроме него не ходил. Двери ФИО1 открывала только ему, по условному стуку. (л.д.44-45,т.1)

Заключение эксперта №747 от 28.01.2011 г, которым установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения, в совокупности, составляющие закрытую черепно-мозговая травму в виде кровоизлияний под твердой и мягкими мозговыми оболочками головного мозга справа, перелома костей носа, ссадин, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях лица; тупую травму грудной клетки в виде кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа и слева, множественные двусторонние переломов ребер, перелома грудины, мелкоочаговых интраальвеолярных кровоизлияний в легких; кровоподтеки на передней брюшной стенке, ссадины на правом плече, в ягодичных, крестцовой, левой поясничной областях; тупую сочетанную травму тела, судя по количеству, характеру, локализации и взаиморасположению составляющих ее повреждений, образовалась прижизненно, в результате неоднократных (не менее 18-ти) прямых ударных действий тупого твердого предмета (предметов), с зонами приложения травмирующей силы в об­ласть головы, передней поверхности грудной клетки и живота, правого плеча, ягодиц, крестца, в левую поясничную полость. По голове было нанесено не менее 5 ударов, в область грудной клетки было нанесено не менее 2-х ударов, в область живота нанесено не менее 2-х ударов, в область правого плеча, ягодиц, крестца, в левую поясничную область нанесено не менее 9-ти ударов тупым твердым предметом (предметами).

Тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения причинены в короткий промежуток времени одно вслед за другим, причем определить очередность их причинения по имеющимся данным не представляется возможным.

Морфологические свойства повреждений, данные гистологического исследования, позволяют заключить, что давность причиненных повреждений, наиболее вероятно, составляет 4-6 суток. Определить конкретный вид травмирующего предмета не представляется возможным, поскольку в повреждениях не отобразились его свойства.

Секционная картина, данные гистологического исследования, дают основание заключить, что смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоизлияний под твердой и мягкими мозговыми оболочками головного мозга справа, перелома костей носа, ссадин, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях лица, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа и слева, множественные двусторонних переломов ребер, перелома грудины, мелкоочаговых интраальвеолярных кровоизлияний в легких, кровоподтеков на передней брюшной стенке, ссадин на правом плече, в ягодичных, крестцовой, левой поясничной областях. Характер повреждений, составляющих в совокупности тупую травму тела, с «четом особенностей поврежденных органов и тканей, позволяет заключить, что после получения всей совокупности повреждений у потерпевшей могла сохраняться способность к совершению самостоятельных действий в ограниченном объеме. Учитывая количество, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, следует заключить, что в данный момент их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападающего (нападавших) могло быть различным, при этом область головы, грудной клетки, живота, конечностей должны были быть доступны для причинения повреждений. Следует исключить возможность получения тупой сочетанной травмы тела в результате падения из положения стоя, сидя или близкого к таковым. Выраженность трупных явлений свидетельствует о том, что смерть потерпевшей наступила около 1 суток до начала исследования трупа.(л.д.50-58, т.1)

Постановление и протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Садилова Ю.А. получены образцы крови и слюны (л.д.80, т.1)

Протокол осмотра предметов изъятых с места с происшествия: наволочки и пододеяльника, который признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.96-97, т.1)

Заключение эксперта №70 от 04.02.2011, согласно которому установлено, что на пододеяльнике и наволочке, изъятых с места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д. 100-102)

Заключение эксперта №10 от 05.02.2011 г., согласно которому на отрезке склеивающей ленты № 1, имеется один след пальца руки, размером 19x25мм; на отрезке склеивающей ленты № 2 имеется один след участка ладони, размером 27x41 мм; на отрезке склеивающей ленты № 3 имеется один след пальца руки, размером 16x35 мм, изъятые при осмотре места происшествия с бутылки из под пива «Сибирская корона» находящейся на кухне под кухонным столом в <адрес> в <адрес>, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, размером 19x25 мм находящийся на отрезке склеивающей ленты № 1, изъятый при осмотре места происшествия с бутылки из под пива «Сибирская корона» находящейся на кухне под кухонным столом в <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Садиловым Ю.А.. След пальца руки, размером 16x35 мм находящийся на отрезке склеивающей ленты № 3, изъятый при осмотре места происшествия с бутылки из под пива «Сибирская корона» находящийся на кухне под кухонным столом в <адрес> в <адрес>, оставлен большим указательным пальцем правой руки Садиловым Ю.А.. (л.д.106-116)

Заключение эксперта №11/747 доп. от 02.03.2011, которым установлено, что на основании проведенной экспертизы трупа ФИО1, лабораторных исследований следует, что морфологические свойства повреждений, данные гистологического исследования, позволяют заключить, что давность причиненных повреждений, наиболее вероятно, составляет 4-6 суток, не более 7 суток. (л.д.147, т.1)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, достаточными и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела судом установлено, что именно подсудимый САДИЛОВ Ю.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно подверг избиению потерпевшую, нанеся ей множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ФИО1 сочетанную травму тела, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой наступила смерть последней.

Данный вывод согласуется с показаниями самого подсудимого, а также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных по данному уголовному делу, а также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, другими материалами уголовного дела. Анализ собранных доказательств исключают возможность получения повреждений, приведших к смерти потерпевшей в результате «случайных» действий и падений потерпевшей с последующим соударением об другие предметы, а также причинение таких повреждений другими посторонними лицами, указанные версии проверялись как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании и не нашли своего объективного подтверждения. Показания подсудимого о возможной причастности к данному преступлению других лиц, является лишь предположением.

В связи с изложенным, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого САДИЛОВА Ю.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым САДИЛОВЫМ Ю.А. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

САДИЛОВ Ю.А. ранее судим, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый САДИЛОВ Ю.А. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Садилова Ю.А., примененное к нему постановлением Соликамского городского суда от 11.05.2010 г., на не отбытый срок 11 месяцев и 05 дней по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 05.12.2008 г. подлежит отмене.

Требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного действиями подсудимого Садилова Ю.А., подлежат частичному удовлетворению в размере 50000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд учел, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ и ст. 44 УПК РФ степень вины подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень полученных потерпевшей с учетом деяний подсудимого нравственных страданий, а также руководствовался требованиями разумности и соразмерности и учитывал материальное положение подсудимого.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому САДИЛОВУ Ю.А. не применять.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 6176,34 рубля, подлежат взысканию с подсудимого САДИЛОВА Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДИЛОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному САДИЛОВУ Ю.А. данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 05.12.2008 года, не отбытый срок 11 месяцев и 05 дней и окончательно назначить наказание в 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения САДИЛОВУ Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания САДИЛОВУ Ю.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.01.2011 г. по 11.04.2011 года.

Вещественные доказательства: наволочку и пододеяльник, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Садилова Ю.А. в пользу потерпевшей ФИО2, в компенсацию причиненного морального вреда, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, взыскать с осужденного САДИЛОВА Ю.А. в размере 6176,34 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов