незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело №1-35/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 06 апреля 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

ДОЛГИХ П.С., родившегося дд.мм.гггг <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого.

–         мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего Сидоровой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Долгих П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДОЛГИХ П.С., заведомо зная, что, в соответствии с п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, граждане и юридические лица, осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, либо при заготовке древесины гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, на протяжении нескольких дней в середине декабря 2010 года, в дневное время, находясь в лесном массиве 108 квартала выдела 2-леса 1-2 подзон водоснабжения Вильвенского участкового лесничества Государственного Краевого Учреждения «Чусовское лесничество», расположенных на территории Гремячинского муниципального района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований для заготовки древесины, используя бензопилу, путем спиливания, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в количестве 78,01 кубометров ели и 1,54 кубометров березы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ставка лесных податей первого разряда такс средней категории крупности за древесину, отпускаемую в лесах Центрально- Уральского лесотаксового района РФ, за 1 кубометр ели составляет 95 рублей 76 копеек, за 1 кубометр березы - 53 рубля 10 копеек. Согласно Федерального Закона № 308 от 02.12.2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год», коэффициент увеличения ставок платы за единицу объема древесины с 01.01.2010 года составляет 1,3. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба вследствие нарушения лесного законодательства составляет 50-кратную стоимость незаконно срубленной древесины и увеличивается в защитных лесах - в 2 раза и увеличивается в связи с рубкой хвойных пород в декабре-январе в 2 раза.

Своими умышленными действиями Долгих П.С. причинил государству, Российской Федерации, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1952893 рубля, незаконно срубленным лесом распорядился по своему усмотрению, вывез его с места преступления.

Подсудимый ДОЛГИХ П.С. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования в сумме 1952893 руб. признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Долгих П.С. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего Сидорова Е.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования в сумме 1952893 руб. поддержала.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Долгих П.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДОЛГИХ П.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ДОЛГИХ П.С. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ДОЛГИХ П.С. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый Долгих П.С. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении него не применять.

Исковые требования ГКУ «Чусовское лесничество» о взыскании с Долгих П.С. вреда, причиненного лесному фонду Российской Федерации в сумме 1 952893 руб. суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей взысканию с подсудимого ДОЛГИХ П.С., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГИХ П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ДОЛГИХ П.С., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении ДОЛГИХ П.С. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ДОЛГИХ П.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ДОЛГИХ П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного ДОЛГИХ П.С. в доход Федерального бюджета причиненный материальный ущерб в сумме 1952893 руб.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного ДОЛГИХ П.С. в размере 1029,39 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: бензопилу «YUSEN 5800», - передать в пользование и распоряжение владельца ИП ФИО1, канистру, хранящуюся при материалах уголовного дела, и древесину в объеме 9 кубометров ели, хранящуюся в ООО «Капритал-3», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов