угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-41/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 04 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

САБИРОВА Р.К., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

  • мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САБИРОВ Р.К., дд.мм.гггг около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью оказания психического насилия против личности человека, путем устрашения, вовне намерения лишить потерпевшую жизни или причинить тяжкий вред здоровью, осознавая преступный характер своих действий, подкрепляя свой преступный умысел действием, взял со стола в кухне нож, подошел к находящейся в комнате ФИО1, схватил её за одежду и прижал к стене, а затем высказывая угрозу убийством в адрес последней, умышленно стал демонстрировать нож, создавая тем самым реальную опасность для её жизни и здоровья. ФИО1, оценивая обстановку: ограниченное пространство внутри дома, отсутствие лиц, способных защитить её, физическое превосходство Сабирова Р.К., наличие у него ножа, а также его грубое и агрессивное поведение, опасность действий Сабирова Р.К. для своей жизни и здоровья восприняла реально, сильно испугался за свою жизнь и здоровье.

Он же, дд.мм.гггг около 20 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись ранее взятым со стола в кухне ножом, подошел к находящейся в комнате ФИО2 и умышленно нанес последней указанным ножом один удар в область кивота, причинив своими преступными действиями ФИО2, согласно заключению судебного медицинского эксперта проникающее колото-резаное ранение живота спереди справа, без повреждения внутренних органов, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый САБИРОВ Р.К. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Сабировым Р.К. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не заявлено, претензий не имеют, просят не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Сабировым Р.К. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого САБИРОВА Р.К. правильно квалифицированы:

·        по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

·        по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым САБИРОВЫМ Р.К. преступления относятся: по ч. 1 ст. 111 УК РФ к тяжким. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

САБИРОВ Р.К. не судим, по месту жительства и по прежнему месту работы у <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства при назначении наказания, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый САБИРОВ Р.К. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд не находит оснований к применению к подсудимому САБИРОВУ Р.К. положений ст. 73 УК РФ. Данный вывод суда основан на оценке обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также исходя из обстоятельств дела: преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 2058,78 рублей, взысканию с подсудимого САБИРОВА Р.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБИРОВА Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по ч. 1 ст. 119 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

·        по ч. 1 ст. 111 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить САБИРОВУ Р.К.. наказание в 2 (два) года и 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САБИРОВУ Р.К., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04.05.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: халат и нож, – уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2058,78 рублей, с осужденного САБИРОВА Р.К. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов