умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-34/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 31 марта 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимого:

КАРАКУЛОВА А.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

  • мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Суслиной Т.А.,

а также с участием потерпевшего Каракулова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каракулова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАРАКУЛОВ А.В., дд.мм.гггг, около 01.00 часа, на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда его здоро­вью, держа в руке нож, умышленно нанес им ФИО1 несколько ударов в область шеи, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинского экс­перта: по две раны в области шеи слева, в области шеи справа, рану в области ушной раковины справа, с повреждением гортани, левого плечевого сплетения, повлекшие тяжкий вред здоро­вью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый КАРАКУЛОВ А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Каракуловым А.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший Каракулов А.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований им не заявлено, претензий к брату не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Каракуловым А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КАРАКУЛОВА А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КАРАКУЛОВЫМ А.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КАРАКУЛОВ А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 20.01.2011 г. по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, в виде административного ареста на двое суток.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства при назначении наказания, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый КАРАКУЛОВ А.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд не находит оснований к применению к подсудимому КАРАКУЛОВУ А.В. положений ст. 73 УК РФ. Данный вывод суда основан на оценке обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также исходя из обстоятельств дела: преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа, а также дальнейшего его поведения после совершения преступления: Каракулов А.В. оказал неповиновение сотрудникам милиции, за что привлечен к административной ответственности. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного расследования в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого КАРАКУЛОВА А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАКУЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КАРАКУЛОВУ А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 31.03.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: полоску ткани, деревянный подлокотник и нож, – уничтожить; штаны передать в пользование и распоряжение владельца ФИО2

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1029,39 рублей, с осужденного Каракулова А.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов