убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-25/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 23 марта 2011 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого:

ЗАББАРОВА Р.Ф., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

·        задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 10.12.2010 г.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10.12.2010 г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>.

при секретаре Суслиной Т.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заббарова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЗАББАРОВ Р.Ф., дд.мм.гггг в ночное время, в период времени с 01 час.00 мин. до 01час.40 мин., находился вместе с ФИО1 в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного между Заббаровым и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у Заббарова, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Заббаров взял нож, подошел к ФИО1 и нанес ножом в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, повреждение которых может причинить смерть человеку, не менее 3-х ударов. В результате преступных действий Заббарова Р.Ф. потерпевшему ФИО1 были причинены: 3 колото-резаных ранения грудной клетки слева, с проникновением 2-ух из них в левую плевральную полость, с повреждениями сердечной сорочки, сердца, кровотечением в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, сдавлением сердца излившейся кровью, с проникновением в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекло смерть ФИО1 на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый ЗАББАРОВ Р.Ф. после оглашения обвинительного заключения, вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он оборонялся, забрав нож у потерпевшего.

Однако, при последующем допросе в судебном заседании в качестве подсудимого, он изменил свои показания, пояснив, что точно не помнит как все произошло. Но помнит, что он с ФИО1 не ссорился. В этот день у ФИО1 был день рождения, они решили выпить у него в квартире. Отношения у них были хорошие, они общались. Он всегда помогал ФИО1 и его семье по хозяйству, косил сено, навоз и воду носил. Скандалов и ссор у них никогда не было. Ночью он увидел, что в квартире у него никого не было. Он не помнит, чтобы он наносил ФИО1 удары ножом. Его могли оговорить ФИО2 и ФИО3. Он не мог его ударить ножом и убить. Он был в нетрезвом состоянии, когда написал явку с повинной. Не помнит как его допрашивали. Он был в шоковом, стрессовом состоянии. Он мог оговорить себя. Он мог в тот момент подумать, что это он сделал, т.к. в квартире никого не было, а когда все обдумал, считает, что не мог он этого сделать. Где были ФИО2 и ФИО3, он не знает, он их не видел в своей квартире. Если бы он нанес удары ножом, на его одежде была бы кровь. Виновным себя в убийстве ФИО1 не признает. Кто-то другой мог совершить это преступление. Ранее он мог все что попало наговорить, был пьян при допросе, говорил ранее при допросе, что защищался. После случившегося, он зашел к сестре. С сестрами у него хорошие отношения, он доверяет им. Он был в шоке и не понимал, что говорил. Он увидел труп, никого рядом не было, он будучи пьяным, мог решить, что это он сделал. Поэтому и написал явку с повинной. Нож он сам показал, где он лежит. Если бы это он совершил, он бы нож выкинул.

В связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, по ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания ЗАББАРОВА Р.Ф., данные им в ходе следствия по делу:

При допросе в качестве подозреваемого дд.мм.гггг он показал, что с дд.мм.гггг совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки. В ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг, между ним и ФИО1 произошел конфликт на почве ревности из-за его бывшей сожительницы. Они находились напротив друг друга. Он сидел на диване, а ФИО1 сидел на табурете рядом с печью. В процессе ссоры ФИО1 взял стеклянную бутылку и попытался ударить его. Он увернулся, избежав удара. После этого ФИО1 подбежал к серванту, схватил лежащий в серванте кухонный нож с деревянной ручкой, подбежал к нему и хотел ударить его ножом. Он схватил его руку, закрутил ее, выхватил нож из руки ФИО1. После этого, он сместился назад к дверному проему в зале, ФИО1 пытался его оттолкнуть и он ударился локтем о дверной проем. После этого он нанес два удара ножом ФИО1 в область грудной клетки. От его ударов ФИО1 упал на пол. Он проверил пульс, но ФИО1 уже не подавал признаков жизни. (л. д.49-52)

При допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гггг он показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, подтверждает показания, данные им в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейших показаний. (л.д.66-69)

При допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гггг он показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, подтверждает показания, данные им в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого. Дополнив, что он не пошел за ножом, а вырвал нож у ФИО1, с целью защиты нанес ему удары этим же ножом. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейших показаний. (л.д.130-133)

Виновность подсудимого ЗАББАРОВА Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 показала, что дд.мм.гггг около 21 часа она пришла в квартиру матери, проживающей по адресу: <адрес> Там же проживал ее брат ФИО1, у которого в тот день был день рождения. Она поздравила брата, после чего он с Заббаровым Р. носили воду в квартиру матери. Заббаров всегда помогал матери по хозяйству, работал вместе с братом, как по дому, так и летом на покосе. Она ушла домой, а около 04 часов утра ей позвонила мать и сказал, что брата убили. Матери об этом сообщила соседка ФИО12 Она пришла в квартиру Заббарова Р. Брат лежал в зале на полу. Когда приехала милиция, Заббаров Р. признался, что он убил брата. Все присутствующие при этом разбежались. В комнате было прибрано, крови она не увидела, следов борьбы не было. Не видно было, что они там пили, ни продуктов, ни стопок, ни спиртного, все было прибрано. Что между ними произошло, не знает, знает о случившемся со слов других, а также из материалов уголовного дела. У брата телесные повреждения были: в районе плеча – кровоподтек, три ножевые раны: в области сердца, в области брюшной полости и в области грудной клетки. Брат по поведению не был агрессивным, ни с кем не ссорился. Не привлекался, в местах лишения свободы не был. Жалоб в адрес Заббарова не высказывал. От других лиц она слышала, что Заббаров ранее ножом порезал свою сестру ФИО12, резал других лиц. Из материалов дела она знает, что это он сделал. Но у нее есть сомнения, т.к. из слухов, а также от матери ей стало известно, что возможно к этому причастна ФИО2 Меру наказания оставляет на усмотрение суда, претензий к Заббарову не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО5 показала, что убитый ФИО1 ее сын. У него с подсудимым Заббаровым были хорошие отношения, они были как братья. Она до сих пор не верит, что Заббаров мог убить ее сына. О конфликте между ними ей ничего не известно, сын об этом ничего не говорил. О смерти сына она узнала в 5-м часу ночи от ФИО12 Кто убил ее сына ФИО12 ей не сказала. В настоящее время думает, что это могла сделать ФИО2 Со слов неизвестных ей женщин в магазине она слышала, что якобы ФИО2 будучи пьяной кричала: «я завалила «Гуся», такая кличка была у ее сына. ФИО12 рассказывала, что ФИО2 пьяная говорила, что она зарезала ФИО1 Заббаров говорил, что она тыкала его ножом, когда они сожительствовали.

Свидетель ФИО2 показала, что в ночь на дд.мм.гггг находилась в квартире Заббарова Р., где распивала спиртные напитки с последним, была также ФИО3 и ФИО1, отмечали день рождение последнего. Ночью все легли спать в квартире, она и Заббаров в одной комнате, ФИО3 и ФИО1 в другой. ФИО1 спать лег раньше всех. Ночью он ни к кому не подходил. Ночью она и ФИО3 проснулись от шума. Она увидела Заббарова, он стоял у входа в зал. ФИО1 стоял в проеме выхода из зала. Перед этим она не слышала ругани и ссоры между ними. Затем она увидела как ФИО1 повалился на пол у входа в зал, Заббаров его как бы уложил на пол. А затем Заббаров стоял рядом с ним. В руках у Заббарова она увидела нож, он стоял с ножом в руке. Момента как он наносил удары она не видела. Она оттолкнула Заббарова с прохода к шифоньеру, выбежала из зала, стала звонить в скорую помощь. Она видела, что у ФИО1 в области груди была кровь, он был одет в футболку. Что произошло между ними, за что Заббаров его ударил ножом, она не знает. Она не подходила к ФИО1, не смотрела его, он не шевелился. Заббаров сел на диван. Она вызвала скорую помощь. Затем переоделась в квартире Заббарова, сняла халат, вместе с ФИО3 ушли в ее квартиру. Откуда больше не выходили. Была одета в брюки и кофту. Ночью в квартиру ФИО3 заходила ФИО12 искала понятых, она не могла видеть ее халат, он лежал в пакете. На ее халате крови не было. Куда Заббаров положил нож, она не видела. ФИО1 ночью ни ее, ни ФИО3 не домогался, она об этом никому не говорила. ФИО3 ей ничего не говорила, что он приставал к ней. У Заббарова не было оснований ревновать ее к ФИО1. ФИО1 пьяный или трезвый всегда спокойный, ранее ни разу ножи в руки не брал. В этот день конфликтов между ними не было. Считает, что раны ножом причинил ФИО1 Заббаров. Других лиц в квартире не было. Она и ФИО3 спали, при этом ссоры, звуков борьбы она не слышала. Она и ФИО3 ФИО1 не трогали, у них не было оснований и мотива для его убийства. Когда она сожительствовала с Заббаровым, он ее избивал, кидался на нее с ножом и топором. Она защищаясь один раз ткнула его ножом. Знает, что незадолго до убийства ФИО1, Заббаров порезал ножом свою сестру ФИО12 Она никому не рассказывала, что это она убила ФИО1, ей ФИО1 не сделал ничего плохого, повода для этого не было.

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления. Пояснив, что не знает причины ссоры между ФИО1 и Заббаровым. Видела окончание ссоры, проснувшись ночью от шума, увидела как Заббаров с ФИО1 стояли у входного проема в зал, рядом с шифоньером. Они между собой ругались, Заббаров левой рукой держал ФИО1 за шею, а в правой руке Заббарова находился кухонный нож. Когда ФИО1 упал на пол, они испугались. Заббаров сказал им, чтобы они вызывали милицию. ФИО2 оттолкнула Заббарова, после чего они выбежали из квартиры, ушли к ней домой. ФИО2 вызвала по сотовому телефону милицию и скорую помощь. ФИО1 ночью ни к кому не приставал, он не мог взять в руки нож, он никогда за ножи не брался. Заббаров ранее сестру свою резал ножом.

Свидетель ФИО10 показал, что о случившемся он узнал дд.мм.гггг около 02 часов ночи, спал в своей квартире. Ночью проснулся от плача ФИО2, она была в его квартире, сожительница ФИО3 тоже была дома. ФИО2 сказала, что Заббаров Р. зарезал ФИО1, что он лежит в его квартире в крови. Подробности ни она ни ФИО3 ему не рассказывали. Затем в дверь его квартиры позвонили и его пригласили в квартиру Заббарова понятым. Он видел труп ФИО1, он лежал перед выходом из зала, ногами к двери. Заббаров был в квартире, стоял одетым, разговаривал с ФИО9. Затем они вместе ушли из квартиры. Видел у ФИО1 раны сбоку в области груди. Обстановка в квартире не была нарушена. ФИО1 с ножом он ранее не видел. У него лично конфликтов с Заббаровым не было.

Свидетель ФИО11 показала, что дд.мм.гггг около 12 часов дня она узнала, что убили ФИО1 и что ее брата Заббарова Р. забрали в милицию. Ее сестра ФИО12 рассказала ей, что ночью в ее квартиру зашел Заббаров Р. и сообщил, что он «влип», что он убил ФИО1. ФИО12 вместе с ним ходила в его квартиру, увидела труп ФИО1, вскоре приехала скорая помощь. Она лично не верит, что ее брат убил ФИО1. С ножом ранее она его не видела. Ей ни чего не известно о том, что брат привлекался к уголовной ответственности, что применял нож. Знает, что в квартире были также ФИО2 и ФИО3 ФИО2 пьяная часто кричала «завалю» - это ее любимое слово. Брат написал явку с повинной, мог оговорить себя с просонья, все взять на себя. Охарактеризовала брата только с положительной стороны, пояснив что воспитывает его сына, взяв его под опеку.

Свидетель ФИО6 показала, что дд.мм.гггг примерно в 01 час. - 02 час. ночи к ней домой пришел ее брат Заббаров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попросил ее сходить к нему в квартиру и посмотреть, жив ли ФИО1, так как он его только что несколько раз ударил ножом. Она зашла в квартиру Заббарова вместе с сотрудниками скорой помощи. Кто их вызвал, она не знает. В квартире они обнаружили лежащего на полу в зальной комнате ФИО1 Сотрудники скорой зафиксировали смерть ФИО1, после чего вызвали сотрудников милиции. Она оставалась в квартире , после чего в квартиру зашел Заббаров и рассказал ей, что в ночь на дд.мм.гггг с ФИО1 праздновал день рождение последнего. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возникла ссора, в процессе которой ФИО1 начал оскорблять Заббарова. Заббаров схватил нож и ударил ФИО1. Куда именно и сколько раз нанес удары Заббаров не пояснил. Все это он рассказывал сам, без принуждения при милиции. При осмотре квартиры сотрудниками милиции она видела 3 раны ножевых слева в области тела. Нож нашла милиция при осмотре, он лежал в шкафу, обыкновенный кухонный нож с деревянной ручкой. На ноже были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Заббаров говорил, что выкинул нож, сотрудники милиции сами нашли нож в шкафу. Она по просьбе милиции искала понятых. Когда зашла в квартиру ФИО10, увидела там ФИО2, у нее была истерика. При ней она снимала халат, она видела на нем кровь спереди в области рукавов. Она в истерике говорила, что виновата в убийстве ФИО1. Сейчас она не верит, что ФИО1 убил ее брат. Когда его забирали сотрудники милиции он ей сказал, чтобы она молчала, он мог оговорить себя. К убийству ФИО1 может быть причастна ФИО2 Охарактеризовала брата только с положительной стороны. Подтвердила, что дд.мм.гггг Заббаров Р. причинил ей ножевое ранение в область шеи, она претензий к нему не имела, т.к. сама виновата в случившемся.

Свидетель ФИО7 показал, что об обстоятельствах смерти ФИО1 он знает только со слов ФИО3 и ФИО2 ФИО3 ему рассказала, что дд.мм.гггг ночью ее разбудила ФИО2 и сообщила, что в квартире Заббарова на полу лежит ФИО1, надо пощупать пульс, жив ли он. ФИО3 зашла в квартиру Заббарова, увидела лежащего на полу ФИО1 в крови, испугавшись, побежала на второй этаж к сестре, от которой собиралась вызвать скорую помощь, но сестра ее не впустила. Позже ФИО2 также рассказала, что в ночное время дд.мм.гггг после пьянки в квартире Заббарова, она легла спать с Заббаровым в спальной комнате. ФИО1 и ФИО3 тоже легли спать. Ночью ФИО3 неоднократно подбегала к ФИО2, просила, чтобы она оградила ее от ФИО1, так как тот к ней приставал. ФИО2 объяснила, что ранее ФИО1 с ФИО3 неоднократно вступали в половую связь и поэтому не придала этому особого значения. Но тем не менее она решила заступиться за ФИО3, закричала на ФИО1, чтобы тот не приставал к ФИО3. Позже к ФИО1 подошел Заббаров. ФИО1 что-то сказал Заббарову, после чего Заббаров схватил нож и ударил ножом ФИО1. Куда именно Заббаров наносил удары ФИО1, она не сказала. Когда забирали труп ФИО1, он заходил в квартиру Заббарова. Телесных повреждений он не видел, крови не было, были только незначительные пятна у входа в большую комнату. Рабочие сказали, что зарезал его Заббаров. Он лично не видел, чтобы они ранее ругались, постоянно были вместе, пили, работали. Если никого больше не было, то ФИО2 могла это сделать.

Свидетель ФИО8 показала, что дд.мм.гггг она искала ФИО2 Нашла ее в квартире ФИО10. Ни какой халат она не забирала. Не видела его на ФИО2. При ней ФИО2 не переодевалась, была одета в брюки и кофту. Заббаров, будучи пьяным мог отправить ФИО1 на тот свет. Он в дд.мм.гггг порезал ножом свою родную сестру ФИО12 Также после этого случая, когда она была в гостях у ФИО2 и его отпустили с милиции, она заступилась за ФИО2, он на нее с ножом кидался. Она в милицию обращалась. Заббаров пьяный агрессивен, это не человек, это зверь. Заббарова поэтому и ушла от него.

Свидетель ФИО9 показал, что работая оперуполномоченным уголовного розыска дд.мм.гггг прибыл по адресу <адрес> где с ножевыми ранениями грудной клетки был обнаружен труп ФИО1 В квартире находился хозяин квартиры Заббаров Р. Обстановка в квартире не была нарушена, не было видно, что что-то раскидано, что драка была, все было чисто. Он спросил Заббарова, что произошло, на что тот ответил, что он убил ФИО1. Он спросил у Заббарова, чем он убил ФИО1. Заббаров ответил, что убил ножом. При этом Заббаров указал место нахождения ножа, добровольно выдал его. После этого в дежурной части ОВД он принял явку с повинной от Заббарова. Заббаров добровольно рассказал, что с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг он находился у себя дома. В вечернее время к нему домой пришел ФИО1, принес с собой спирт и предложил ему выпить по поводу дня своего рождения. Во время употребления спиртного ФИО1 стал ревновать Заббарова к своей бывшей жене. В результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО1 оскорбил его нецензурной бранью. После чего Заббаров взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и нанес два удара ножом ФИО1 в область груди. ФИО1 упал на пол и захрипел. Заббаров вызвал скорую медицинскую помощь от своей сестры, а со скорой сообщили в милицию. При этом Заббаров ничего не пояснял ему о самообороне, о том, что ФИО1 первый кинулся на него с ножом. Если бы Заббаров говорил ему об этом, это обязательно было бы отражено им в явке с повинной. Заббаров пояснил, что ФИО1 к нему насилия не применял. Со слов Заббарова он понял, что в ходе ссоры ФИО1 оскорбил Заббарова и тот не сдержавшись, нанес удары ножом ФИО1, что именно Заббаров первым бросился на ФИО1 с ножом. При этом Заббаров чувствовал себя нормально, вел себя адекватно, не был сильно пьян. Он все записал со слов Заббарова, тот все прочитал и подписал протокол.

Свидетель ФИО13 показал, что работает фельдшером ИВС при ОВД. Заббаров был доставлен в ОВД в 06.00 часов дд.мм.гггг Жалоб от него не было, но он хорошо зная Заббарова, который ранее содержался в ИВС и у него была белая горячка, при помещении его в изолятор, вызвал врача нарколога ФИО14. Осмотр врача производился в 13.00 часов. В записи врача в журнале осмотра было указано, что сознание у Заббарова ясное, он спокоен, адекватен, бреда и галлюцинаций нет, он может содержаться в условиях ИВС. дд.мм.гггг Заббаров стал принимать таблетки, все было хорошо. Жалобы на самочувствие от Заббарова поступили дд.мм.гггг, у него возникли галлюцинации, ему была вызвана скорая помощь. Был поставлен диагноз «абстинентный синдром». дд.мм.гггг состояние его ухудшилось, вновь вызвали скорую помощь, ему поставили уколы. К дд.мм.гггг его состояние улучшилось, общее состояние в норме, поведение адекватное. В период с 13 по дд.мм.гггг его не допрашивали. дд.мм.гггг он полностью был здоров. В этот раз у него белой горячки не допустили.

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого ЗАББАРОВА Р.Ф.:

Постановление о возбуждении уголовного дела. (л.д.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. (л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>, местонахождение трупа ФИО1, имеющиеся телесные повреждения и раны, обнаружены и изъяты футболка с трупа и нож, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре применялась фотосъемка, составлена план-схема квартиры и фототаблица. (л.д.3-30)

Сообщение со скорой помощи Гремячинской ЦГБ о том, что дд.мм.гггг в 01.40 часов обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. (л.д.33)

Протокол явки с повинной ЗАББАРОВА Р.Ф. от дд.мм.гггг, из которой следует, что дд.мм.гггг он находился дома. Около 20 часов к нему пришел его знакомый ФИО1, проживающий в одном доме с ним, в <адрес>. Он принес с собой бутылку спирта и предложил выпить, отметить его день рождения. Распив спирт, между ним и ФИО1 произошла ссора, они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Он не сдержался, схватил кухонный нож и нанес два удара ФИО1 в область грудной клетки и шеи. ФИО1 упал на пол и больше не подавал признаки жизни. Он сразу же пошел к сестре, вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи зафиксировали смерть ФИО1 (л.д.40-41)

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия кухонного ножа и футболки, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.77-78)

Заключение эксперта от дд.мм.гггг, которым установлено, что смерть ФИО1, 1975 г.р. наступила от 3-х колото-резанных ранений грудной клетки слева, с проникновением 2-х из них в левую плевральную полость, с повреждениями сердечной сорочки, сердца, кровотечением в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, сдавлением сердца излившейся кровью, с проникновением в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки. Повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Удары были нанесены в область грудной клетки слева в направлении спереди назад, а также слева направо и несколько наперед. В момент получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, доступном для их нанесения. После получения телесных повреждений потерпевший мог жить до нескольких десятков минут и, не исключено, кратковременно мог совершать какие-либо действия. Получение совокупности данных телесных повреждений при падении исключается. Каких-либо инородных частиц в ранах не обнаружено. При химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 4,8 %, в моче 5,9%. Концентрация этилового алкоголя в крови перед смертью, применительно к живым лицам, могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению. В желудке найдена пища, похожая на картофель и огурцы. Исходя из трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа, смерть его более вероятно наступила дд.мм.гггг Поза трупа заведомо изменялась при осмотре его на месте происшествия, транспортировке в судебно-медицинское отделение и внутри его. (л.д.107-111)

Заключение эксперта от дд.мм.гггг, которым установлено, что у Заббарова Р.Ф., 1971 г.р., согласно результатам судебно-медицинского исследования имелась: ссадина на левом локтевом суставе. Данное повреждение, судя по его характеру, возникло от плотно-скользящего и/или ударного действия тупого твердого предмета. Давность повреждения более 3-5 суток до момента исследования. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.(л.д. 115).

Заключение эксперта от дд.мм.гггг, которым установлено, что кровь трупа ФИО1 относится к группе В ?. Кровь подозреваемого Заббарова Р.Ф. группы АВ; в образце его слюны выявлен антиген А. На водолазке кровь не обнаружена. На ноже и футболке найдена кровь человека группы В ?, которая могла произойти от ФИО1, а не от Заббарова. Кроме того, на ручке этого ножа найдены следы потожировых выделений, но их группу установить не удалось, так как антиген А, В и Н не выявлены. (л.д.119-124)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, допустимыми и в целом достаточными, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При этом, оценивая показания подсудимого ЗАББАРОВА Р.Ф.: который в ходе судебного заседания первоначально вину свою признал частично, признавая, что именно он нанес удары ножом потерпевшему, утверждал, что сделал это защищаясь, вырвав нож из рук ФИО1. Такие же показания он дал в ходе предварительного следствия при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого. В дальнейшем в судебном заседании он полностью изменил свои первоначальные показания, утверждая, что он оговорил себя в ходе предварительного следствия, явку с повинной и ранее данные им показания не подтвердил, стал утверждать, что он не убивал потерпевшего, виновным себя не признает, т. к. не мог этого сделать, что его убил кто-то другой. Суд относится к данным показаниям критически, данные им показания противоречивы и не последовательны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, данные им показания противоречат обстоятельствам при которых совершено преступление, все изложенное суд оценивает как активную форму защиты подсудимого, Заббаров Р.Ф. таким образом выражает свое несогласие с тяжестью предъявленного ему обвинения, желая уйти от ответственности.

В то же время, оценивая показания Заббарова Р.Ф., данные им в явке с повинной, суд приходит к выводу, что данные его показания об обстоятельствах совершения им преступления последовательны и не противоречивы, получены без существенных нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, его показания подтверждаются его пояснениями в протоколе задержания,где он указал, что он убил ножом своего соседа ФИО1, согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО2 и ФИО3, которые были очевидцами совершения преступления; подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО7, ФИО10 и ФИО6, которым стало известно о случившемся с их слов, а также со слов самого Заббарова, а также подтверждаются результатами осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Заббарова Р.Ф., а также самооговора в ходе судебного следствия не установлено, факт самооговора опровергается показаниями свидетелей: ФИО9, который принял явку с повинной, ФИО13, который показал о нормальном, адекватном состоянии Заббарова Р.Ф. в момент его задержания, а также судом не установлены факты оказания какого-либо воздействия, недопустимого давления на Заббарова со стороны сотрудников милиции и органов предварительного следствия, судом также проверена причастность других лиц, в том числе ФИО2 к убийству ФИО1, достоверных, достаточных доказательств этого в судебном заседании не установлено, указанные обстоятельства опровергаются собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд также критически оценивает показания свидетелей ФИО11, ФИО7 и ФИО6, которые они дали в судебном заседании о том, что к убийству ФИО1 может быть причастна ФИО2, т.к. ФИО12 видела на ее халате кровь и будучи пьяной, она сама говорила об убийстве ею ФИО1. Данные показания противоречат показаниям, данным указанными свидетелями в ходе предварительного следствия, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании об указанных обстоятельствах. При этом, показания, данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия последовательны и непротиворечивы, суд вправе положить их в основу обвинительного приговора, т.к. они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не противоречат требованиям ст. 51 Конституции РФ, при этом в своих первоначальных показаниях, которые получены с их согласия, они ничего не говорили о возможной причастности к убийству потерпевшего других лиц, кроме Заббарова Р.Ф. В судебное заседание они явились только после повторных вызовов. Изменение ими показаний в судебном заседании в пользу подсудимого суд связывает с наличием близких родственных отношений, ФИО12 и ФИО11 являются родными сестрами подсудимого, а ФИО7 состоит в гражданском браке с последней.

Показания потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО5, которые они дали в судебном заседании, о том, что к убийству ФИО1 могут быть причастны другие лица, в том числе ФИО2, суд также оценивает критически. Суд приходит к выводу, что с учетом изменения показаний вышеуказанными свидетелями, а также не проверенных слухов, они будучи введенными в заблуждение, не разобравшись трактуют ситуацию таким образом, высказывая свои сомнения.

Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела, совокупность которых суд признает достаточной для вынесения обвинительного приговора, установлено, что именно Заббаров Р.Ф. умышленно убил ФИО1 Об убийстве подсудимым потерпевшего при обстоятельствах, изложенных в приговоре и о наличии прямого умысла на лишение последнего жизни, свидетельствует характер действий Заббарова, он взяв в руки нож, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему ножом не менее 3-х ударов в область грудной клетки, в место, где расположены жизненно важные органы, осознавая при этом, что повреждение данных органов может причинить смерть человека. В результате умышленных действий подсудимого наступила смерть потерпевшего через непродолжительный промежуток времени на месте совершения преступления. Мотивом убийства – являются сложившиеся на почве совместного употребления спиртных напитков личные неприязненные отношения.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ЗАББАРОВА Р.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЗАББАРОВЫМ Р.Ф. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЗАББАРОВ Р.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности 02.10.2010 г. по ст. 20.21. КоАП РФ, - к штрафу в размере 100 руб., 16.03.2010 г. по ст. 20.21. КоАП РФ, - вынесено предупреждение, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, учитывая степень общественной опасности преступления, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ЗАББАРОВ Р.Ф. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому ЗАББАРОВУ Р.Ф. не применять.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 4117,39 рублей, подлежат взысканию с подсудимого ЗАББАРОВА Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАББАРОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЗАББАРОВУ Р.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ЗАББАРОВУ Р.Ф. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10.12.2010 г. по 22.03.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Чусовой СУ СК РФ: футболку и нож, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 4117,39 рублей, взыскать с осужденного ЗАББАРОВА Р.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов