кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-49/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

ПОВИДАЙКО П.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Коренюгиной С.Ю.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Повидайко П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОВИДАЙКО П.Н., дд.мм.гггг около 23.00 часов, находясь на автодороге, ведущей в <адрес>, в районе <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер регион, стоящей на обочине указанной автодороги, принадлежащей гр-ну ФИО2, где используя камень, разбил стекла в вышеуказанной автомашине и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1: мобильный телефон «Nokia TVE71» стоимостью 3000 рублей, карту памяти стоимостью 600 рублей, пульт от автомагнитолы стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Подсудимый ПОВИДАЙКО П.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевших ФИО2 в размере 7000 рублей и ФИО1 в размере 7100 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Повидайко П.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании согласились с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования заявленные в ходе предварительного следствия поддерживают.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Повидайко П.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ПОВИДАЙКО П.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Повидайко П.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ПОВИДАЙКО П.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ПОВИДАЙКО П.Н. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому ПОВИДАЙКО П.Н. не применять.

Требование потерпевших ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 7000 рублей и ФИО1 в размере 7100 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого ПОВИДАЙКО П.Н., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОВИДАЙКО П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ПОВИДАЙКО П.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении ПОВИДАЙКО П.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ПОВИДАЙКО П.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПОВИДАЙКО П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Повидайко П.Н. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2, - 7000 рублей и ФИО1, – 7100 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia TVE71», хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов в размере 1029,39 рублей, с осужденного ПОВИДАЙКО П.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов