кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-47/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 17 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимой:

СМЕРТИНОЙ И.М., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не имеющей регистрации в г. Гремячинске и РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:

1.      18.02.2010 г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР Пермского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

2.      05.04.2011 г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР Пермского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Приговор Гремячинского городского суда от 18.02.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно

·        задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 13.04.2011 года.

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.04.2011 года.

с участием защитника – адвоката Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Коренюгиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смертиной И.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СМЕРТИНА И.М., 12 апреля 2011 года, около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя ключ, ранее похищенный у гр-ки ФИО1 от квартиры по <адрес>, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру и тайно похитила оттуда принадлежащий гр-ке ФИО1 телевизор «JVC» стоимостью 3000 рублей и 6 пакетов «Дачный суп» стоимостью 7 рублей каждый на сумму 42 рубля. С похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3042 рублей.

Подсудимая СМЕРТИНА И.М. в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением. Она также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой Смертиной И.М. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимой в особом порядке, без ее участия, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено Смертиной И.М. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой СМЕРТИНОЙ И.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой СМЕРТИНОЙ И.М. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

СМЕРТИНА И.М. судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, рецидив».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания СМЕРТИНОЙ И.М., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о том, что подсудимая не может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, примененное к СМЕРТИНОЙ И.М. приговорами мирового судьи СУ №54 Гремячинского МР от 18.02.2010 г. в виде 1 года лишения свободы, подлежит отмене.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа к СМЕРТИНОЙ И.М. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1352,72 рублей, взысканию с подсудимой СМЕРТИНОЙ И.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМЕРТИНУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное СМЕРТИНОЙ И.М. приговором мирового судьи судебного участка №54 Гремячинского МР Пермского края от 18.02.2010 г.

В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, и окончательно назначить СМЕРТИНОЙ И.М. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СМЕРТИНОЙ И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17.05.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания СМЕРТИНОЙ И.М. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13.04.2011 г. по 16.05.2011 года.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе следствия в размере 1352,72 рублей, с осужденной СМЕРТИНОЙ И.М. не взыскивать.

Вещественные доказательства: телевизор «JVC» и пять пакетов «Дачный суп», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов