есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-44/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 18 мая 2011 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

НОВИКОВА Е.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Гремячинским городским судом:

1.      25.11.1998 г. по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.08.2000 г. условно-досрочно не отбытый срок 1 год 6 месяцев и 3 дня.

2.      07.06.2001 г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, д» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 09.06.2006 г. условно-досрочно постановлению Чердынского районного суда от 01.06.2006 г. не отбытый срок 1 год 9 мес. 7 дней.

·                    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса <адрес>,

при секретаре Коренюгиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НОВИКОВ Е.А., в один из дней марта 2010 года договорился с ФИО1 о приватизации, продаже однокомнатной квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, в которой был зарегистрирован и проживал последний, и передаче ФИО1 денежных средств от ее реализации, после чего дд.мм.гггг Новиков Е.А. и ФИО1 у нотариуса Губахинского городского нотариального округа Пермского края ФИО2 оформили доверенность на имя Новикова Е.А. уполномочивающего последнего от имени ФИО1 совершать все юридически значимые действия по приватизации квартиры, оформлению правоустанавливающих документов, ее продаже, получению денег от продажи, которую подписал ФИО1 Впоследствии, дд.мм.гггг Новиков Е.А., используя доверенность, заключил договор купли-продажи вышеуказанной квартиры с ФИО3, в результате чего получил от последнего деньги в сумме 70000 рублей, из которых 3500 составляет вознаграждение за услуги по приватизации и продаже, 16565 рублей 06 коп. – погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, 4988 рублей 81 коп. – погашение задолженности за отопление и горячее водоснабжение, 200 рублей за оформление паспорта гражданина РФ на ФИО1, 100 рублей за фотографии на паспорт, 900 рублей за оформление доверенности от имени ФИО1, 175 рублей за размещение объявлений о продаже в газете, 1310 рублей за проведение инвентаризации квартиры ФИО1, 500 рублей за регистрацию договора купли-продажи, а 41761 рублей 13 копеек Новиков Е.А. должен быть передать ФИО1 После чего, дд.мм.гггг указанная сделка была зарегистрирована в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю Чусовском отделе. Получив деньги от продажи квартиры ФИО1, за минусом накладных расходов, Новиков Е.А. по внезапно возникшему умыслу на присвоение денежных средств, полученных от реализации квартиры ФИО1, действуя умышлено из корыстных побуждений, вопреки интересам ФИО1, полученные деньги в сумме 41761 руб. 13 коп., ФИО1 не передал, присвоил себе, то есть совершил хищение денежных средств, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Новиков Е.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 41761,13 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Новиковым Е.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 41761,13 рублей.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Новиковым Е.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Новикова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Новиковым Е.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Новиков Е.А. судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, но учитывая данное обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый НОВИКОВ Е.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Новикову Е.А. не применять.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 41761,13 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1715,65 рублей взысканию с подсудимого Новикова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное НОВИКОВУ Е.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить наказание в отношении НОВИКОВА Е.А. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на НОВИКОВА Е.А обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения НОВИКОВУ Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного НОВИКОВА Е.А. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 41761,13 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, в размере 1715,65 руб., с осужденного Новикова Е.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов