материалы уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-15/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 15 февраля 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1.      НОСКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес> края, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого Гремячинским городским судом Пермского края:

·          дд.мм.гггг по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

·          дд.мм.гггг по ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

·          дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 166 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг условно досрочно постановлению Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг не отбытый срок 01 год 07 месяцев.

·          дд.мм.гггг по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст.69 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

·          дд.мм.гггг по ч. 1 ст.158, ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Губахинского городского суда от дд.мм.гггг условно-досрочно не отбытый срок 8 месяцев 3 дня.

·          дд.мм.гггг по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 и ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг на основании ст. 80 УК РФ в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы на срок 10 месяцев 9 дней с удержанием 20% из заработка в доход государства ежемесячно.

·          задержан в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.гггг.

·          мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг.

2.      САДЫКОВА ИЛЬДАРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого Гремячинским городским судом Пермского края:

·          дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

·          дд.мм.гггг по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев и 29 дней.

·          дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

·          задержан в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.гггг.

·          мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг.

с участием защитников – адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимого Носкова А.А.; Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер в защиту подсудимого Садыкова И.В.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Носкова А.А. и Садыкова И.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НОСКОВ А.А. и САДЫКОВ И.В., дд.мм.гггг около 01 часа 30 минут, находясь в квартире по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к проживающему в указанной квартире ФИО1 После чего, действуя из корыстных побуждений, умышлено, совместно и согласовано, реализуя задуманное, Носков А.А. поднялся на балкон квартиры по <адрес>5, где через форточку окна, незаконно проник в квартиру ФИО1, открыв входную дверь Садыкову И.В., который также незаконно проник в квартиру, после чего действуя совместно Носков А.А. и Садыков И.В. потребовали у находящегося в квартире ФИО1 деньги. Получив отказ, Носков А.А. и Садыков И.В. с целью осуществления задуманного, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли избиению ФИО1, при этом нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего понимая, что за их действиями наблюдает потерпевший, а так же осознавая преступный характер своих действий, против воли ФИО1 открыто похитили из квартиры, принадлежащие последнему деньги в сумме 5900 рублей, сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью 1000 рублей и другое имущество, не представляющее ценности. С похищенным имуществом на общую сумму 6900 рублей Носков А.А. и Садыков И.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 материальный ущерб и согласно заключению судебного медицинского эксперта кровоподтеки на лице, левой верхней конечности, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Подсудимые НОСКОВ А.А. и САДЫКОВ И.В. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 6900 рублей признают. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми Носковым А.А. и Садыковым И.В. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласились с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования в сумме 6900 рублей поддерживает, просит взыскать материальный ущерб с виновных лиц.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Носковым А.А. и Садыковым И.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых НОСКОВА А.А. и САДЫКОВА И.В., каждого, следует квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми НОСКОВЫМ А.А. и САДЫКОВЫМ И.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенного ими преступления на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

НОСКОВ А.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, освободился из мест лишения свободы на основании ст. 80 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

САДЫКОВ И.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, освободился из мест лишения свободы на основании ст. 79 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых НОСКОВА А.А. и САДЫКОВА И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ у НОСКОВА А.А. и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у САДЫКОВА И.В. - опасный рецидив. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания НОСКОВУ А.А. и САДЫКОВУ И.В., каждому, суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимые не могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимых, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым НОСКОВУ А.А. и САДЫКОВУ И.В. не применять.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 6900 рублей, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. 1054 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия с НОСКОВА А.А. в размере 2401,91 рублей и с САДЫКОВА И.В. в размере 1715,65 рублей, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСКОВА Андрея Александровича и САДЫКОВА Ильдара Викторовича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить, каждому, наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному НОСКОВУ А.А. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 16.11.2010 года (исправительные работы на срок 10 месяцев и 09 дней) и окончательно назначить наказание (с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) в 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения НОСКОВУ А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания НОСКОВУ А.А., время содержания его под стражей с 15.12.2011 года по 14.02.2012 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить САДЫКОВУ И.В. наказание путем частичного сложения наказаний: наказания назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Гремячинского городского суда от 16.12.2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить САДЫКОВУ И.В. наказание в 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения САДЫКОВУ И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2012 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания САДЫКОВУ И.В., наказание отбытое по приговору Гремячинского городского суда от 16.12.2011 года, и время содержания под стражей по данному приговору с 13.12.2011 года по 14.02.2012 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных НОСКОВА А.А. и САДЫКОВА И.В., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, 6900 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных с НОСКОВА А.А. в размере 2401,91 рублей, с САДЫКОВА И.В. в размере 1715,65 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: отвертку, плоскогубцы и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела, и являющиеся орудиями преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов