Материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-5/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 12 января 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ДЕНИСОВА АЛЕКСАНДРА НИКИТИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, работающего <адрес> разнорабочим, имеющего образование 8 классов, не женатого, проживающего в гражданском браке с гр-кой ФИО3, военнообязанного, не судимого

·           мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета г. Гремячинска,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Денисова А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДЕНИСОВ А.Н. дд.мм.гггг, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в г<адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из комода, тайно пытался похитить деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 Во время совершения хищения был застигнут ФИО2 После чего, осознавая и понимая, что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества обнаружены собственником ФИО2, которая сделала ему замечание, потребовав вернуть похищенное, пренебрегая данным обстоятельством, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, кинув в сторону ФИО2 одну из похищенных купюр достоинством в <данные изъяты>, с деньгами в сумме <данные изъяты>, скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ДЕНИСОВ А.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. При этом согласился с исковыми требованиями потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Денисовым А.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Денисовым А.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДЕНИСОВА А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ДЕНИСОВЫМ А.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ДЕНИСОВ А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 19.15. КоАП, по 20.21. КоАП РФ, дд.мм.гггг по ст. 7.17. КоАП РФ, <данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ДЕНИСОВА А.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о том, что подсудимый может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Требование потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 686,26 рублей взысканию с подсудимого ДЕНИСОВА А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВА Александра Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное Денисову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении ДЕНИСОВА А.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ДЕНИСОВА А.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения ДЕНИСОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного ДЕНИСОВА Александра Никитича в пользу потерпевшей ФИО2, в возмещение причиненного материального ущерба, - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов