материалы уголовного дела в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-8/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 30 января 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимой:

ЩЕРБАКОВОЙ МАРИНЫ ФАРИТОВНЫ, родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> в <адрес> края, имеющей среднее общее образование, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> дд.мм.гггг, не военнообязанной, не судимой.

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника адвоката М.И. Пахомовой, предоставившего удостоверение и ордер адвокатского офиса №1 г. Гремячинска,

при секретаре Галкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Щербаковой М.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЩЕРБАКОВА М.Ф., дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, заметив на полке в серванте изделия из золота - цепочку, крестик, кольцо и одну серьгу, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО3 спит и за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, взяла с полки серванта и тайно похитила принадлежащие ФИО5 золотые изделия: цепочку стоимостью <данные изъяты>, крестик стоимостью <данные изъяты>, кольцо стоимостью <данные изъяты>, одну серьгу стоимостью <данные изъяты>. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая ЩЕРБАКОВА М.Ф. в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением. Она также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой Щербаковой М.Ф. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено Щербаковой М.Ф. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой ЩЕРБАКОВОЙ М.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой ЩЕРБАКОВОЙ М.Ф. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенного ею преступления на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

ЩЕРБАКОВА М.Ф. ранее не судима, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», прошла курс лечения с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая ЩЕРБАКОВА М.Ф. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,36 рублей взысканию с подсудимой ЩЕРБАКОВОЙ М.Ф., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВУ Марину Фаритовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения ЩЕРБАКОВОЙ М.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката с осужденной ЩЕРБАКОВОЙ М.Ф. в размере 1029,36 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: золотые изделия: цепочку, крестик, кольцо и одну серьгу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов