материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ;



Дело №1-11/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 31 января 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1.      ЖИЛЯКОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес> края, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

·          дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлением Соликамского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг условно-досрочно не отбытый срок 01 год 01 месяц и 01 день.

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2.      БАЛДИНА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, работающего ИП <данные изъяты>, проживающего в гр. браке с гр-кой ФИО3, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР:

·          дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с изменениями внесенными определением Пермского краевого суда от дд.мм.гггг, к 5 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг

·          мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

с участием защитников – адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордер в защиту подсудимого Жилякова Д.П.; Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер в защиту подсудимого Балдина А.С.

с участием потерпевшей ФИО7, при секретаре Галкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жилякова Д.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и Балдина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЖИЛЯКОВ Д.П., дд.мм.гггг, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной <адрес> в <адрес>, заметив в комнате указанной квартиры мобильный телефон «Samsung S-5230», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО7 С похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, ЖИЛЯКОВ Д.П. и БАЛДИН А.С., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Владик», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев, идущую из указанного магазина пожилую женщину - ФИО4, в руке которой находился пакет с имуществом, с целью приобретения денег на спиртное, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества у последней. После чего, из корыстных побуждений, действуя умышлено, совместно и coгласованно, преследовали ее, и, выбрав безлюдное место на территории городского парка в районе дома, расположенного по <адрес> в <адрес> подошли к ней, где Жиляков Д.П. отвлек ФИО4, а Балдин А.С., подойдя сзади к ФИО4, вырвал из ее рук и открыто похитил пакет, в котором находились: кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1010 рублей, мобильный телефон «Nokia 1202» стоимостью 900 рублей, батон «Заварной» стоимостью 16 рублей 70 копеек и другое имущество, не представляющее ценности. С похищенным на общую сумму 2026 рублей 70 копеек Жиляков Д.П. и Балдин А.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб.

Подсудимые ЖИЛЯКОВ Д.П. и БАЛДИН А.С. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. Материальный ущерб по искам потерпевших ФИО7 и ФИО4 они возместили. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми Жиляковым Д.П. и Балдиным А.С. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении согласились с рассмотрением дела в особом порядке. В материалах дела имеются заявление потерпевшей об отказе от исковых требований в связи с добровольным возмещением ущерба.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Жиляковым Д.П. и Балдиным А.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать:

Действия подсудимого ЖИЛЯКОВА Д.П.:

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

·         по п. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого БАЛДИНА А.С.:

·         по п. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ЖИЛЯКОВЫМ Д.П. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, совершенное БАЛДИНЫМ А.С. преступление относится к категории тяжких. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенных ими преступлений на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ЖИЛЯКОВ Д.П. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

БАЛДИН А.С. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления дд.мм.гггг в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ он считается не подвергнутым административному наказанию, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ЖИЛЯКОВА Д.П. и БАЛДИНА А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, а у БАЛДИНА А.С. кроме того и наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ЖИЛЯКОВА Д.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БАЛДИНА А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В действиях Балдина А.С. рецидив преступлений отсутствует в соответствии с требованиями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которых при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. По приговору мирового судьи судебного участка №54 Гремячинского МР от дд.мм.гггг Балдин А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. На момент постановления приговора данное преступление относилось к категории средней тяжести в силу действующего на тот момент законодательства. Однако Федеральным законом от дд.мм.гггг N420-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 15 УК РФ, в соответствии с которыми преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Данное обстоятельство в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого БАЛДИНА А.С.

При назначении наказания ЖИЛЯКОВУ Д.П. и БАЛДИНУ А.С. суд учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Балдина А.С. и несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства у Жилякова Д.П., а также учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевших и приходит к выводу о том, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимых, суд находит возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым ЖИЛЯКОВУ Д.П. и БАЛДИНУ А.С. не применять.

В соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ, производство по гражданским искам потерпевших ФИО7 в сумме 3000 руб. и ФИО4 в сумме 2026,70 рублей, в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного им материального ущерба, подлежит прекращению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия с ЖИЛЯКОВА Д.П. в размере 2058,78 руб. и с БАЛДИНА А.С. в размере 1372, 52 взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЯКОВА Дмитрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

·         по п. п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЖИЛЯКОВУ Д.П. наказание в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

Признать БАЛДИНА Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ЖИЛЯКОВУ Д.П. и БАЛДИНУ А.С. считать условным с испытательным сроком, каждому, в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении ЖИЛЯКОВА Д.П. и БАЛДИНА А.С. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на ЖИЛЯКОВА Д.П. и БАЛДИНА А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а ЖИЛЯКОВУ Д.П. дополнительно, - пройти консультацию врача нарколога в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ЖИЛЯКОВУ Д.П. и БАЛДИНУ А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевших ФИО7 на сумму 3000 рублей и ФИО4 на сумму 2026, 70 рублей, дальнейшим производством прекратить, в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных с ЖИЛЯКОВА Д.П. в размере 2058,78 рублей, с БАЛДИНА А.С. в размере 1372,52 рубля, не взыскивать.

Вещественные доказательства: пакет белый, батон хлеба, документы на имя ФИО4: паспорт, страховое свидетельство ., <данные изъяты> , страховой медицинский полис серии РМ , <данные изъяты> , хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов