Материалы уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 161 УК РФ



Дело № 1-10/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 24 января 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н., подсудимых:

1.      ХАСАНОВА РУСЛАНА Ильясовича, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанной, ранее судимого:

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательными сроком 1 год;

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 119, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, Освободился дд.мм.гггг по отбытию срока.

·        дд.мм.гггг мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 112, ст. 119 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг условно досрочно не отбытый срок 08 месяцев и 19 дней.

·        дд.мм.гггг мировым судьей СУ№54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 2 годам и 2 мес. лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг по отбытию срока.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг

2.      ТРЕФИЛОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Гремячинским городским судом:

·        дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 105 УК РФ 6 годам лишения свободы.

·        дд.мм.гггг по ч. 3 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Чердынского районного суда от дд.мм.гггг условно досрочно не отбытый срок 01 год 10 месяцев и 13 дней.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг

3.      КОНЕВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации в г. Гремячинске и РФ, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

·        дд.мм.гггг Чусовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы.

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 3 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг условно досрочно не отбытый срок 02 года 07 месяцев и 11 дней.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг

4.      НИКИТЕНКО ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего образование 12 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением этого же суда от дд.мм.гггг испытательный срок продлен на 1 месяц.

·        дд.мм.гггг мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф не уплачен.

·        дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.

·        задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг

·        мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг

5.      КУЧЕРЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего образование 12 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

6.      ПИЧКАЛЕВОЙ ДАРЬИ БОРИСОВНЫ, родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющей образование 9 классов, не замужней, безработной состоящей на учете в ЦЗН г. Гремячинска, не военнообязанной, не судимой.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

7.      МЕХРЯКОВОЙ ЛЮБОВИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющей образование 11 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитников адвокатов: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение и ордера и в защиту подсудимых Хасанова Р.И. и Трефилова Ю.В.; Федотовой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордера и в защиту подсудимых Конева С.А. и Никитенко В.В.; Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордера , и в защиту подсудимых: Кучеренко Е.А., Пичкалевой Д.Б. и Менхряковой Л.М.,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

также с участием потерпевшего ФИО35,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ХАСАНОВА Р.И., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ТРЕФИЛОВА Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ, КОНЕВА С.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, НИКИТЕНКО В.В., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КУЧЕРЕНКО Е.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО24 и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ХАСАНОВ Р.И. дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мага­зину «Надежда», принадлежащему ИП ФИО10, располо­женному по <адрес> в <адрес>, где, путем взлома оконного стекла, незаконно проник в помещения магазина и тайно похитил оттуда: 4,1 кг сыра «Голландский» стоимостью 209 руб. за 1 кг на сумму 856 рублей 90 копеек; 1 кг сыра колбасного стоимостью 58 рублей; 0,6 кг колбасы копче­ная «Краковская» стоимостью 242 руб. за 1 кг на сумму 145 рублей 20 копеек; 0,9 кг сервелата «Зернистый» стоимостью 198 руб. за 1 кг на сумму 178 рублей 20 копеек; 0,5 кг колбасы «Кресть­янская» стоимостью 145 руб. за 1 кг на сумму 72 рубля 50 копеек; 0,7 кг сервелата «Киевский» стоимостью 240 руб. за 1 кг на сумму 168 рублей; 1 кг сарделек «Дачные» стоимостью 91 рубль; 15 шт шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 17 руб. за 1 шт на сумму 425 рублей; 15 шт шо­коладных батончиков «Сникерс» стоимостью 18 руб. за 1 шт на сумму 270 рублей; 20 шт кексов стои­мостью 19 руб. за 1 шт на сумму 380 рублей; 2 банки кофе «Платинум» стоимостью 149 руб. за 1 банку на сумму 298 рублей; 3 упаковки кофе «Нескафе» стоимостью 145 руб. за 1 упаковку на сумму 339 рублей; 2 упаковки кофе « Якобе-монарх» стоимостью 135 руб. за 1 упаковку на сумму 270 рублей; 15 банок алкогольного коктейля «Мартирей» стоимостью 34 руб. за банку на сумму 510 рублей; 2 бутылки пива «Охота» крепкое стоимостью 85 руб. за бутылку на сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет «Winston» легкий стоимостью 33 руб. за пачку на сумму 330 рублей; 10 пачек сигарет «West» легкий стоимостью 27 руб. за пачку на сумму 270 рублей; 5 пачек сигареты «Bond» легкий стоимостью 24 руб. за пачку на сумму 120 рублей; 8 пачек сигарет «LM» стоимостью 26 руб. за пачку на сумму 208 рублей; 7 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 18 руб. 60 копеек за пачку на сумму 130 рублей 20 копеек; 4 плитки шоколада «Российский» стоимостью 35 руб. каждая на сумму 140 рублей; 1 кг огурцов стоимостью 25 рублей; 1 кг слив стоимостью 45 рублей; 1 кг помидор стоимостью 30 рублей; 1,5 кг винограда стоимостью 60 руб. за 1 кг на сумму 90 рублей; 0,7 кг пе­ченья «трубочки вафельные» стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 70 рублей; деньги в сумме 600 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну Растор­гуеву Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.

ХАСАНОВ Р.И. и НИКИТЕНКО В.В., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свобод­ного доступа, тайно похитили из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее гр-ну ФИО11: мобильный телефон «Samsung- SGHA 800» стоимостью 300 рублей, две пачки сигарет «Стюар­десса» стоимостью 15 руб. каждая на сумму 30 рублей и медную проволоку из двух телевизоров стоимостью 170 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причи­нив гр-ну ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

ХАСАНОВ Р.И., НИКИТЕНКО В.В., КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВА Д.Б. и МЕХРЯКОВА Л.М., дд.мм.гггг в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласо­ванно, из корыстных побуждений подошли к магазину «Надежда», принадлежащему ИП ФИО10, расположенному по <адрес> в <адрес>, при этом Хасанов Р.И. и Кучеренко Е.А., путем взлома оконного стекла, незаконно проникли в помещение на первом этаже вышеуказанного дома, где путем разбора деревянной стенки, незаконно проникли в склад, а затем и в другие помещения магазина «Надежда», а Никитенко В.В., Мехрякова Л.М. и Пич­калева Д.Б. остались на улице возле магазина, чтобы предупредить Хасанова Р.И. и Кучеренко Е.А. о появлении посторонних и принять похищенное. Находясь в помещении магазина Хасанов Р.И. и Ку­черенко Е.А., стали брать оттуда товары, складывать их в полиэтиленовые пакеты и передавать их через окно Никитенко В.В., Мехряковой Л.М. и Пичкалевой Д.Б. Действуя совместно и согласованно, Хасанов Р.И., Никитенко В.В., Кучеренко Е.А., Мехрякова Л.М. и Пичкалева Д.Б. тайно похитили из магазина: 19 банок алкогольного коктейля стоимостью 34 руб. за банку на сумму 646 рубля; 3 бу­тылки пива «Охота крепкое» стоимостью 65 руб. за бутылку на сумму 195 рублей; 2 упаковки майонеза «Ряба» стоимостью 33 руб. каждая на сумму 66 рублей; 40 пачек сигарет «Петр 1» стои­мостью 23 руб. 76 коп. за пачку на сумму 950 рублей 40 копеек; 20 пачек сигарет «Оп-тима» (красная) стоимостью 17 руб. 16 коп. за пачку на сумму 343 рубля 20 копеек; 10 пачек сигарет «Оптима» (золотая) стоимостью 17 руб. 16 коп. за пачку на сумму 171 рубль 60 копеек; 20 пачек сигарет «WEST silver» стоимостью 27 руб. за пачку на сумму 540 рублей; 100 пачек сига­рет «Максим red» стоимостью 17 руб. 60 коп. за пачку на сумму 1760 рублей; 20 пачек сигарет «Максим silver» стоимостью 17 руб. 60 коп. за пачку на сумму 352 рубля; 20 пачек сигарет «Моге ВШЕ» стоимостью 21 руб. 10 коп. за пачку на сумму 422 рубля; 10 пачек сигарет «Ява» стоимостью 18 руб. 60 коп. за пачку на сумму 186 рублей; 10 пачек сигарет «BOND street» стоимостью 24 руб. за пачку на сумму 240 рублей; 10 пачек сигарет «Alliance original» стоимостью 18 руб. 60 коп. за пачку на сумму 186 рублей; 7 пачек сигарет «LM» стоимостью 26 руб. за пачку на сумму 182 рубля; 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 19 руб. за пачку на сумму 190 рублей; 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 руб. за пачку на сумму 330 рубля; 1,8 кг кол­басы «Докторская оригинальная» стоимостью 119 руб. за 1 кг на сумму 214 рублей 20 копеек; 1,5 кг сарделек «Дачные» стоимостью 91 руб. за 1 кг на сумму 136 рублей 50 копеек; 0,5 кг сервелата «Балтийский» стоимостью 169 руб. за 1 кг на сумму 84 рубля 50 копеек; 0,8 кг сервелат «Пи­кантный» стоимостью 132 руб. за 1 кг на сумму 105 рублей 60 копеек; 1 кг колбасы «Семейная» стоимостью 150 рублей; 0,5 кг щековины стоимостью 140 руб. за 1 кг на сумму 70 рублей; 1 кг сыра колбасного «Особый» стоимостью 58 рублей; 3 пачки маргарина стоимостью 16 руб. за пач­ку на сумму 48 рублей; 3 пачки кефира стоимостью 12 руб. за пачку на сумму 36 рублей; 1,3 кг конфет «Ярче» стоимостью 126 руб. за 1 кг на сумму 163 рубля 80 копеек; 1,5 кг конфет «Деко-рель» стоимостью 180 руб. за 1 кг на сумму 270 рублей; 2 пачки пельменей «Обжорка» стоимо­стью 47 руб. за пачку на сумму 94 рубля; 3 пачки пельменей «Мишутка» стоимостью 52 руб. за 1 пачку на сумму 156 рублей; 2 тубы крема для рук «Лаванда» стоимостью 20 руб. каждая на сумму 40 рублей; 2 женских дезодоранта стоимостью 36 руб. каждый на сумму 72 рубля; шам­пунь «Яичный» стоимостью 40 рублей; 10 упаковок семечек «Кулек» стоимостью 12 руб. каждая на сумму 120 рублей; 10 пакетов- сумка стоимостью 14 руб. каждая на сумму 140 рублей; 2,2 кг сухого корма для кошек «Kitekat» стоимостью 187 рублей 50 копеек; деньги в сумме 600 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну Рас­торгуеву Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 9546 рублей 30 копеек.

КОНЕВ С.А. и ТРЕФИЛОВ Ю.В., в ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг, находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, и тайно похитили оттуда находящийся в мебельной стенки мобильный теле­фон «Samsung CT-S5230» стоимостью 4490 рублей, принадлежащий ФИО30 С похищенным телефоном скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО30 материальный ущерб на сумму 4490 рублей, являющийся для нее значительным.

КОНЕВ С.А., ТРЕФИЛОВ Ю.В. и КУЧЕРЕНКО Е.А., дд.мм.гггг около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опья­нения, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, при­шли на земельный участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в находящийся на участке сарай и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее гр-ну ФИО35: металлическую печь стоимостью 1000 рублей, ме­таллическую тележку стоимостью 500 рублей, алюминиевую тележку стоимостью 300 рублей, метал­лическую лестницу стоимостью 300 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей, лом стоимостью 100 рублей, металлический совок стоимостью 50 рублей, кочергу стоимостью 50 рублей, четыре пары ре­зиновых сапог стоимостью 100 руб. за пару на сумму 400 рублей и другое имущество, не представ­ляющее ценности. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

КОНЕВ С.А., ТРЕФИЛОВ Ю.В. и КУЧЕРЕНКО Е.А., дд.мм.гггг около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, пришли на земельный участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в находящиеся на участке: баню и сарай и тайно похитили от­туда имущество, принадлежащее гр-ну ФИО12: металлический бачок стоимостью 1000 руб­лей, гвоздодер стоимостью 150 рублей, коптильню стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 250 рублей, топор-колун стоимостью 300 рублей, металлическую тележку стоимостью 1000 рублей, ме­таллическую монтажку стоимостью 150 рублей, два лома стоимостью 200 руб. каждый на сумму 400 рублей; два капкана стоимостью 300 руб. каждый на сумму 600 рублей; ключ для сцепления водопроводных труб стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 400 рублей, соковыжималку стои­мостью 500 рублей, упаковку гороховой каши в пакетиках стоимостью 50 рублей, упаковку пшенич­ной каши в пакетиках стоимостью 60 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 25 рублей и дру­гое имущество, не представляющее ценности. В продолжении своих преступных действий Конев С.А., Трефилов Ю.В. и Кучеренко Е.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыст­ных побуждений, пришли на земельный участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, тайно похитили оттуда чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, при­надлежащую гр-ну ФИО13 С похищенным на общую сумму 6385 рублей скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-нам: ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5385 рублей, ФИО13 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

КОНЕВ С.А., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил оттуда деньги в сумме 2000 рублей и два флакона с туалетной водой стоимостью 150 руб. каждый на сум­му 300 рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

КУЧЕРЕНКО Е.А., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, подошел к лежащей на диване своей матери ФИО25, и, обыскав диван, умышленно открыто похитил оттуда деньги в сумме 1900 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО25 На законные требования ФИО25 и находящейся в квартире ФИО26 вернуть деньги и прекратить свои преступные действия, Кучеренко Е.А. не прореагировал. С похи­щенными деньгами скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО37 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Подсудимые ХАСАНОВ Р.И., ТРЕФИЛОВ Ю.В., КОНЕВ С.А., НИКИТЕНКО В.В., КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВА Д.Б. и МЕХРЯКОВА Л.М. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением. При этом согласилась с исковыми требованиями потерпевших, заявленными в ходе предварительного следствия по делу в части не возвращенного имущества. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами Мухамадеевым К.В., Федотовой Н.Н. и Пахомовой М.И.

Адвокаты Мухамадеев К.В., Федотова Н.Н. и Пахомова М.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО35 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 2200 рублей.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО30, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО25 в судебное заседание не явились, в своем заявлении согласились с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования заявленные ими в ходе предварительного следствия поддерживают, просят взыскать с виновных лиц:

ФИО10, в возмещение причиненного материального ущерба: кражей от дд.мм.гггг – 6290 рублей; кражей от дд.мм.гггг - 5030,08 рублей.

ФИО11, в возмещение причиненного материального ущерба кражей от дд.мм.гггг – 200 рублей и в возмещение материального ущерба причиненного уничтожением и повреждением его имущества – 600 рублей, а всего 800 рублей.

ФИО12, в возмещение причиненного материального ущерба кражей от дд.мм.гггг – 2885 рублей.

ФИО13, в возмещение причиненного материального ущерба кражей от дд.мм.гггг – 1000 рублей.

ФИО14, в возмещение причиненного материального ущерба кражей от дд.мм.гггг – 2150 рублей.

Потерпевшими ФИО30 и ФИО25 исковых требований не заявлено.

Государственный обвинитель ФИО31 также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

Действия подсудимого ХАСАНОВА Р.И.:

·         по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (по факту кражи ИП ФИО10 от дд.мм.гггг)

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту кражи у ФИО11 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (по факту кражи ИП ФИО10 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимого ТРЕФИЛОВА Ю.В.:

·         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. (по факту кражи у ФИО30 от 24-дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО35 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО12 и ФИО13 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимого КОНЕВА С.А.

·         по п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. (по факту кражи у ФИО30 от 24-дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО35 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО12 и ФИО13 от дд.мм.гггг)

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту кражи у ФИО14 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимого НИКИТЕНКО В.В.:

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (по факту кражи у ФИО11 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (по факту кражи ИП ФИО10 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимого КУЧЕРЕНКО Е.А.:

·         по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (по факту грабежа ФИО25 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (по факту кражи ИП ФИО10 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО35 от дд.мм.гггг)

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. (по факту кражи у ФИО12 и ФИО13 от дд.мм.гггг)

Действия подсудимых ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., каждой, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (по факту кражи ИП ФИО10 от дд.мм.гггг)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории: совершенные ТРЕФИЛОВЫМ Ю.В. – тяжких и средней тяжести; совершенные КОНЕВЫМ С.А. – тяжких, средней и небольшой тяжести; совершенные ХАСАНОВЫМ Р.И., НИКИТЕНКО В.В., КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М. – средней тяжести. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенных ими преступлений на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ХАСАНОВ Р.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

ТРЕФИЛОВ Ю.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, освободился условно досрочно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание туберкулезом.

КОНЕВ <данные изъяты> ранее судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, освободился условно досрочно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

НИКИТЕНКО В.В. ранее судим, отбывает условные меры наказания по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, состоит на учебе у психиатра.

КУЧЕРЕНКО Е.А. не судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

ПИЧКАЛЕВА Д.Б. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

МЕХРЯКОВА Л.М. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольная выдача похищенного, кроме того, у Хасанова Р.И. – наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимых ХАСАНОВА Р.И. и КОНЕВА С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, у ХАСАНОВА Р.И. - простой рецидив, у КОНЕВА С.А. – опасный рецидив. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: ТРЕФИЛОВА Ю.В., НИКИТЕНКО В.В., КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания ХАСАНОВУ Р.И. и КОНЕВУ С.А., суд учитывает тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимые не могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение КОНЕВА С.А. постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг на не отбытый срок 02 года 07 месяцев и 11 дней, подлежит отмене.

При назначении наказания ТРЕФИЛОВУ Ю.В. и НИКИТЕНКО В.В., суд учитывает тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и приходит к выводу о том, что подсудимые не могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы.

При этом, в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает невозможным, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, сохранение НИКИТЕНКО В.В. условного осуждения по приговорам Гремячинского городского суда Пермского края: от дд.мм.гггг по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; от дд.мм.гггг по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, данные условные осуждения подлежат отмене.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ТРЕФИЛОВА Ю.В. постановлением Чердынского районного суда Пермского края от дд.мм.гггг по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг на не отбытый срок 01 год 10 месяцев и 13 дней, подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимым: КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., суд учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, приходит к выводу, что подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым: ХАСАНОВУ Р.И., НИКИТЕНКО В.В., КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., не применять, а также не применять, дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа к подсудимым: ТРЕФИЛОВУ Ю.В. и КОНЕВУС.А.

Требования потерпевших о возмещении материального ущерба, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в части похищенного и не возвращенного имущества:

ФИО10 в сумме 6290 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг и в сумме 5030,08 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг

ФИО11 в сумме 200 рублей, по факту кражи от дд.мм.гггг При этом, его же исковые требования в сумме 600 рублей, в части повреждения его имущества, требуют уточнения и дополнительных расчетов, в связи с чем подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением за гражданским истцом права на рассмотрение и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

ФИО35 в сумме 2200 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг

ФИО12 в сумме 2885 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг

ФИО13 в сумме 1000 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг

ФИО14 в сумме 2150 рублей по факту кражи от дд.мм.гггг

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвокатов в период предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА Руслана Ильясовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·         по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ХАСАНОВУ Р.И. наказание в 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХАСАНОВУ Р.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ХАСАНОВУ Р.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Признать ТРЕФИЛОВА Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ТРЕФИЛОВУ Ю.В. наказание в 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ТРЕФИЛОВУ Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ТРЕФИЛОВУ Ю.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Признать КОНЕВА Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КОНЕВУ С.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному КОНЕВУ С.А. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг (не отбытый срок лишения свободы в 02 года 07 месяцев и 11 дней) и окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КОНЕВУ С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания КОНЕВУ С.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Признать НИКИТЕНКО Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·         по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НИКИТЕНКО В.В. наказание в 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение НИКИТЕНКО В.В. по приговорам Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному НИКИТЕНКО В.В. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Гремячинского городского суда Пермского края: от дд.мм.гггг (не отбытое наказание по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно) и от дд.мм.гггг (не отбытый срок по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы) и окончательно назначить НИКИТЕНКО В.В. наказание, с применением положений ст. 71 УК РФ, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения НИКИТЕНКО В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания НИКИТЕНКО В.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Признать КУЧЕРЕНКО Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·         по ч. 1 ст. 161 УК РФ в 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

·         по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КУЧЕРЕНКО Е.А. наказание в 2 (два) года лишения свободы.

Признать ПИЧКАЛЕВУ Дарью Борисовну и МЕХРЯКОВУ Любовь Михайловну, каждую, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, каждой, в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., считать условным с испытательным сроком: КУЧЕРЕНКО Е.А. – в 3 года; ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., каждой, - в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М., в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВУ Д.Б. и МЕХРЯКОВУ Л.М. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения КУЧЕРЕНКО Е.А., ПИЧКАЛЕВОЙ Д.Б. и МЕХРЯКОВОЙ Л.М.,, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать:

С осужденного Хасанова Р.И. в пользу потерпевшего ФИО10, в возмещение причиненного материального ущерба, - 6290 рублей.

С осужденных Хасанова Р.И., Никитенко В.В., Кучеренко Е.А., Пичкалевой Д.Б. и Мехряковой Л.М., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО10, в возмещение причиненного материального ущерба, - 5030,08 рублей.

С осужденных Хасанова Р.И. и Никитенко В.В., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО11, в возмещение причиненного материального ущерба,- 200 рублей. В части поврежденного имущества гражданский иск оставить без рассмотрения, оставив за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

С осужденных Конева С.А., Трефилова Ю.В. и Кучеренко Е.А., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО41, в возмещение причиненного материального ущерба, - 2200 рублей.

С осужденных Конева С.А., Трефилова Ю.В. и Кучеренко Е.А., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО12, в возмещение причиненного материального ущерба, - 2885 рублей.

С осужденных Конева С.А., Трефилова Ю.В. и Кучеренко Е.А., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО13, в возмещение причиненного материального ущерба, - 1000 рублей.

С осужденного Конева С.А. в пользу потерпевшей ФИО14, в возмещение причиненного материального ущерба, - 2150 рублей.

Вещественные доказательства: конфеты «Декорель» в количестве 650 гр, конфеты «Ярче-Итальяна» в количестве 800 гр, сардельки «Дачные» в количестве 900гр, семечки «Кулек» в количестве 6 шт, маргарин «Сливочный»- 2 пачки и «Щедрое лето» - 1 пачка, алкогольный коктейль «Винкод»- 7 банок, майонез «Ряба Провансаль Оливковый» - 1 упаковка,
колбаса «Сервелат Балтийский»»- 1 палка весом 500 гр, колбаса «Докторская оригинальная» - 1
батон весом 1 кг 800 гр, сервелат « Пикантный»- 2 палки, общим весом 800 гр, сыр колбасный
«Особый» весом 700 гр, щековина весом 200 гр, корм сухой для кошек « Ките-
кат» в количестве 1, 8 кг, дезодорант-2 шт, крем для рук «Лаванда»- 2 шт, шампунь «Яичный»- 1 фла-
кон, сигареты «Петр 1»- 30 пачек, сигареты «Моrе» синие- 15 пачек, сигареты «LM»- 2 пачки,
сигареты «Оптима» ( красная) -17 пачек, сигареты «Оптима» (золотая)- 10 пачек, сигареты «WEST sil-
ver))- 14 пачек, сигареты «Максим red»- 18 пачек, сигареты «Максим silver»-13 пачек, сигареты «Ява»-
6пачек, сигареты « BOND street»- 9 пачек, сигареты «Аlliance original»-9 пачек, полиэтиленовые паке-
ты-сумка- 6 штук – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО10; мобильный телефон «Samsung GT-S5230», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО30; мобильный телефон «Samsung-SGHA800», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО11; соковыжималку, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО12; пустую бутылку из-под пива «Охота крепкое», пустая банку из-под коктейля «Vin code BLANCO», пустую пачку из-под сигарет «Оптима»; две пары резиновых перчаток, картонная коробка, мешок, пустой пакет из-под семечек «Кулек», фантик из-под конфет «Декорель», пустую банку из-под алкогольного коктейля «Мартирей», флакон с туалетной водой, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО14юА.; металлическую лестницу и 3 пары резиновых сапог, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - предать в пользование потерпевшего ФИО35

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов, с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.