материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 13 февраля 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимого:

КАЛИНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, работающего ООО «УралВосток-лес» сучкорубом, имеющего образование 11 классов, не женатого, проживающего в гражданском браке с гр-кой ФИО2, военнообязанного, ранее судимого:

1.      дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

2.      дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг постановлению Губахинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг условно-досрочно не отбытый срок 01 год 07 месяцев и 25 дней.

  • мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского офиса № 1 г. Гремячинска,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калинина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАЛИНИН А.С., в один из дней августа 2011 (точную дату становить не представилось возможным) в дневное время пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество – металлический гараж, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным Калинин А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый КАЛИНИН А.С. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, материальный ущерб в размере 15000 рублей им полностью возмещен потерпевшей ФИО5 Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Калининым А.С. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, материальный ущерб в сумме 15000 рублей подсудимым возмещен, производство по гражданскому иску просит прекратить.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Калининым А.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КАЛИНИНА А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КАЛИНИНЫМ А.С. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенного им преступления на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КАЛИНИН А.С. судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая их, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что подсудимый КАЛИНИН А.С. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Калинину А.С. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,36 рублей взысканию с подсудимого КАЛИНИНА А.С., не подлежат.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей, подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением причиненного материального ущерба и отказом последней от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КАЛИНИНУ А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить наказание в отношении КАЛИНИНА А.С. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на КАЛИНИНА А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения КАЛИНИНУ А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного КАЛИНИНА А.С. в размере 1029, 36 рублей, не взыскивать.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 дальнейшим производством прекратить, в связи с отказом от исковых требований и возмещением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов