материалы уголовного дела в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-14/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 14 февраля 2012 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А., подсудимой:

ТИЩЕНКО ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющего образование 8 классов, безработной, состоящей на учете в ЦЗН г. Гремячинска, разведенной, имеющей сына дд.мм.гггг года рождения, проживающей в гражданском браке с гр. ФИО1, не военнообязанной, не судимой.

·        мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника – адвоката Пахомовой М.И., представившей удостоверение и ордер адвокатского офиса №1 г. Гремячинска,

при секретаре Габделхаковой Л.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тищенко Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТИЩЕНКО Т.В., дд.мм.гггг в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда его здоровью, взяла в кухне из стола нож, и умышленно нанесла сидящему возле стола в комнате ФИО1 указанным ножом один удар в спину, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта: проникающее колото-резанное ранение груди с кожной колото-резанной раной на задней поверхности грудной клетки справа, сопровождающееся повреждением правого легкого, правосторонним гемопневматораксом (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости), которое являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ТИЩЕНКО Т.В. в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным обвинением. Она также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой Тищенко Т.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимой в особом порядке, исковых требований им не заявлено, просит не лишать Тищенко Т.В. свободы.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено Тищенко Т.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимая обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой ТИЩЕНКО Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой ТИЩЕНКО Т.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения совершенного ею преступления на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

ТИЩЕНКО Т.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ наказание назначено в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ТИЩЕНКО Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что подсудимая ТИЩЕНКО Т.В. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Данный вывод суда основан на оценке обстоятельств, характеризующих личность виновной, наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из обстоятельств дела: противоправного поведения самого потерпевшего, который обоснованно оценив обстоятельства дела не желает назначения для подсудимой наказания в виде лишения свободы, что существенно снижает характер и общественную опасность совершенного Тищенко Т.В. преступления. На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей, взысканию с ТИЩЕНКО Т.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИЩЕНКО Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ТИЩЕНКО Т.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два)года.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении ТИЩЕНКО Т.В. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденной.

Возложить на ТИЩЕНКО Т.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию у врача нарколога в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а при необходимости соответствующее лечение.

Меру пресечения ТИЩЕНКО Т.В.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей с осужденной ТИЩЕНКО Т.В., не взыскивать.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, полотенце, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов