по обвинению в соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-19\2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 28 марта 2012 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Байбакова С.А.,

подсудимой Торсуновой Елены Викторовны, родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, имеющей регистрацию по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Торсуновой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Торсунова Е.В. дд.мм.гггг в дневное время совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так она, дд.мм.гггг, в дневное время, находясь в состоянии опьянения, в комнате <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая что за её действиями наблюдают, и её действия носят открытый характер, из кошелька, принадлежащего ФИО1, открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей. ФИО1 сделала Торсуновой Е.В. замечание, потребовав вернуть похищенное. Пренебрегая данным обстоятельством, осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение имущества, кинув в сторону ФИО1 одну из похищенных купюр достоинством в <данные изъяты>, Торсунова Е.В. деньги в сумме <данные изъяты> оставила себе, т.е. открыто похитила их. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Торсунова Е.В. в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. Иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> признает в полном объеме.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимой Торсуновой Е.В. ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, иск в сумме <данные изъяты> поддержала.

Государственный обвинитель Байбаков С.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой Торсуновой Е.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Торсуновой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Торсуновой Е.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Торсуновой Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой.

Торсунова Е.В. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает её явку с повинной, признание вины и добровольную выдачу части похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же в целях предупреждения совершения Торсуновой Е.В. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Торсуновой Е.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимая иск признала.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торсунову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Торсуновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Иск удовлетворить. Взыскать с Торсуновой Елены Викторовны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство, деньги в сумме <данные изъяты>, оставить в пользовании и распоряжении ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>, с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.