по обвинению в соответствии со ст. 158 ч. 3 п `а`



Дело №1-24\2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 27 марта 2012 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого:

Гурбана Андрея Константиновича, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого дд.мм.гггг Гремячинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился дд.мм.гггг на основании постановления Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг условно досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 2 дня,

·         Задерживался по делу в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.гггг, освобожден дд.мм.гггг,

·         избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гурбана А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Гурбан А.К. дд.мм.гггг около 03 часов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг около 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем взлома дверного запора, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> в <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1 продукты питания: <данные изъяты>. С похищенным на общую сумму <данные изъяты> скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гурбан А.К. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Гурбаном А.К. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке. От поддержания исковых требований отказалась, поскольку ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Гурбаном А.К. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гурбана А.К. правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Гурбаном А.К. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Гурбан А.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим, освободился дд.мм.гггг на основании постановления Кунгурского городского суда от дд.мм.гггг условно досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 2 дня. Согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ действия Гурбана А.К. образуют опасный рецидив. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого Гурбана А.К., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер причиненного потерпевшей ущерба, суд приходит к выводу, что подсудимый Гурбан А.К. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему может быть назначено наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа к Гурбану А.К. не применять. Так же не имеется оснований для применения к подсудимому и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Производство по иску потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> подлежит прекращению в связи с ее отказом от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурбана Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье виде лишения свободы сроком в два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гурбану А.К. считать условным с испытательным сроком на два года.

Не приводить наказание в отношении Гурбана А.К. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Возложить на Гурбана А.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гурбану А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: продукты питания оставить в распоряжении потерпевшей, отвертку и запорную планку от замка - уничтожить.

Производство по иску ФИО1 в сумме <данные изъяты> прекратить в связи с ее отказом от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.