по обвинению в соответствии со ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-21\2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 28 марта 2012 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого Смирнягина Юрия Анатольевича, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

дд.мм.гггг Гремячинским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 (четыре преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,

дд.мм.гггг Гремячинским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освободился дд.мм.гггг в связи с отбытием срока наказания,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирнягина Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнягин Ю.А. совершил умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг в 17.30, находясь в отделении полиции с дислокацией в городе Гремячинске МО МВД России «Чусовской», расположенном по <адрес>, с целью привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и введения в заблуждение органов дознания, уполномоченных от имени государства осуществлять уголовное преследование, заведомо зная, что ФИО4 не совершала в отношении его имущества никакого преступления, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, участковым уполномоченным отделения полиции с дислокацией в городе Гремячинске МО МВД России «Чусовской», лейтенантом полиции ФИО5, умышленно сделал заведомо ложное заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, при этом, показал, что 17 или дд.мм.гггг находясь, в квартире по <адрес>, дал свой сотовый телефон ФИО4, которая телефон не вернула. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений дд.мм.гггг за в отделении полиции (дислокация город Гремячинск) межмуниципального отдела МВД России «Чусовской». По данному факту была проведена проверка, в ходе которой указанные Смирнягиным Ю.А. сведения были полностью опровергнуты и не нашли какого-либо подтверждения. В результате своих умышленных действий по осуществлению заведомо ложного доноса, Смирнягин Ю.А. нарушил нормальное функционирование органов дознания, участковых уполномоченных отделения полиции с дислокацией в городе Гремячинске.

Подсудимый Смирнягин Ю.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Смирнягиным Ю.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Смирнягина Ю.А. в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Смирнягина Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Смирнягиным Ю.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого.

В быту Смирнягин Ю.А. характеризуется отрицательно, дд.мм.гггг привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, Смирнягин Ю.А. ранее судим. Освободился дд.мм.гггг в связи с отбытием срока наказания. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Смирнягина Ю.А. образуют рецидив. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, и поэтому, несмотря на степень общественной опасности совершенного Смирнягиным Ю.А. преступления, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнягина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Не приводить Смирнягину Ю.А. наказание в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Смирнягина Ю.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Смирнягину Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>, с осужденного не взыскивать.

Вещественное доказательства: протокол принятия устного заявления от дд.мм.гггг, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.