обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ



Дело №1-27\2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 02 апреля 2012 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимого Ичитовкина Степана Владимировича, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ичитовкина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ичитовкин С.В. дд.мм.гггг в дневное время совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг, в дневное время, находясь в состоянии опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, но внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, вырвал из рук ФИО3 принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находились: <данные изъяты> и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ичитовкин С.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Ичитовкиным С.В. ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, от поддержания иска в сумме <данные изъяты> отказалась.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым Ичитовкиным С.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ичитовкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Ичитовкиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Ичитовкиным С.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Ичитовкин С.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же в целях предупреждения совершения Ичитовкиным С.В. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Исходя из того, что тяжких последствий от действия Ичитовкина С.В. не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Ичитовкин С.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему может быть назначено наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Производство по иску потерпевшей ФИО3 о взыскании с Ичитовкина С.В. материального ущерба в сумме 1100 руб. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от поддержания иска.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ичитовкина Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Ичитовкина С.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Ичитовкина С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обратиться за консультацией к наркологу.

Меру пресечения в отношении Ичитовкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО3 прекратить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере <данные изъяты>, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.