тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики Дата обезличена года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Медведевой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района УР Ефремова С.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника Ермаковой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой Г.Г.,

а также потерпевших ФИО7, а также представителя признанного потерпевшим юридического лица ГУ ОВД по Граховскому району ФИО6, действующего на основании доверенности от 04.01. 2010 года за Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Грахово Граховского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, образование 1 класс, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: УР, Граховский район, с. Грахово, ...14, ранее судимого

1) Дата обезличена года Граховским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «б», с применением ст. 69 ч.2 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 112 ч.1; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления против жизни и здоровья, а также против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 час. 00 мин. ФИО3 находясь в предбаннике ФИО9, проживающего в с. Грахово УР, по ... ..., на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью находившейся здесь же ФИО8 с помощью деревянной палки ударив потерпевшую по левому предплечью со значительной силой приложения, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения характера перелома средней трети костей левого предплечья, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы причинили средний тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительности его здоровья.

Дата обезличена года в период времени с 13 до 16 час. 10 мин. ФИО3 с целью хищения чужого имущества взломав двери дома незаконно проник в жилище ФИО10 расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Граховский район с. Грахово, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, откуда похитил два крема для бритья стоимостью 40 руб. каждая, туалетную воду стоимостью 170 руб., рулон туалетной бумаги стоимостью 7 руб., одно большое махровое полотенце стоимостью 200 руб., два больших махровых полотенца стоимостью 100 руб. каждое, два комплекта для новорожденного стоимостью 250 руб. каждое, три уголка для одеяла новорожденного стоимостью 50 руб. каждое, комплект постельного белья стоимостью 500 руб., скатерть стоимостью 500 руб., 11 салфеток стоимостью 50 руб. каждая, два льняных полотенца стоимостью каждое 100 руб., одно маленькое полотенце стоимостью 50 руб., халвы весом 300 гр. и стоимостью 30 руб., банку с вареньем 0,7 литра стоимостью 200 руб., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 3337 рублей.

Также Дата обезличена года около 17 часов ФИО3 находясь в доме своего знакомого ФИО11, проживающего по адресу: УР, Граховский район, с. Грахово, ..., дом Номер обезличен, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил сотовый телефон принадлежащий хозяину дома с сим-картой стоимостью соответственно 1490 руб. и 78 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму 1568 рублей.

Также Дата обезличена года около 17 час. ФИО3 находясь в доме своего знакомого ФИО13, проживающего в с. Грахово УР, по ...18, вместе с ФИО12, и воспользовавшись, тем, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества снял с пальца ее руки золотое кольцо, стоимостью 2100 руб., а также похитил 1 кг сахара стоимостью 38 руб., 2 банки соленных грибов стоимостью 100 руб. каждая, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 ущерб на сумму 2338 руб.

Также в ночь с 6 на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО3 действуя тайно, с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО13, расположенного по ... с. Грахово Граховского района Удмуртской Республики, взломал двери дома и незаконно проник в жилище, откуда похитил сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 200 рублей, а также сим-карту стоимостью 100 руб., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

Также Дата обезличена года около 22 часов ФИО3, с целью хищения чужого имущества через балкон и открытое окно незаконно проник в жилище ФИО7, расположенное по адресу: Удмуртская Республика Граховский район с. Грахово ... ... ...., где пройдя на кухню, пытался похитить продукты питания из холодильника, но в это время, был замечен находящейся в квартире ФИО15 Свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся через балкон квартиры.

Также Дата обезличена года около 11 часов 40 минут ФИО3 находясь в камере Номер обезличен ИВС ОВД по Граховскому району, расположенному по адресу: УР, Граховский район, с. Грахово, ..., ..., действуя умышленно повредил имущество, принадлежащее ГУ - ОВД по Граховскому району, а именно повредил камеру видеонаблюдения сорвав ее с места крепления, вследствие чего нарушил и повредил систему контроля за обстановкой в ИВС, а также применяя физическую силу ударом ноги расколол сливной бачок, повредив надлежащую работу унитаза, чем причинил ОВД по Граховскому району материальный ущерб на сумму 4099 руб. 54 коп., что является для потерпевшего значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержал, суду показал, что заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ермакова Е.В., данное ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Граховского района Ефремов С.С. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, а также представитель признанного потерпевшим юридического лица ГУ ОВД по Граховскому району ФИО6, на проведение судебного разбирательства в особом порядке согласны. Потерпевшие ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО11 в письменном виде выразили согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просили судебное заседание провести в их отсутствие, требований материально-правового характера к подсудимому не имеют.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Граховского района Ефремов С.С., выступая в прениях, квалифицировал действия подсудимого по ст. 112 ч.1 ; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 167 ч.1 УК РФ,

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО3:

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

по эпизоду в ночь с 06 на Дата обезличена года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний относящихся к преступлениям небольшой, средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого инфекционного заболевания, а также явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО16 по статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, определив ему наказание в рамках предусмотренного санкциями статьи уголовного закона, руководствуясь правилами ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 62, 64, ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ суд не находит.

Претензии гражданско-правового характера по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 112 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа,

- ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в ночь с 06 на Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяцев без штрафа

- ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

- ст. 167 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу требований ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки «ELenberg- 320»; зарядное устройство марки «LD» модели STA-P 52 RD; камеру видео наблюдения марки «Soni CCC Eguipped»; осколки крышки сливного бочка унитаза, один комплект постельного белья; одну скатерть; два хлопчатобумажных полотенца; три махровых полотенца, стеклянный флакон из под туалетной воды «LIDER black»: три уголка для новорожденных; два набора для новорожденного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Граховскому району вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленные законом сроки для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А.Медведева