кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово 03 июня 2010 года

Граховский районный суд в составе: председательствующего судьи Утробиной Л.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района Козельцева А.Н.

Подсудимым ФИО5

Защитника Ермаковой Е.В., представившего удостоверение № 18 \ 144 и ордер № 041130

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

А также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Граховского района Удмуртской республики, гражданина Р.Ф., образование средне-специальное, сожительствует, нигде не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: У.Р., Граховский район ... ... дом Номер обезличендом Номер обезличен, проживающего по адресу: Удмуртская Республика Граховский район дер. ... ... дом Номер обезличен, не имеющему судимостейеспублика Республика, Граховский район, ... дом Номер обезличен Республика Граховский район дер. Благодатное ... дом Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В одни из дней второй декады января 2010 года около 21 часа ФИО5 с целью хищения продуктов питания подошел к дому, расположенному по адресу: У.Р. Граховский район, ... ... дом Номер обезличен, где проживает ФИО3 с помощью палочки открыл запорное устройство на веранде, которая находится под одной крышей с домом, незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил продукты питания, а именно: 800 грамм пшеничной крупы, 1 кг. ячневой крупы, 1 кг. крупной вермишели, 1 кг. мелкой вермишели и 15 кг. ржаной муки, всего на общую сумму 120 рублей.

С похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В ночь с 31 января 2010 года на 01 февраля 2010 года у ФИО5 снова возник преступный умысел на хищение продуктов питания. В этот же день около 23 часов ФИО5 подошел к жилому дому ФИО3, расположенному по адресу: Граховский район дер. Номер обезличен ... дом Номер обезличен, с помощью палочки открыл запорное устройство веранды, незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил пельмени на общую сумму 50 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ФИО3 возмещен в полном объёме.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном обвинении: хищении во второй декаде января 2010 года и в ночь с 31 января 2010 года на 01 февраля 2010 года с незаконным проникновением в жилище признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимому понятно, Он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное подсудимым ФИО5 органами следствия квалифицировано по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия ФИО5 по факту хищения во второй декаде января 2010 года квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия, совершенные в ночь с 31 января на 01 февраля 2010 года квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что ФИО5. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении, активно способствовал раскрытию данного преступления.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Находя возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, полагает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Поскольку им совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, наказание назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом тяжелого материального положения дополнительное наказание в виде денежного штрафа не назначает.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду второй декады января 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа;

по п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ по эпизоду в ночь с 31 января 2010 года на 01 февраля 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без денежного штрафа.

В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначит путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без денежного штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 14;

Периодически: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 14;

Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство.

Вещественное доказательство- обгорелый мешок после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд У.Р. в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина