ложный донос



Дело Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово УР 03 июня 2010 года

Судья Граховского районного суда Утробина Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Граховского района Клюева С.В.

подсудимой ФИО4,

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № 18 / 144 и ордер № 041184

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Удмуртской Республики, гражданки Р.Ф., образование неполное среднее, не замужней, невоеннообязанной, лишенной родительских прав в отношении троих детей, проживающей и зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика Граховский район ... ... дом Номер обезличен,

Ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершила преступление против правосудия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года у ФИО4, находящейся по месту жительства, по адресу: Удмуртская Республика Граховский район ... ... дом Номер обезличен на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на заведомо ложный донос.

С этой целью в этот же день после 16 часов находясь в нетрезвом состоянии ФИО4пошла в Граховский РОВД, расположенный по адресу: Удмуртская Республика Граховский район, село Грахово ул. Ачинцева дом № 7, где подойдя к старшему участковому уполномоченному милиции ФИО5 изъявила желание написать заявление о якобы совершенном преступлении.

ФИО5 предупредил ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ФИО4 написала письменное заявление о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6 за хищение её личных документов: паспорта, свидетельства о присвоении индивидуального номера налогоплательщика, свидетельства о рождении, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Сделав таким образом заведомо ложный донос о якобы совершенном ФИО6 преступлении, предусмотренном ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации « похищение официальных документов».

Указанное заявление ФИО4 в соответствии с требованиями ст.ст. 143-144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пунктов 5,9, 21 Приказа МВД РФ № 985 от 01.12.2005 года « Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» 31.03. 2010 года зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлениях под Номер обезличен.

В этот же день ФИО4 дала объяснения, в котором подтвердила свое сообщение о похищении у него документов: паспорта, свидетельства о присвоении индивидуального номера налогоплательщика, свидетельства о рождении и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Проведенной проверкой данного заявления о совершенном преступлении было установлено, что ФИО6 документы не похищал, преступления не совершал.. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - за отсутствием события преступления.

Подсудимая ФИО4. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала, показала, что ранее заявленное ходатайство поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимой и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна. Ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное подсудимой ФИО4органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия ФИО4. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Преступление совершенное ФИО4 относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного выше суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и находит возможным наказание назначить без изоляции от общества, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: паспорт и свидетельство о постановке на учет в налогом органе, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд У.Р. в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина