получение взятки



л.д.____

П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 24 июня 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего, судьи Утробиной Л.Н.

государственного обвинителя прокурора Граховского района Клюева С.В.

подсудимого ФИО3

защитника Шутова

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрел открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца Удмуртской Республики, ... район, д. ..., зарегистрированного по адресу: УР, ... район, д. ..., проживающего по адресу: УР, ... район, д. ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, иждивенцев не имеет, нигде не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 в соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора Можгалес-филиала Государственного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» назначен на должность мастера леса Умякского производственного участка.

В соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора Можгалес-филиала Автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» мастер леса Умякского производственного участка ФИО3 переведен в ФИО0й производственный участок с Дата обезличена года с закреплением за ним согласно должностной инструкции следующих обязанностей:

- осуществлять на основании материалов лесоустройства и доведенных плановых заданий под руководством начальника производственного участка отводы делянок под рубки главного пользования и промежуточные рубки;

- осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами руководство возглавляемым им производственным участком;

- обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции, качеству заданной номенклатуре;

- осуществлять формирование бригад и их расстановку;

- устанавливать и своевременно доводить производственные задания бригадирам и отдельным рабочим в соответствии с утвержденными производственными планами;

- обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработке, заработной плате и материальных отчетах;

- готовить предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

- осуществлять производственный инструктаж и обучение безопасным методам труда;

- знать границы мастерского участка и входящих в него обходов, а также место нахождения противопожарных объектов, водоемов, рек, озер пунктов связи;

- осуществлять инструктаж лесников по всем вопросам лесопользования, противопожарных, лесокультурных, лесозащитных мероприятий, проводимых в пределах участка, а также осуществлять контроль за выполнением лесниками своих обязанностей.

Таким образом, ФИО3 был наделен правом давать подчиненным работникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и готовить предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, тем самым выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции и являлся должностным лицом.

ФИО3, являясь материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ему имущества, наделенный обязанностью осуществлять на основании материалов лесоустройства и доведенных плановых заданий под руководством начальника производственного участка отводы делянок под рубки главного пользования, и промежуточные рубки, установленных действующим федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона.

Указанное обстоятельство привело к тому, что ФИО3, действуя из корыстных побуждений, надеясь на свою безнаказанность совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июня 2009 года к ФИО3 обратился ФИО5 с просьбой выделить ему для порубки деловую древесину под строительство сруба. ФИО3 предложил ФИО5 приобрести вырубленный лес, предназначенный для реализации, расположенный вдоль линии электропередач в д. ФИО4 Ятчи ФИО0го района Удмуртской Республики. Указанная древесина ФИО5 не устроила, от нее он отказался и уехал.

В один из дней первой половины июля 2009 года ФИО3, состоявший на должности мастера леса, достоверно зная, что на территории 33-го выдела 259-го квартала Государственного учреждения Удмуртской Республики «ФИО0е лесничество» (далее - ГУ УР «ФИО0е лесничество), древесины, разрешенной к вырубке нет, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и личной наживы, решил получить от ФИО5 взятку в виде денежных средств за совершение в его пользу заведомо незаконного действия, а именно предоставление и выдачу ему древесины без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес-филиала автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» (далее - Можгалес-филиал АУ УР «Удмуртлес»). При этом ФИО3 осознавал, что он не вправе совершать данные незаконные действия по предоставлению и выдаче древесины ФИО5 в указанном квартале ни при каких обстоятельствах.

В этот же день, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, ... район, д. ... ..., ул. ..., ..., позвонил ФИО5, договорился о встрече в условном месте на выезде из д. ... района Удмуртской Республики. При встрече в этот же день, куда ФИО5 подъехал на принадлежащей ему автомашине марки «Honda Civic». ФИО3 сел в салон автомобиля ФИО5 и продолжая свои преступные намерения, направленные на получение взятки у ФИО5, в нарушение действующего законодательства и нормативных правовых актов, осознавая характер своих противоправных действий, а также то, что лесоустроительные работы в тридцать третьем выделе 259-го квартала не назначены и порубка деревьев относящихся к первой группе лесов на данном участке местности лесного фонда запрещена, понимая, что ни при каких обстоятельствах он не вправе производить отпуск древесины на корню в данном участке местности, используя свое должностное положение и служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у ФИО5 передать ему взятку в виде денежных средств в сумме 8000 рублей за совершение им заведомо незаконного действия - предоставление и выдачу древесины без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес-филала АУ УР «Удмуртлес».

ФИО5, зная порядок оформления лесорубочных билетов и оплаты за лес, согласился выполнить незаконные требования ФИО3 пояснив, что передаст ему денежные средства после того, как ФИО3 покажет конкретный участок леса, где будет осуществляться вырубка.

ФИО3 совместно с ФИО5 проехали в 33-й выдел 259-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество», где ФИО3 выполняя незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО5, произвел отвод деревьев на корню и дал разрешение ФИО5 заклеймить 19 деревьев породы «Осина» и 1 дерево породы «Липа» на участке местности, расположенном в 33-ем выделе, 259-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество», в ФИО0м районе Удмуртской Республики.

После чего подъехали на автомашине ФИО5к д. ... района по ..., в непосредственной близости от жилого дома Номер обезличен., где ФИО3, находясь в салоне автомобиля по указанному адресу, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в целях незаконного обогащения и личной наживы, получил от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей. При этом ФИО3 осознавал, что денежные средства в сумме 8000 рублей ФИО5 ему передает именно как взятку за совершение заведомо незаконного действия по предоставлению и выдаче древесины без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес-филала АУ УР «Удмуртлес». Денежными средствами ФИО3, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В июле 2009 года, ФИО5 в, 33-ем выделе 259-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество» незаконно срубил указанные им ранее ФИО3 19 деревьев породы «Осина» и 1 дерево породы «Липа», в последующем распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО3, а именно в результате незаконной вырубки 19 деревьев породы «Осина» и 1 дерева породы «Липа» ГУ УР «ФИО0е лесничество» причинен материальный ущерб на сумму 16 508 рублей 64 копейки.

Кроме того ФИО3 назначенный в соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора Можгалес-филиала Государственного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» назначен на должность мастера леса Умякского производственного участка. Позднее в соответствии с приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора Можгалес-филиала Автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес» мастер леса Умякского производственного участка ФИО3 переведен в ФИО0й производственный участок с Дата обезличена года с закреплением за ним согласно должностной инструкции следующих обязанностей:

- осуществлять на основании материалов лесоустройства и доведенных плановых заданий под руководством начальника производственного участка отводы делянок под рубки главного пользования и промежуточные рубки;

- осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами руководство возглавляемым им производственным участком;

- обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции, качеству заданной номенклатуре;

- осуществлять формирование бригад и их расстановку;

- устанавливать и своевременно доводить производственные задания бригадирам и отдельным рабочим в соответствии с утвержденными производственными планами;

- обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработке, заработной плате и материальных отчетах;

- готовить предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;

- осуществлять производственный инструктаж и обучение безопасным методам труда;

- знать границы мастерского участка и входящих в него обходов, а также место нахождения противопожарных объектов, водоемов, рек, озер пунктов связи;

- осуществлять инструктаж лесников по всем вопросам лесопользования, противопожарных, лесокультурных, лесозащитных мероприятий, проводимых в пределах участка, а также осуществлять контроль за выполнением лесниками своих обязанностей.

Таким образом, ФИО3 был наделен правом давать подчиненным работникам обязательные для исполнения указания по вопросам производственной деятельности и готовить предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, тем самым выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции и являлся должностным лицом.

ФИО3, являясь материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ему имущества, наделенный обязанностью осуществлять на основании материалов лесоустройства и доведенных плановых заданий под руководством начальника производственного участка отводы делянок под рубки главного пользования, и промежуточные рубки, установленных действующим федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона.

В начале августа 2009 года, ФИО3 позвонил ранее знакомому ФИО5,. и попросил последнего найти для него автомобиль, стоимостью до 10 000 рублей. В конце сентября 2009 года, ФИО5 перезвонил ФИО3 и попросил его подъехать 29 сентября 2009 года в с. ФИО0, для оформления договора купли-продажи автомашины.

ФИО3, состоявший на должности мастера леса, находясь у себя по месту жительства, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., достоверно зная, что на территории 5-го выдела 258-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество», что древесины, разрешенной к вырубке нет, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и личной наживы, решил получить от ФИО5 взятку в виде денежных средств в счет оплаты предложенного ФИО5 автомобиля марки «ВАЗ-21053», за совершение в его пользу заведомо незаконного действия по предоставлению и выдаче ему древесины без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес - филиала АУ УР «Удмуртлес». При этом ФИО3 осознавал, что он не вправе совершать данные незаконные деяния по предоставлению и выдаче древесины ФИО5 в указанном квартале ни при каких обстоятельствах.

29 сентября 2009 года, в первой половине дня, ФИО3 подъехал к нотариальной конторе, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, ФИО0й район, с. ..., ..., ... «а», встретился с ФИО5 и ФИО7 - владельцем автомобиля марки «ВАЗ-21053», который был предназначен для продажи ФИО3

ФИО7 назвал стоимость автомашины 7000 рублей и необходимости оплаты 500 рублей нотариусу для оформления договора купли-продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки у ФИО5 в виде денег в сумме 7500 рублей, в нарушение действующего законодательства и нормативных правовых актов, сел в салон автомобиля ФИО5 марки «Honda Civic», стоящий у здания нотариальной конторы, и осознавая, что лесоустроительные работы в 5-ом выделе 258-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество» не назначены и порубка деревьев относящихся к первой группе лесов на данном участке местности лесного фонда запрещена, понимая, что он не вправе производить отпуск древесины на корню в данном участке местности, используя свое должностное положение и служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и личной наживы, незаконно предложил ФИО5 дать ему взятку в виде денежных средств в сумме 7500 рублей в счет совершения ФИО3 заведомо незаконного действия, а именно предоставления и выдачи древесины ФИО5 без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес - филиала АУ УР «Удмуртлес».

При этом ФИО3 осознавал, что он не вправе совершать данные незаконные деяния по предоставлению и выдаче древесины ФИО5 в указанном квартале.

ФИО5, понимая, что должен осуществлять оплату за приобретаемую древесину в кассу Можгалес - филиала АУ УР «Удмуртлес», либо передать по почте, действуя из корыстных побуждений, согласился на незаконное предложение ФИО3 и передал последнему денежные средства в сумме 7500 рублей для того, чтобы последний расчитался с ФИО7 за приобретаемый автомобиль марки «ВАЗ-21053».

Кроме того, продолжая свои преступные действия, 30.09.2010 года ФИО3, позвонил ФИО5 и потребовал от последнего передать ему дополнительно взятку в виде редуктора от автомобиля марки «ВАЗ-21053», за предоставление и выдачу оговоренной ранее древесины ФИО5 без оформления соответствующих документов и оплаты в кассу Можгалес - филиала АУ УР «Удмуртлес».

После этого, в один из дней в период времени с 29.09.2009 года по 10.10.2009 года, ФИО5 выехал по месту жительства ФИО3, по адресу: УР, ..., ...., с целью придания видимости законности его действий, попросил последнего выписать фиктивные накладные на отпуск древесины.

ФИО3, осуществляя незаконные действия в пользу взяткодателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выписал указанные документы ФИО5

Продолжая свои преступные действия, ФИО3 совместно с ФИО5 проехали в 258-й квартал ГУ УР «ФИО0е лесничество», где ФИО3 произвел отвод деревьев на корню и дал разрешение ФИО5 срубить 21 дерево породы «Липа», и 5 деревьев породы «Ель», на участке местности, расположенном в 5-ом выделе, 258-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество». В этот же день ФИО5 срубил вышеуказанные деревья.

В период с 29.09.2009 года по 13.10.2009 года, ФИО3, находясь возле автозаправочной станции с. ФИО0, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, ... район, с. ..., ..., получил от ФИО5 взятку в виде бывшего в эксплуатации редуктора от автомобиля марки «ВАЗ-21053» за совершение незаконного действия по предоставлению и выдаче древесины ФИО5 без оформления соответствующих документов в 5-ом выделе 258-го квартала ГУ УР «ФИО0е лесничество», а именно 21-го дерева породы «Липа», и 5-ти деревьев породы «Ель».

В результате преступных действий ФИО3, а именно в результате незаконной вырубки 21-го дерева породы «Липа» и 5-ти деревьев породы «Ель» ГУ УР «ФИО0е лесничество» причинен материальный ущерб на сумму 144516 рублей 78 копеек и 128 740 рублей 80 копеек соответственно.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о рассмотрении дела без участия потерпевшего, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение ФИО3 понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное ФИО3 органами следствия было квалифицировано по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник с данной квалификацией согласны.

Суд действия ФИО3 по эпизоду середины июля 2009 года квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ-получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Его же действия по эпизоду от 29 сентября - 13 октября 2009 года квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ-получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося как по предыдущему месту работы, так и в быту- с положительной стороны.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полагает необходимым признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

ФИО3 совершены преступления вопреки интересам службы, его действиями умалён авторитет государственных органов, в связи с чем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступного деяния, представляющего повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ФИО3 ранее не судим, к уголовной и иным видам ответственности не привлекался, вину в получении взятки по обеим эпизодам признал полностью, написал явку с повинной, глубоко раскаивается в содеянном.

Как личность, подсудимый социальной опасности для общества не представляет, в целом характеризуется положительно, в настоящее время с работы уволился.

Учитывая возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, находит возможным назначить ФИО3 наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать ФИО3 виновным в совершении преступлений:

предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ - по эпизоду первой половины июля 2009 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год 6 месяцев;

предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ - по эпизоду 29 сентября - 13 октября 2009 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного / Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 /;

периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 14;

не менять без уведомления УИИ № 14 постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО5 уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль марки ВАЗ-21053, паспорт транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года на автомобиль марки ВАЗ-21053; договор купли-продажи автомашины Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 транзитных номера вернуть ФИО3, три накладные на отпуск леса оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.