кража, т.е.тайное хищение имущества



ПРИГОВОР Дело №1-25/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики 06 июля 2010 года

Граховский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Медведевой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Граховского района Ефремова С.С.,

подсудимых ФИО14

защитника Ермаковой Е.В., предоставившей удостоверение № 144 и ордер № 041197,

при секретаре Елкиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района УР, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. ... ... района УР, по ... ранее судимого

1) 15.12.2009 года Граховским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов, наказание отбыто 18.06.2010 года,

и ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. ... ... района УР, по ..., раннее судимого

1) 18.01.2006 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно на основании постановления Увинского районного суда УР от 26.02.2008 года на неотбытый срок 1 год 8 мес. 22 дня, наказание отбыто 17.11.2009 года

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.04.2010 года около 22 час.00 мин. ФИО8 и ФИО7 двигаясь к мосту через р. Адамка по ... ..., обнаружили на дороге женскую сумку, и в этот момент у них возник преступный умысел на тайное хищение имеющихся в найденной сумке товарно-материальных ценностей, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв сумку с собой направились по месту жительства ФИО8 в с. ..., по ... где около 22 час. 20 мин. открыв сумку обнаружили паспорт потерпевшей ФИО6, а также товарно-материальные ценности, после чего ФИО7 предложил ФИО8 совместно совершить хищение имеющихся в найденной сумке ценностей, на что ФИО8 дал свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор. И действуя умышленно, тайно, согласованно, ФИО7 из имеющего в сумке портмоне достал деньги в сумме 1300 руб., а ФИО8 продукты питания в виде трех копченных сосисок общей стоимостью 120 руб. и 300 грамм шоколадных конфет общей стоимостью 31 руб., которыми распорядились по своему усмотрению, при этом обнаруженную в портмоне банковскую карточку решили обналичить на следующий день. И 17.04.2010 года около 09 час. 00 мин., ФИО7 и ФИО8 ведя ранее знакомого ФИО5 в заблуждение относительно владельца банковской карточки, попросили из банкомата, расположенного в дополнительном офисе Номер обезличен Можгинского ОСБ Номер обезличен в с. ... по ..., снять всею имеющиеся на банковской карточке наличность, которая составила 14300 руб. и была ФИО5 передана ожидавшим его неподалеку от банка подсудимым, в последующем потрачена последними по своему усмотрению.

Действиями ФИО8 и ФИО7 потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 15751 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Ущерб возмещен частично в сумме 2000 руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО7 вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержали, оба показали, что заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых - адвокат Ермакова Е.В. данное ходатайство подсудимых поддержала.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Граховского района Ефремов С.С. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в письменном виде выразила согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, исковые требования о взыскании с подсудимых причиненного ущерба просила удовлетворить, снизив цену иска до 13751 руб., ввиду частичного возмещения ущерба ФИО7 в сумме 2000 руб., судебное заседание просила провести в ее отсутствие.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО8 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалифицировал действия подсудимых по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО8 и ФИО7 по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления относящегося к преступлению средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает для подсудимых признание вины в полном объеме, явки с повинной, а для ФИО7 также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, роль каждого в совершении преступления, а также то, что подсудимые раскаиваются в содеянном, суд пришел к выводу о назначении ФИО8 и ФИО7 наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Потерпевший ФИО6 заявлен гражданский иск с учетом его уменьшения о взыскании с подсудимых солидарно в счет возмещения причиненного ущерба 13 751 руб. 00 коп. Подсудимые иск потерпевшей признали полностью.

В связи с признанием подсудимыми заявленного иска, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как согласно ст. 1080 ГК РФ предусматривает солидарную ответственность лиц, совместно причинивших вред, а как установлено судом подсудимые преступление совершили совместно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО8 и ФИО7 считать условной, назначив испытательный срок каждому 2 года и 4 месяца, и обязав осужденных в течение 07 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в период испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО7 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО8 и ФИО7 в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного ущерба 13751 руб. (Тринадцать тысяч семьсот пятьдесят один руб. 00 коп.)

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку и портмоне, хранящиеся в ГУ ОВД по Граховскому району вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения через Граховский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.А.Медведева