кража. т.е. тайное хищение



П Р И Г О В О Р Дело №1-28/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 08 июля 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района УР Ефремова С.С.

подсудимой ФИО5,

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № 144 и ордер № 041602

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... района Удмуртской АССР, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская Республика, ... район, ..., ...

ранее судимой:

  1. 16.01.2004 г. Граховским районным судом УР по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 97 УК РФ на 4 года лишения свободы с содержанием в ИК общего режима, 29.12.2006 г. освобождена постановлением Сарапульского гор. суда от 28.12.2006 г. условно - досрочно на 8 мес. 29 дней;
  2. 12.02.2008 г. Граховским районным судом по ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 16.01.2004 г., общий срок наказания 2 года лишения свободы, на основании постановления 11.02.2010 г. освобождена по отбытию срока наказания из ИК-12 г. Сарапул УР.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 по 23 марта 2010 года, точный день следствием не установлен, между 17 и 18 час. ФИО5, подойдя к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... района УР, где проживала ФИО4, и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, сняла навесной замок входной двери, зашла внутрь помещения, где сняла три тюлевых шторы с окон зальной комнаты и 1 тюлевую штору с одного окна кухонной комнаты стоимостью 90 руб. каждая на общую сумму 360 рублей. Кроме этого, она сняла одну большую тюлевую штору с дверного проёма, ведущего в зал, стоимостью 140 рублей, всего на общую сумму 500 рублей. Всё похищенное сложила в принесённую с собой сумку, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями ФИО5 ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая ФИО5 вину в предъявленном обвинении признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала, показала, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просила взыскать с подсудимой 300 рублей, так как шторы испорчены, к окнам её квартиры уже не подходят.

Подсудимая иск признала полностью о чем написала заявление о признании иска, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение ФИО5. понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное ФИО5 органами предварительного следствия квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения, защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия ФИО5 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что дело рассматривается в прядке ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающие наказание ФИО5 является рецидив преступлений.

ФИО5 полностью признала вину, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, добровольно сообщила о совершенном преступлении, чем способствовал раскрытию данного преступления, характеризуется посредственно.

Поскольку по делу установлены обстоятельства, отягчающие наказание, ФИО5 наказание суд назначает без учета правил ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного выше, обстоятельств дела, личности подсудимой, а также учитывая возможность исправления осужденной без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденного / уголовно-исполнительная инспекция № 14 /;

не совершать административные правонарушения;

не менять место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденной ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО4 300 рублей.

Вещественное доказательство- шторы, вернуть потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд У.Р. в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.