кража, т.е.тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р Дело №1-27/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 08 июля 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего, судьи Утробиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района УР Ефремова С.С.,

подсудимых ФИО7

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № 144 и ордер №,

потерпевших ФИО5 и ФИО4

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина Р.Ф., образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, дер. ... проживающего по адресу: Удмуртская Республика Граховский район, ...

не имеющему судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

17 октября 2009 года около 22 часов ФИО7 по предложению лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они подошли к хозяйству, расположенному по адресу: У.Р. Граховский район дер. ... принадлежащее ФИО8, через калитку проникли во двор, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, поймал из стаи двух гусей, каждый стоимостью 1000 рублей, передал ФИО7 После чего проник в сарай, откуда похитили трёх уток, каждая стоимостью 500 рублей, также передал ФИО7, который в это время, как и договорились ранее, уже стоял на улице и наблюдал за обстановкой, в целях своевременного извещения лица в случае появления посторонних.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для потерпевшей является значительным..

Кроме того, 17 октября 2009 года около 23 часов по предложению лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО7 вступил с ним в преступный сговор на хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел в этот же вечер, действуя согласованно, они подошли к дому, расположенному по адресу: УР, Граховский район, дер. ... принадлежащий ФИО4, через калитку проникли в личное хозяйство, где ФИО7, в соответствии с ранее согласованной договоренностью, встал возле хлева, чтобы наблюдать за обстановкой, в целях своевременного извещения данного лица об опасности, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашел в хлев, откуда похитил барана.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное использовали по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО4 причинили материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что ранее заявленное ходатайство поддерживают, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

ФИО4 показала, что ущерб ей полностью возмещен, ФИО5 просила взыскать с подсудимого 3500 рублей.

Подсудимый с иском согласен, о чем написал письменное заявление. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился. Ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное подсудимым ФИО7 органами следствия квалифицировано по п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия ФИО7 по эпизоду от 17 октября 2009 года в 22 часа квалифицирует по п. «а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду от 17 октября 2009 года в 23 часа суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, написал явку с повинной, способствовал раскрытию данного преступления в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно.

С учетом изложенного выше суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и находит возможным наказание ФИО7 назначить не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого 3500 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от 17 октября 2009 года в 22 часа и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства;

предусмотренного п. « а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от 17 октября 2009 года в 23 часа и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно ФИО7 назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного на срок 2 года с удержанием 15 % в доход государства.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 4 ст.50 УК РФ « в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного ФИО7 в пользу ФИО5 3500 рублей.

Вещественные доказательства: три ножа, один полик, красную повязку, разделочную доску, перья уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд У.Р. в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина