грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №1-37/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(вступил в законную силу 21.09.2010)

с. Грахово Удмуртской Республики 10 сентября 2010 года

Граховский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Медведевой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района УР Козельцева А.Н.,

подсудимого Салихянова Р.З.,

защитника Куренкова Н.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой Г.Г.,

а также потерпевшей К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛИХЯНОВА Р.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салихянов Р.З совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в период времени с 01 час. до 02 час., подсудимый Салихянов Р.З. находился в закусочной «Т***» расположенный в с. ..., по ... принадлежащей индивидуальному предпринимателю К.Е.В. и с целью хищения чужого имущества попросил у продавца продать ему две пачки сигарет «Winston LIGHTS» стоимостью 32 руб. за 1 пачку, которые положил к себе в карман, а также попросил у продавца салфетки и, когда последняя прошла за ними на кухню, воспользовавшись отсутствием продавца, протянув руку, открыл кассу и вытащил оттуда деньги в сумме 400 руб., подбежавшая продавец Ш.О.В.., схватив подсудимого за рукав одежды, пыталась пресечь его преступные действия, однако Салихянов Р.З. вырвался, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Салихянов Р.З. нанес ИП К.Е.В. ущерб на сумму 462 руб.: ущерб в виде стоимости сигарет в размере 62 руб. возмещен, деньги в сумме 400 руб. изъяты.

В судебном заседании подсудимый Салихянов Р.З вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержал, показал, что заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Куренков Н.Л., данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, пом. прокурора Граховского района Козельцев А.Н. не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Е.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сообщила, что подсудимым добровольно возмещена стоимость украденных 2 пачек сигарет в размере 62 руб.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Салихянов Р.З осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Салихянова Р.З. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салихяновым Р.З. преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который характеризуется в основном посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает возможным избрать Салихянову Р.З. наказание в виде исправительных работ, наиболее мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания подсудимого.

Требований гражданско-правового характера по делу не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИХЯНОВА Р.З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Салихянову Р.З., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пачку сигарет - уничтожить; хранящиеся в ОВД Граховского района денежные средства в размере 400 руб. вернуть потерпевшей К.Е.В., 570 руб. 50 коп. вернуть осужденному Салихянову Р.З.; диск с видеозаписью с камер наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Граховский районный суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.А.Медведева