кража, т. е. тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р Дело №1-29/2010 (вступил в законную силу 24.08.2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 11 августа 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ефремова С.С.,

представителя потерпевшего С.И.В.

адвокатов Ермаковой Е.В., представившей удостоверение №*** и ордер № ***, Куренкова Н.Л., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

подсудимых Кривошеева Д.С., Зырянова М.А., Аблаева А.Ю.

при секретаре Ёлкиной Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева Д. С., *** года рождения, уроженца д. ..., ОАО «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

Зырянова М. А., *** года рождения, уроженца ... ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого

25 ноября 2008 года *** судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 210 часов, согласно постановления *** суда 14 апреля 2009 года обязательные работы заменены на три дня лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 16 апреля 2009 года;

28 июня 2010 года *** судом по ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Аблаева А.Ю., *** года рождения, уроженца с. ..., работающего ... в ГУП «...» Граховское ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющему судимостей

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кривошеев Д.С., Зырянов М.А. и Аблаев А.Ю. совершили преступление против собственности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине декабря 2009 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Кривошеев Д.С., работающий сторожем ОАО «...» и имеющий ключи от всех охраняемых им объектов, находясь на рабочем месте в помещении, специально отведенном для сторожей Открытого акционерного общества /ОАО/ «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. на вопрос Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А., которые пришли к нему и стали вместе с ним распивать спиртные напитки, о наличии металла, который можно сдать в пункт приёма металла, предложил похитить радиатор с трактора Т - 150 К, стоящего в помещении ремонтной мастерской, на что последние согласились, тем самым вступили с ним в преступный сговор. После чего, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к помещению ремонтной мастерской ОАО «...», Кривошеев Д.С. имеющимися у него ключами открыл дверь ремонтной мастерской, зашли в помещение мастерской, где Кривошеев Д.С. показал Аблаеву А.Ю. и Зырянову М.А. радиатор, стоящий возле трактора Т - 150 К., который вместе вынесли из помещения ремонтной мастерской, погрузили в машину, водитель которой приехал по просьбе Аблаева А.Ю., сдали в пункт приёма металла.

Своими преступными действиями Кривошеев Д.С., Аблаев А.Ю. и Зырянов М.А. причинили ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 19393 рубля.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Кривошеев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый Аблаев А.Ю., фактически признав вину в незаконном проникновении в помещение мастерской ОАО «...» и сдаче радиатора в пункт приёма металла, показал, что предполагал, что радиатор принадлежит Кривошееву Д.С.

Подсудимый Зырянов М.А., не отрицая факта проникновения в мастерскую и сдачи радиатора в пункт приёма металла, показал, что себя виновным в предъявленном обвинении не считает, так как Кривошеев Д.С. сказал им, что радиатор принадлежит ему.

Вина подсудимых Кривошеева Д.С., Аблаева А.Ю., Зырянова М.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение подтверждается собранными по делу доказательствами: исследованными в суде материалами дела, показаниями подсудимого Кривошеева Д.С., подсудимых, свидетелей.

Так подсудимый Кривошеев Д.С. показал, что во второй половине декабря 2009 года к нему на работу в ОАО «...», где он работает сторожем, пришли его знакомые Зырянов М.А. и Аблаев А.Ю. В ходе распития спиртных напитков его спросили: «Может ли он что-то дать, чтобы продать в пункт приёма металла?». Он предложил им похитить неисправный радиатор, который стоял в ремонтной мастерской, они согласились, после этого все вместе пошли в ремонтную мастерскую, где стоял радиатор. В это же время Аблаев А.Ю. позвонил знакомому, который на машине заехал на территорию ОАО, подъехал к ремонтной мастерской, они втроем вынесли радиатор, погрузили в машину, Аблаев А.Ю. и Зырянов М.А. уехали с водителем на машине, сдали радиатор, снова приехали к нему с пивом, которое они стали употреблять все вместе.

Подсудимый Аблаев А.Ю. показал, что действительно во второй половине декабря 2009 года вместе с Зыряновым М.А. пришли в ОАО «...», где Кривошеев Д.С. работает сторожем.

В ходе распития спиртных напитков, Кривошеев Д.С. предложил сдать в пункт приёма металла стоящий в мастерской радиатор, на что они согласились, так как с его слов подумали, что радиатор принадлежит ему. Все вместе пошли к зданию мастерской, двери которой ключами открыл Кривошеев Д.С., зашли в помещение, где Кривошеев Д.С. показал, где стоит радиатор. Он позвонил знакомому А.А.В., который подъехал к мастерской на машине, они втроём вынесли радиатор, погрузили в машину, вместе с Зыряновым Д.С. на машине, которой управлял А.А.В., поехали, сдали Х.Р.Р.. На полученные деньги купили пиво, снова приехали к Кривошееву Д.С..

Подсудимый Зырянов М.А. дал показания аналогичные показаниям Аблаева А.Ю., подтвердил, что вместе с Аблаевым А.Ю. в конце декабря пришли в ОАО к Кривошееву Д.С., где он работает сторожем. В ходе распития спиртных напитков Кривошеев Д.С. предложил сдать радиатор, они поняли, что радиатор принадлежит ему, согласились. Все вместе пошли к мастерской, двери которой открыл ключом Кривошеев Д.С., откуда вытащили радиатор, сдали в пункт приёма металла.

Представитель потерпевшего ОАО «...» С.И.В. показал, что адресу: ..., ..., дом Номер обезличен расположена ремонтная мастерская ОАО «...», где стоят различные машины, трактора, транспортные средства, как в исправном, так и в не исправном состоянии, территория охраняется. Позднее установили, что радиатор похищен.

При проверке мастерской было установлено, что радиатора на тракторе Т -150 К нет. Следов взлома в ремонтной мастерской при осмотре обнаружено не было. Похищенный радиатор был изготовлен из металла латуни. Радиатор ранее был снят с трактора и стоял возле трактора и имел размеры: высотой 1 метр, длиной 70 сантиметров. Позднее были установлены виновные в хищении, среди которых и сторож ОАО Кривошеев Д.С., у которого были ключи от мастерской, так как во время дежурства в его обязанности входит проверка наличия транспортных средств.

В результате кражи ОАО «...» причинен ущерб 19393 рубля с учетом износа.

Свидетель И. Г.И показал, что в ОАО «...» с апреля 2009 года стоит трактор Т - 150 К, радиатор с трактора стоял рядом. 10.02.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции С.А.В. который сообщил ему, чтобы они проверили наличие в ОАО «...» и сохранность радиаторов с тракторов, так как возможно они похищены. После проверки установили, что с трактора Т - 150 К радиатор действительно похищен.

Свидетель А.А.В показал, что в конце декабря 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил Аблаев А.Ю., попросил подъехать на машине к территории ОАО «...» расположенной по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Аблаев А. сказал, что нужно что - то увезти. Он на машине подъехал к воротам ОАО «...» посигналил, Кривошеев Д.С., который работает в ОАО «...» охранником открыл ворота ОАО «...» и сел к нему в машину, показал куда ехать. Подъехали к гаражу, где к машине подошли Аблаев А.Ю. и ранее не знакомый ему парень, как позднее узнал Зырянов М А. Ему в машину положили радиатор, Аблаев Ю.А. и Зырянов М.А.сели в машину, сказали куда ехать, Кривошеев Д. С. остался на рабочем месте, после сдачи радиатора, он снова привез подсудимых к территории ОАО..

О том, что радиатор был похищен Аблаевым А.Ю. и Зыряновым М.А. он узнал от сотрудников милиции. Ему по данному факту ничего не говорил, он думал, что радиатор им разрешили взять, он не знал, что радиатор они похитили. Радиатор который он перевозил, был высотой около 1 метра, длиной около 70 сантиметров, цвет радиатора он не видел, так как было темно. Он предполагает, что радиатор был от трактора, но от какого, не знает.

Свидетель С.А.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ГУР ОВД по Граховскому району. В начале февраля 2010 года им, как сотрудником ГУР ОВД по Граховскому району совместно с оперуполномоченным ОВД по Граховскому району старшим лейтенантом милиции Б.О.В. В ходе производства оперативно - розыскных мероприятий был выявлен факт хищения радиатора с трактора Т - 150 К с помещения бокса ремонтной мастерской ОАО «...» расположенной по адресу: ... ..., ... дом Номер обезличен совершенное в конце декабря 2009 года Аблаевым А. Ю., Зыряновым М. А и Кривошеевым Д.С.

Свидетель Б.О.В. дал показания аналогичные показаниям С.А.В., кроме того дополнил, что в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий он беседовал с подсудимыми, сначала все трое вину признавали, поясняя, что хищение радиатора предложил совершить Кривошеев Д.С., они согласились.

Зырянов М.А., также пояснил, что похитить радиатор предложил Кривошеев Д. С., они согласились, он думал, что радиатор принадлежит Кривошееву Д.С., знали, что он работает там сторожем. Мастерскую открыл Кривошеев Д.С., он же показал, где лежит радиатор, который они втроём вынесли, погрузили в машину А.А.В., после чего увезли Х.Р.Р. На полученные деньги купили спиртное, которое выпили втроём.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кривошеева Д.С. от 02.03.2010 года в ходе, которой подозреваемый Кривошеев Д.С. подтвердил, что из помещения ремонтной мастерской он, Зырянов М.А. и Аблаев А.Ю. похитили радиатор. Указал место, откуда была совершенна кража радиатора с трактора Т - 150 К. (т.1,л.д.47-51);

протоколами допросов Кривошеева Д.С. в качестве свидетеля 19 февраля 2010 года, подозреваемого 02 марта 2010 года и обвиняемого 10 марта 2010 года в ходе которых он дал аналогичные, последовательные показания, показал, что совместно с Аблаевым А.Ю. и Зыряновым М.А. в конце декабря 2009 года с помещения мастерской ОАО «...» похитили радиатор от трактора, который сдали в пункт приёма метала. /л.д. 83, 89-91, 96-98 том 1 /;

протоколами допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А., в ходе которых они показали, что по предложению Кривошеева Д.С. в конце декабря 2009 года из мастерской ОАО вытащили радиатор, после чего сдали /л.д.121-122; 129-130; 157-158; 163-164/;

рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Граховскому району старшего лейтенанта милиции Б.О.В. от 10.02.2010 года подтверждает, что в ходе ОРМ им был выявлен факт хищения радиатора от трактора Т - 150 с помещения бокса ремонтной мастерской ОАО «... - ...» расположенной по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен совершенная в конце 2009 года Аблаевым А.Ю, и Зыряновым М.А. (т.1,л.д.13)

из заявления Генерального директора ОАО «...» В.И.С. следует, что он просит оказать содействие в установлении лиц, совершивших кражу радиатора от трактора Т - 150 К с помещения бокса ремонтной мастерской расположенной по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, имевшее место в конце декабря 2009 года. (т.1,л.д.14)

протокол осмотра места происшествия от 11.02.2010 года, согласно которого осмотрено помещение ремонтной мастерской ОАО «...» и установлено, что в мастерской нет радиатора от трактора Т-150 К (т.1,л.д.15-16);

справка Генерального директора ОАО «...» о том, что стоимость похищенного радиатора от трактора Т -150 К с учетом износа составляет 19393 рубля. (т.1,л.д.17)

справка Генерального директора ОАО «...» о том, что похищенный радиатор был изготовлен из латуни, находился в рабочем состоянии, стоял на балансе хозяйства (т.1,л.д.71):

С учетом изложенного выше суд действия Кривошеева Д.С., Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А. квалифицирует по п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Находя вину подсудимых доказанной, суд берёт за основу показания подсудимого Кривошеева Д.С., которые последовательны, тождественны, что следует из протоколов его допроса в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, которые исследованы в суде, а также показаний, данных в суде, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Также показаниями подсудимого Аблаева А.Ю., который фактически признал вину в хищении радиатора по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в судебном заседании в дополнении показал, что он полностью признает вину в незаконном проникновении в помещение мастерской ОАО «...» совместно с Кривошеевым Д.С. и Зыряновым М. А. и хищении радиатора.

Показания подсудимых Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А.в части того, что Кривошеев Д,С. сказал им, что радиатор принадлежит ему, суд считает надуманными, в защиту своих интересов.

В судебном заседании, как Аблаев А.Ю., так и Зырянов М.А. показали, что знали где и кем работает Кривошеев Д.С., пришли к нему на место работы около 21 часа, то есть, когда на территории мастерской рабочих не было, помещение ремонтной мастерской Кривошеев Д.С. открывал при них, все трое зашли внутрь помещения, откуда вытащили радиатор, сразу увезли в пункт приёма метала.

Свидетель А. О. Б. показала, что подсудимый Аблаев А.Ю.- её сын, ей сказал, что они похитили сломанный радиатор, принадлежащий ОАО «...».

Свидетель К.С.В. показал, что Кривошеев Д.С. - его сын, сын ему сказал, что он с Аблаевым А.Ю. и Зыряновым М.А. похитили из мастерской ОАО «...» радиатор, затем сдали как цветной металл.

Подсудимый Кривошеев Д.С. дополнительно показал, что предложение на совершение кражи было со стороны Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А., они на него никакого давления не оказывали. Он согласился, предложил похитить радиатор, все согласились. Он не говорил, что радиатор принадлежит ему.

Всё указанное выше даёт основание суду сделать вывод, что показания Аблаева А.Ю. и Зырянова М.А. в части того, что считали, что радиатор принадлежит Кривошееву Д.С. надуманные, являются средством защиты своих интересов, в целях уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, характеристики, а также степень участия каждого в совершении данного преступления.

В отношении Кривошеева Д.С. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Кривошеев Д.С. в целом характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, ранее не судимый.

В отношении Зырянова М.А. суд учитывает, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства данного дела суд находит возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с определением испытательного срока.

Кроме того судом установлено, что Зырянов М.А. 28 июня 2010 года осужден *** судом, за совершенные им 21 февраля 2010 года преступления к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Поскольку судом установлено, что осужденный виновен ещё и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание необходимо назначить с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ и исполнять самостоятельно.

Рассматривая вопрос о назначении наказания Аблаеву А.Ю., суд, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, принимает во внимание, что подсудимый фактически признал вину, указав в суде, он понимает, что они незаконно проникли на территорию мастерской, в целом характеризуется положительно, имеет постоянную работу.

Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, оставив за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как данный вопрос в судебном заседании не рассматривался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кривошеева Д.С., Зырянова М.А. и Аблаева А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:

Кривошееву Д.С. в виде денежного штрафа в размере 10000 рублей / десять тысяч /;

Зырянову М. А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зырянову М. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Аблаеву А. Ю. в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Разъяснить осужденному Кривошееву Д. С., что в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ « в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй УК РФ.

Разъяснить осужденному Аблаеву А. Ю., что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ « в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривошееву Д.С, Зырянову М.А. и Аблаеву А.Ю. оставить прежнию-подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Зырянова М.А. следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен;

Периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен;

Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен постоянное место жительства.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.