причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его сме



Дело №1-35/2010 ПРИГОВОР (вступил в законную силу 24.09.2010)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики 09 сентября 2010 года

Граховский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Медведевой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района Ефремова С.С.,

подсудимых Вотинцева И.М. и Кузнецова Г.В.,

защитников адвоката Мещаниновой В.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Куренкова Н.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Ермаковой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колесниковой Г.Г.,

а также потерпевшей Ю.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОТИНЦЕВА И. М., Дата обезличена года рождения, уроженца < данные изъяты>, ранее судимого

1) 06 июля 2000 года *** судом УР по ст. 64 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 17.09.2004 года,

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

и КУЗНЕЦОВА Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца < данные изъяты>, ранее судимого,

1) 06 октября 2006 года *** судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 29 ноября 2007 года *** судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 06.10.2006 года к 2 годам и 1 месяцу лишению свободы, с содержанием в ИК общего режима, освобожден 28.12.2009 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотинцев И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а Кузнецов Г.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Р.В.В., Кузнецов Г.В. и Вотинцев И.М., находясь по месту жительства последнего в ..., по ..., распивали спиртные напитки, где около 20 часов у Вотинцева И.М., на почве личных неприязненных отношений, обусловленных представлением Р.В.В. о правилах поведения, сформированных в местах лишения свободы, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.В.В., и осуществляя свои преступные намерения, Вотинцев И.М. ударил один раз кулаком Р.В.В. в область лица, от чего у последнего пошла кровь из носа. Выведя Р.В.В. вместе с Кузнецовым Г.В. во двор дома, чтобы умыть с помощью воды, находящейся на дне емкости приспособленной под воду, Вотинцев И.М., в продолжение своих преступных намерений, с помощью находившегося поблизости черенка от лопаты со значительной силой приложения нанес Р.В.В. один удар в область грудной клетки и живота, а когда Р.В.В. от полученного удара согнулся и наклонился вперед, нанес со значительной силой приложения удар ногой по голове Р.В.В., отчего последний, попятившись назад, упал спиной на находящуюся позади него емкость, получив при этом удар головой о зацементированное дно емкости. При этом Вотинцев И.М. нанес несколько ударов черенком по Р.В.В., когда Кузнецов Г.В. помогал потерпевшему выбраться из емкости с водой. Демонстрируя устойчивость своего преступного умысла, Вотинцев И.М., находясь в бане своего хозяйства, где продолжил распитие спиртных напитков вместе с Кузнецовым Г.В., нанес со значительной силой приложения удар ногой по голове Р.В.В., пришедшего в баню и присевшего на корточки напротив Вотинцева И.М.

При нанесении ударов Вотинцев И.М. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжких телесных повреждений и желал их наступления.

Своими преступными действиями Вотинцев И.М. причинил Р.В.В. телесные повреждения характера открытой черепно- мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, перелома черепа, кровоподтеков, ушибленных ран головы, перелома костей носа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытой травмы правой половины грудной клетки с переломами 4,5,6,7,8 ребер справа по передней подмышечной линии, квалифицируемых как средняя тяжесть вреда в момент причинения; кровоподтеков шеи, грудной клетки, левого плеча, правового бедра, вреда здоровью не причинившие.

В результате полученных повреждений потерпевший, спустя непродолжительное время, скончался в бане Вотинцева И.М.. Причиной смерти Р.В.В. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, перелома черепа.

Желая избежать ответственности за совершенное преступление, утром 25 мая 2010 года Вотинцев И.М. сокрыл труп Р.В.В., закопав его в землю в хлеву своего хозяйства.

Испугавшись, что трупные запахи могут выдать совершенное им преступное деяние, Вотинцев И.М. сообщил Кузнецову Г.В. о трупе Р.В.В. и попросил помочь перезахоронить труп. При этом Кузнецов Г.В., из ложно понятого чувства товарищества, согласился оказать помощь в укрывательстве, совершенного Вотинцевым М.И. особо тяжкого преступления - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, и 28 мая 2010 года с 00 час. до 03 час. Кузнецов Г.В. вместе с Вотинцевым И.М., находясь по месту жительства Вотинцева И.М. в ... по ... выкопали труп Р.В.В., углубили яму в хлеву, в которой находился труп, до 1 метра, поместили туда труп Р.В.В., накрыли его пленкой, залили раствором цемента, засыпали землей, а сверху место захоронения трупа заложили дровами.

Подсудимый Вотинцев И.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, указал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть, у него не было, при этом суду показал, что вместе с Р.В.В. и Кузнецовым Г.В. 24 мая 2010 года, вечером, у него дома, употребляли спиртные напитки. У него с Р.В.В. возникла ссора на почве ложного представления Р.В.В. понятий о ворах в законе, они схватились друг с другом, Кузнецов Г.В. их разнял, при этом они с Р.В.В. успели друг друга ударить кулаками по лицу. Так как у Р.В.В. пошла из носа кровь, вместе с Кузнецовым Г.В. сопротивляющегося Р.В.В. подвели к емкости с водой, стоящей во дворе дома, чтобы последний мог умыться, однако последний имел желание вновь полезть в драку, тогда Вотинцев И.М., взяв черенок от лопаты, со всей силой ударил Р. В.В. по животу и, когда тот согнулся, ударил ногой, обутой в резиновые галоши, также со всей силы по голове Р.В.В, а именно в область левого виска и, последний, попятившись назад, упал спиной в емкость для воды, приспособленной от шины трактора К-150 и имеющей диаметр 1,5 метра и высоту 50-60 см, на дне которой находилась вода. Вытащив Р.В.В. вместе с Кузнецовым Г.В. из емкости с водой, завели в квартиру, переодели в сухую одежду Вотинцева И.М., уложили спать, а сами с Кузнецовым Г.В. пошли в баню допивать остатки спиртного. Но вслед за ним пришел Р.В.В., который держался за голову и говорил «Боже мой». Вскоре Кузнецов Г.В. ушел домой, Р.В.В. остался спать на полу в бане, а Вотинцев И.М. уснул здесь же на топчане. Когда стало светать, слышал сопение Р.В.В., проснувшись в 6 часу утра, пощупав пульс Р.В.В. на шее, понял, что последний мертв. Неведомая сила, заставила его затащить труп Р.В.В. в хлев и закопать. Вечером 25.05.2010 года он пошел к Кузнецову Г.В. и попросил его помочь перезахоронить труп, так как испугался, что из-за неглубокого захоронения трупа могут появиться сопутствующие этому запахи, в милицию идти боялся. Когда пришел ночью Кузнецов Г.В., яму углубили до 1 метра, опустили туда труп, который залили раствором цемента, который тут же месили во дворе, засыпали землей, умяли землю ногами и заложили место захоронения дровами. Не помнит, что наносил ногой удар по голове Р. В.В. в бане, но предполагает, что такое могло быть, исходя из своего характера. В содеянном раскаивается, не думал, что его действия могут привести к смерти человека.

Подсудимый Кузнецов Г.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний по обвинению отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены его показания на стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Кузнецов Г.В. показал, что 24 мая 2010 года, в процессе распития спиртных напитков в доме у Вотинцева И.М., между последним и Р.В.В. возникла ссора, в ходе которой они друг друга ударили кулаками по лицу. Так как у Р.В.В. из носа пошла кровь, ему было предложено выйти во двор и умыться, и находясь возле емкости с водой, Р.В.В. стал упираться, выражаться нецензурной бранью, после чего Вотинцев И.М. взял находящийся рядом черенок от лопаты и ударил им Р.В.В. в область живота, от чего последний, попятившись назад упал спиной в емкость с водой, не исключая получения при этом удара головой о зацементированное дно. Когда Кузнецов Г.В. пытался вытащить Р.В.В. из емкости, Вотинцев И.М. в это время черенком от лопаты наносил удары по Р.В.В., не давая ему вставать. Подняв Р.В.В. из емкости, все трое зашли домой, где Р.В.В. прилег на кровать, а Вотинцев И.М. и Кузнецов Г.В. ушли в баню допивать спиртное. Минут через пять к ним присоединился Р.В.В., снова между Р.В.В. и Вотинцевым И.М. возникла ссора, в ходе которой Вотинцев И.М. пяткой правой ноги нанес удар по голове Р.В.В., который сидел на полу напротив Вотинцева И.М., от чего у Р.В.В., оставшегося также сидеть на полу, из головы пошла кровь. Испугавшись предложения Вотинцева И.М. посмотреть, как последний может метать топоры, Кузнецов Г.В. убежал домой. На следующий день к нему домой вечером пришел Вотинцев И.М. и сказал, что утром обнаружил у себя в бане мертвого Р. В.В., труп которого закопал у себя в сарае. В ночь с 27 на 28 мая 2010 года Вотинцев И.М. снова пришел к Кузнецову Г.В. и попросил помочь перезахоронить труп Р.В.В. поглубже, на что он дал свое согласие. После чего, вытащив труп Р.В.В. из ямы, указанную яму углубили до 1 метра, положили в яму труп, замешанным раствором цемента залили труп, сверху засыпали землей, место захоронения заложили дровами (т.1л.д. 128-129).

При предъявлении обвинения Кузнецов Г.В. полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. Понимал, что совершает преступление, пожалел Вотинцева И.М. (т.1л.д. 139-140).

Не смотря на принятую подсудимыми позицию, вина Вотинцева И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также вина Кузнецова Г.В. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, суд считает установленным доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

Так, потерпевшая Ю.Р.В., суду показала, что ее сын, Р.В.В., уйдя утром из дома, домой ночевать не вернулся, пошла его искать, вскоре ей сообщили, что ее сына побили, а потом закопали. После случившегося ее здоровье ухудшилось, погибший был ее единственным сыном, на старость лет осталось одна.

Свидетель Б.С.А. суду показал, что в тот день видел Р.В.В. в д. ... направляющегося в магазин, позже вечером, проходя по ..., во дворе дома Вотинцева И.М. слышал голоса Вотинцева И.М., Кузнецова Г.В. и Р.В.В., которые о чем-то громко разговаривали между собой. Позже мать Р.В.В. говорила о пропаже сына.

Свидетель А.Ю.В. суду показал, что проживает с подсудимым Вотинцевым И.М. через стенку, в соседней квартире, в один из вечеров, был понедельник, с крыльца своего дома во дворе Вотинцева И.М. видел Кузнецова Г.В., Вотинцева И.М. и Р.В.В., при этом последний на его глазах, пятясь назад, упал в емкость, приспособленную под воду.

Свидетель П.В.К. суду показала, что в 11 часов вечера один из дней конца мая месяца, пришел Вотинцев И.М. и позвал ее сожителя К.Г.В., они о чем- то поговорили, после чего Кузнецов Г.В. пошел спать Позже Вотинцев И.М. еще приходил и вызывал Кузнецова Г.В. для разговора. И через 3-4 дня стало известно, что труп Р.В.В. нашли закопанным во дворе дома Вотинцева И.М. После предъявления обвинения Кузнецову Г.В. последний рассказал ей как помогал Вотинцеву И.М. перезахоронять труп Р.В.В., очень переживает о случившемся, в содеянном раскаивается.

Свидетель Г.И.А. суду показала, что в магазин, принадлежащий ей как индивидуальному предпринимателю, приходил Р.В.В., покупал бутылку джин-тоника, после чего, больше его не видела, позже стало известно, что его убили, к этому причастен Вотинцев И.М.

Изложенное объективно подтверждается также из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Н.И., согласно которого установлено, что 24 мая 2010 года, в послеобеденное время, указанный свидетель видел Р.В.В. выходящего из своего дома, а на следующий день встретил мать Р.В.В., Ю.Р.В., которая указала, что с 24 мая сын не приходил домой (т.1л.д. 96-98); заявлением Ю.Р.В., поступившим в ГУ ОВД Граховского района 31 мая 2010 года, в соответствии с которым установлено, что ее сын Р.В.В. ушел из дома 24 мая 2010 года и до настоящего времени место его неизвестно (т.1л.д. 65-70); протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года с приложенной к ней фототаблицей, в соответствии с которым произведен осмотр дома Номер обезличен по ... д. ..., по месту жительства пропавшего Р.В.В., в ходе которого изъяты личные вещи Р.В.В., его фотографии, паспорт (т.1л.д.34-42); протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года с приложенной к ней фототаблицей, в соответствии с которым произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. ... и прилегающих к ней надворных построек, в соответствии с которым изъяты деревянная палка со следами красно-бурого цвета, головной убор зеленого цвета, вырез ткани с матраса кровати, а также вырез наволочки с подушки, соскобы вещества красно-бурого цвета, обнаруженные в хозяйственных постройках (т.1л.д. 43-54); протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2010 года, в соответствии с которым подозреваемый Вотинцев И.М. указал место в своей квартире с каплями крови Р.В.В., место во дворе дома, где он ударил палкой Р. В.В. по животу и ударил ногой по голове, куда выбросил мокрую одежду Р.В.В., показал место, где сидел Р.В.В. в бане, и где он обнаружил уже мертвого Р.В.В., указал, как с помощью веревки дотащил труп Р.В.В. до хлева и место, где захоронил труп; в ходе проверки показаний на месте из ямы, указанной подозреваемым, извлечен труп (т.2л.д. 55-68); протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2010 года, в соответствии с которым подозреваемый Вотинцев И.М. при помощи манекена указал, как он закопал труп Р.В.В., которого утром обнаружил у себя в бане, а также предстоящие этому события в виде побоев, которые он нанес Р.В.В.: в квартире ударил по носу Р.В.В., отчего у последнего пошла кровь, во дворе дома черенком от лопаты со всей силы ударил по животу Р.В.В., отчего последний загнулся, а Вотинцев И.М. правой ногой нанес удар по Р.В.В., от чего последний упал головой вниз в емкость, как завели в дом Р.В.В. и переодели в сухую одежду. Также указал, как вместе с Кузнецовым Г.В. произвели перезахоронение Р.В.В., углубив яму и спустив в нее труп, который залили раствором цемента и завалили землей (т. 2л.д. 69-83); протоколом проверки показаний на месте от 05.06.2010 года, в соответствии с которым обвиняемый Вотинцев И.М. рассказал об обстоятельствах, имевших место быть 24 мая 2010 года в его доме, а именно: как выпивал спиртные напитки совместно с Кузнецовым Г.В. и Р. В.В.; как у него с последним возникла ссора, в результате чего они обменялись ударами друг друга по лицу, при этом у Р.В.В. пошла из носа кровь; как он нанес во дворе дома удар палкой в область живота Р.В.В.; как тот упал вниз головой в емкость с водой; как помог переодеться Р.В.В. в сухое, и как все втроем допивали оставшееся спиртное в бане. Обнаружив утром мертвого Р.В.В., выкопал в хлеву яму глубиной в 2 штыка лопаты, труп закопал, ночью позвал Кузнецова Г.В. и вместе с ним перезахоронили труп, углубив яму до 1 метра, залив раствором цемента, при этом допускает, что могла быть ссора между ним и Р.В.В. в бане (т.2 84-96). Протоколом осмотра трупа от 01.06.2010 года, в соответствии с которым установлено, что на трупе, в области головы и туловища, обнаружены множественные телесные повреждения, произведено изъятие одежды с трупа, а также веревки, которые упакованы в полиэтиленовые пакеты с пояснительными надписями, подписями понятых и скреплены печатью следственного отдела (т. 1л.д. 55-64). Протоколом предъявления трупа для опознания от 01.06. 2010 года, согласно которого потерпевшая Ю.Р.В. опознала в предъявленном на опознании трупе мужчины, своего сына, Р.В.В.,

( т.1л.д. 86-89). Заключением эксперта Номер обезличен от 01.07.2010 года, согласно которого установлено, что причиной смерти Р.В.В. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, перелома черепа, что подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы, обнаружением кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, пропитыванием кровью височных мышц с обеих сторон, наличием крови и свертков под твердой мозговой оболочкой объемом 185 мл. под мягкой мозговой оболочкой и в желудочках головного мозга, обнаружением очагов ушиба в височных долях с обеих сторон, перелома височной кости с переходом на основание черепа - пирамиду левой височной кости, кровоподтеков и ушибленных ран головы, перелома костей носа: эти телесные повреждения прижизненные и образовались от действия тупых предметов со значительной силой приложения, которыми могли быть кулаки, ноги постороннего человека и другие подобные им предметы. При этом учитывая сферическую форму головы и локализацию повреждений, в область головы причинено не менее 4 воздействий. Данные повреждения у живых людей квалифицируется как тяжкий вред здоровью, смерть наступила через 3-6 часов после причинения черепно-мозговой травмы (т. 2л.д. 145-150). Заключением эксперта Номер обезличен от 24.07.2010 года, в соответствии с которым телесные повреждения, обнаруженные на трупе Р.В.В., в том числе в виде открытого перелома основания черепа, могли возникнуть как при обстоятельствах указанных Вотинцевым И.М. при допросе в качестве обвиняемого, так и в ходе проверки показаний на месте с его участием, так и при обстоятельствах, указанных Кузнецовым Г.В. в ходе допроса в качестве свидетеля (т.2л.д. 276-278); рапортом следователя Можгинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР Ч.Б.А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, в действиях Кузнецова Г.В. (т.1л.д. 24). Протоколом очной ставки между обвиняемым Вотинцевым И.М. и подозреваемым Кузнецовым Г.В. от 28.07.2010 года, в соответствии с которым и подозреваемый, и обвиняемый не отрицали наличие ударов, нанесенных Вотинцевым И.М. по Р.В.В., а также подтвердили, что труп перезахоронили в ночь с 27 на 28 мая 2010 года (т. 1л.д. 130-131); протоколом выемки личных вещей Вотинцева И.М. от 08.06.2010 года, в соответствии с которым произведена выемка брюк и куртки, которые упакованы в полиэтиленовые пакеты с пояснительными надписями, подписями понятых и скреплены печатью следственного отдела (т.1л.д. 180-183); заключением эксперта Номер обезличен от 07.07.2010 года, согласно которого установлено, что на поверхности форменной куртки Вотинцева И.М. имеются единичные полиакрилонитрильные волокна темно-серого цвета, одинаковые по морфологии, природе и цвету с полиакрилонитрильными волокнами темно-серого цвета, входящие в состав нитей трикотажа полувера Р.В.В. (т.2л.д. 190-194); заключениями эксперта Номер обезличен от 27.07.2010 года, Номер обезличен от 27.07.2010 года и Номер обезличен от 26.07.2010 года, согласно которых на представленных на экспертизу трех соскобах, вырезах с матраса и наволочки, на кофте, на рубашке и клапане правого нагрудного кармана куртки обнаружены следы крови, которые могли произойти, в том числе и от Р.В.В. (т.2л.д. 232-237, 249-253, 263-265)

Достоверность своих показаний изложенных в протоколе допроса подозреваемого и в протоколе допроса обвиняемого подсудимый Кузнецов Г.В. подтвердил, также подсудимый Вотинцев И.М. подтвердил достоверность изложенных им сведений в протоколах проверки показаний на месте, достоверность показаний, данных в ходе очной ставки, подсудимые также подтвердили.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, включая и частичное признание вины Вотинцева И.М., показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд закладывает показания Кузнецова Г.В. данные в ходе следствия в основу приговора и признает эти показания наиболее объективными и отражающими имевшее место действительный ход событий, не находит оснований подвергать их сомнению. При этом Вотинцев И.М. в своих показаниях, данных, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, свою причастность к инкриминируемому деянию не отрицает.

С учетом взаимоотношений подсудимых между собой суд не усматривает мотивов и причин, по которым Кузнецов Г.В. мог бы оговорить Вотинцева И.М. На всем протяжении предварительного следствия, подсудимые не обращались с жалобами на применение недозволенных методов, не говорили об этом на допросах, которые проводились с участием их адвокатов.

При этом суд считает не состоятельными доводы подсудимого Вотинцева И.М. об отсутствии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Р.В.В., так как это полностью опровергается методами и способами нанесения потерпевшему Р.В.В. телесных повреждений, множественностью и локализацией телесных повреждений в область жизненного важного органа потерпевшего.

При этом Вотинцев И.М. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел общественную опасность последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но в силу алкогольного опьянения не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Р.В.В.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия

Вотинцева И.М. - по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Кузнецова Г.В. - по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В отношении подсудимого Вотинцева И.М. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Вотинцев И.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким либо психическим расстройством, которое лишало бы его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В этот период у него не было и какого-либо временного психического расстройства, а находился в то время в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 178-181).

С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности Вотинцева И.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает для подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а для подсудимого Кузнецова Г.В. также еще наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает для Вотинцева И.М. опасный рецидив преступления, для Кузнецова Г.В. совершение им преступления при рецидиве преступления.

При этом суд, не смотря на наличие отрицательной характеристики потерпевшего Р.В.В., установленной как показаниями свидетелей обвинения Г.И.А., И.В.Л. и свидетелей защиты П.Г.Л. и Б.В.Д., не находит для признания его как обстоятельства свидетельствующего о противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Вотинцевым И.М. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность; Кузнецовым Г.В. преступление небольшой тяжести совершено менее чем через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Вотинцев И.М. характеризуется по месту жительства положительно, о чем свидетельствуют также показания свидетелей Р.Л.Е., Г. И.А., В. В.Г., А.Г.Р., А.Ю.В., П.Г.Л., Б.В.Д., а также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Р.М.Р. (т.2л.д. 112-113), не имеется нареканий по месту жительства и у подсудимого Кузнецова Г.В.

Исходя из вышеизложенного суд пришел к выводу о назначении Вотинцеву И.М. наказания с реальным лишением свободы в пределах санкции ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначение именного такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотинцева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кузнецова Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 10 месяцев.

Обязать осужденного Кузнецова Г.В. в течение 07 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в период испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган, не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства.

Меру пресечения Кузнецову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Вотинцеву И.М. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена., зачесть в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: деревянный черенок, панаму из ткани серо-коричневого цвета, вырез ткани с наволочки, вырез ткани с матраса кровати, лопату штыковую, лопату совковую, рубашку из трикотажа темно-синего цвета, брюки черного цвета с поясом, тряпку серого цвета с сине-зеленым геометрическим рисунком, кофту красно-серого цвета, брюки из трикотажа темно-синего цвета, туфли темно серого цвета, трусы из трикотажа темно-синего цвета, носки из трикотажа темно-синего цвета, полипропиленовую веревку, футболку трикотажную бежевого цвета, брюки из хлопчатобумажной ткани с камуфлированным рисунком серо-зеленного-коричневого цвета, носки черного цвета с узором в виде полос и ромбов, шлепанцы черного цвета, галоши темно-серого цвета, брюки коричневого цвета на поясе, куртку серо-синего цвета, уничтожить.

Два DVD диска с видеозаписями допроса Вотинцева И.М. в качестве подозреваемого и проверками показаний на месте, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Граховский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.А.Медведева