нарушение правил ПДД лицом, управляющим механическим ТС в состояния опъянения



Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

(вступил в законную силу 02.11.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 20 октября 2010 года

Судья Граховского районного суда УР Утробина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района УР

Дударевой Е.А.

защитника Куренкова Н.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Подшивалова К.В.

а также потерпевшей. ,

при секретаре Савиных С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подшивалова К. В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подшивалов К.В. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 16 часов 30 минут Подшивалов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 23.10.1993 года № 1099 / далее Правила \ в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигался на мотоцикле марки «И***» без государственных регистрационных знаков, идентификационный номер рамы мотоцикла « Номер обезличен », номер двигателя мотоцикла « Номер обезличен» по автодороге улицы ....

Управляя мотоциклом, Подшивалов К.В. не принял во внимание дорожные условия и особенности, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Допустив указанные нарушения Правил, при этом двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала постоянный контроль за движением транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опъянения, что ухудшало внимание и реакцию при движении, не принял мер к безопасному движению на дороге, двигаясь по ... в направлении дома Номер обезличен, напротив дома Номер обезличен данной улицы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил наезд на идущую по обочине проезжей части дороги по направлению встречного движения пешехода с велосипедом Р.Т.В.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия, вызванного нарушением Подшиваловым К.В. требований п.п. 2.7,10.1, Правил дорожного движения Р.Т.В.. получила телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева со 2 по 9, закрытого перелома 8, 9 ребер справа с явлениями малого пневмоторакса справа, закрытого перелома костей таза без смещения и деформация тазового кольца, открытого вывиха правой стопы наружу, открытого перелома наружной и внутренней лодыжки правой голени со смещением.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Основными причинами дорожно-транспортного происшествия и наступления последствий явились нарушения Пошиваловым К.В. требований п. 2,7 и п.10.1; Правил дорожного движения РФ.

Подшивалов К.В. вину в нарушении Правил дорожного движения при управлении мотоциклом, повлекшие указанные выше последствия, признал полностью.

В судебном заседании Подшивалов К. В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, он понимает и осознает последствия принятого решения и пределы обжалования.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, обратилась в суд с заявлением, в котором просит дело рассмотреть без её участия, также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст. 314-316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Содеянное Подшиваловым К.В. органами следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Суд с учетом состояния здоровья потерпевшей оставляет за ней право рассмотрения гражданского иска в гражданском судопроизводстве.

Суд действия Подшивалова К.В. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством / мотоциклом / правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ полагает необходимым признать признание подсудимым своей вины.

Подшивалов К.В. ранее к уголовной и иным видам ответственности не привлекался, как личность характеризуется положительно.

Суд находит возможным, признать совокупность выше изложенных обстоятельств исключительными, и полагает необходимым наказание Подшивалову К.В. назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о дополнительной мере наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, с учетом квалификации действий подсудимого, санкция статьи которой предусматривает назначение дополнительного наказания, с учетом состояния подсудимого в момент совершения дорожно - транспортного происшествия, а также управление мотоциклом, снятым с регистрационного учета для утилизации, суд считает необходимым лишить Подшивалова К.В. права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подшивалова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Подшивалову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Подшивалова К.В. следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного / Уголо

вно-исполнительную инспекцию Номер обезличен;

Периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен;

Не менять без уведомления УИИ Номер обезличен постоянное место работы и жительства.

Меру пресечения Подшивалову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей Р.Т.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности:

Мотоцикл-Подшивалову К.В., велосипед - Р.Т.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня провозглашения в Верховный суд УР с соблюдением привил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н.Утробина.