угон без цели хищения



П Р И Г О В О Р Дело №1-49/2010

(вступил в законную силу 12.01.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 23 декабря 2010 года

Граховский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Граховского районного суда Утробиной Л.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района Дударевой Е.А.

Подсудимого Сергеева В.В..

Защитника Альтапова Р.Б, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

а также потерпевшим Г.Р.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В. В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющему судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев В.В. *** года около 01 часа, находясь у себя дома по адресу: ... район, село ... ... дом Номер обезличен ... видя, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из кармана куртки спящего Г. Р.Г. взял ключи зажигания от машины марки ...- государственный регистрационный знак ... регион, двигатель Номер обезличен, стоимостью 85 000 рублей, вышел во двор дома, где стояла машина, принадлежащая Г.Р.Г., данным ключом завел двигатель машины, на которой выехал, уехал в ... ... где она позднее была обнаружена.

Подсудимый Сергеев В.В.. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно угоне автомашины признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевший Г.Р.Г. в судебном заседании также просил дело рассмотреть в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия принятого решения и пределы обжалования.

Содеянное подсудимым Сергеевым В.В., органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия Сергеева В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / угон /.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сергеев В.В. в целом характеризуется посредственно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, указанное выше суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Явку с повинной суд учитывает в качестве иного смягчающего наказания обстоятельства, так как Сергеев В.В. явку с повинной написал, когда органы следствия располагали сведениями о совершенном преступлении, Сергееву В.В. было известно об этом.

С учетом мнения потерпевшего, который просит не наказывать строго подсудимого, обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным наказание Сергееву В.В. назначить не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Машина, собственником которой является потерпевший Г.Р.Г., признана вещественным доказательством, *** года помещена на специализированную стоянку. Потерпевший просит передать её сразу, после провозглашения решения суда, так как она ему необходима для передвижения, кроме того, в каждом случае при поездке в Граховский РОВД он нанимал транспорт, понёс большие расходы.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ « В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса»

Вещественное доказательство автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... возвратить собственнику Г.Р.Г.

Меру пресечения Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Утробина