кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело № 1-44/2010

(вступил в законную силу 12.01.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 29 декабря 2010 года

Судья Граховского районного суда Утробина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района УР А.К. Абрамайтис

подсудимого Мингазетдинова М.Н.

защитника Куренкова Н.Л.., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего К.Г.Б.

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазетдинова М. Н., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... ... ..., не имеющему судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

*** года около 00 часов 30 минут Мингазетдинов М.Н.с целью хищения чужого имущества подошел к магазину ИП «***», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... принадлежащего К.Г.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с помощью имеющегося у него при себе металлического гвоздодера, сорвал с петель запорные устройства, установленные на входных дверях магазина, проник в магазин, откуда похитил следующие товароматериальные ценности: сардельки «Шпикачки» 4 кг 55 грамм по цене 185 рублей за килограмм на сумму 841 рубль 75 копеек, колбаса вареная «Дворянская» 6 кг 640 грамм по цене 130 рублей за килограмм на сумму 863 рубля 20 копеек, колбаса вареная «Ямская» 4 кг 200 грамм по цене 130 рублей за килограмм на сумму 546 рублей, пиво «Ячменный колос» 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей за одну бутылку на сумму 390 рублей, пиво «Белый медведь» 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 59 рублей за одну бутылку на сумму 354 рубля, пиво «Баг-Бир» 4 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 62 рубля за одну бутылку на сумму 248 рублей, пиво «Белый медведь» 10 банок емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за одну банку на сумму 300 рублей, пиво «Охота» 8 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 72 рубля за одну бутылку на сумму 576 рублей, конфеты « Золотая лилия» 1 кг 200 грамм по цене 220 рублей за килограмм на сумму 264 рубля, окорочка куриные 4 кг 600 грамм по цене 125 рублей за килограмм на сумму 575 рублей, пельмени «Обжорка» 6 пачек по цене 46 рублей за одну пачку на сумму 270 рублей, горчица «Столовая» 9 банок по цене 11 рублей за одну банку на сумму 99 рублей, минеральная вода «Хрустальный колодец» 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 15 рублей за одну бутылку на сумму 90 рублей, жевательная резинка «Орбит» 72 пачки по цене 15 рублей за одну пачку на сумму 1080 рублей, презервативы «Страсть» 11 пачек по цене 10 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, кофе «Нескафе» 4 банки по цене 130 рублей за одну банку на сумму 520 рублей, кофе «Жардин» 3 банки по цене 127 рублей за одну банку на сумму 381 рубль, чай «Гульнара» 16 пачек по цене 17 рублей за одну пачку на сумму 272 рубля, чай «Семь слонов» 9 пачек по цене 20 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, печенье «Творожное» 2 кг 315 грамм по цене 107 рублей за килограмм на сумму 247 рублей 71 копеек, носки мужские 27 размера 20 пар по цене 45 рублей за одну пару на сумму 900 рублей, носки женские 25 размера 25 пар по цене 50 рублей за одну пару на сумму 1250 рублей, халат женский 52 размера 3 штуки по цене 295 рублей за одну штуку на сумму 885 рублей, костюм женский 48 размера 1 штука по цене 720 рублей за одну штуку на сумму 720 рублей, пижама женская 1 штука по цене 400 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей, комплект постельного белья |2-[| - 2 штуки по цене 480 рублей за один комплект на сумму 960 рублей, комплект постельного белья (1,5) 1 штука по цене 430 рублей за один комплект на сумму 430 рублей, полотенце махровое 3 штуки по цене 380 рублей за одну штуку на сумму 1140 рублей, простынь (2) 4 штуки по цене 140 рублей за одну штуку на сумму 560 рублей, трусы мужские 6 штук по цене 65 рублей за одну штуку на сумму 390 рублей, футболка женская 52 размера 3 штуки по цене 260 рублей за одну штуку на сумму 780 рублей, колготки детские 3 штуки по цене 140 рублей за одну штуку на сумму 420 рублей, футболка мужская 52 размера 3 штуки по цене 270 рублей за одну штуку на сумму 810 рублей, трусы женские 7 штук по цене 64 рубля за одну штуку на сумму 448 рублей, всего на сумму 18 300 рублей 66 копеек.

Похищенное сложил в два принесенных с собой мешка, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мингазетдинова М.Н., К.Г.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 18 тысяч 300 рублей 66 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Мингазетдинов М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что ранее заявленное ходатайство поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевший К.Г.Б. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, дополнил, что с *** года Мингазетдинов М.Н. работает в его крестьянском хозяйстве, возмещает причиненный ущерб. Он полагает, что ущерб виновный возместит ему добровольно, поэтому в настоящее время гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен. Ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления решения и обжалования ему понятны.

Содеянное подсудимым Мингазетдиновым М.Н. органами следствия квалифицировано по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель действия подсудимого квалифицирует по данной статье. Защитник с данной квалификацией согласен.

Суд действия Мингазетдинова М.Н. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, в настоящее время имеет постоянную работу, принимает меры к возмещению причиненного ущерба.

С учетом изложенного выше полагая возможным исправление виновного без изоляции его от общества, считает возможным наказание назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Мингазетдинова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ « в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы».

Вещественное доказательство уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд У.Р. в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина