истязание, нанесение побоев



П Р И Г О В О Р Дело № 1-45/2010

(вступил в законную силу 28.12.2010 г.)


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 16 декабря 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего, судьи Утробиной Л.Н.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дударевой Е.А.

Подсудимого Котомчина М.Н.

Адвоката Куренкова Н.Л, представившего удостоверение № *** и ордер № ***

Потерпевшей К.Т.Г.

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котомчина М.Н., *** года рождения, уроженца < данные изъяты>, ранее судимого

22.04.2004 года *** судом г. *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 15.03.2005 года *** суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года,

19.05.2005 года *** судом по ч.2 п. «г» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору *** суда от 22.04.2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

Постановлением *** суда Удмуртской Республики от 29.08.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 15 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ч. 1 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котомчин М.Н. совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

В период с середины марта 2010 года по Дата обезличена 2010 года Котомчин М.Н на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинял физические и психические страдания своей жене К.Т.Г путем систематического нанесения ей побоев и иных насильственных действий, при этом осознавая, что К.Т.Г. находится в материальной и иной зависимости от него.

Так, в один из дней середины марта 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов 30 минут, Котомчин М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., где в ходе скандала со своей женой К.Т.Г., действуя из личной неприязни, желая причинить ей физическую боль и телесные повреждения, умышленно сел сверху на К.Т.Г., лежащую на кровати, и нанес ей ладонями рук не менее 4 ударов в область волосистой части головы, а также по рукам, после чего указательным пальцем правой руки не мене 4 раз с применением физической силы ткнул в глаза К.Т.Г., после этого в продолжение реализации своего преступного умысла, схватил последнюю за шею двумя руками и стал сдавливать, затрудняя дыхание К.Т.Г.. Своими действиями Котомчин М.Н. причинил К.Т.Г. сильную физическую боль и нравственные страдания.

В один из дней начала июля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., в ходе скандала со своей женой К.Т.Г., действуя из личной неприязни, желая причинить ей физическую боль и страдания умышленно сел на К.Т.Г., лежащую на кровати и нанес ей ладонями рук не менее 4 ударов в область волосистой части головы, а также по рукам, причинив К.Т.Г. сильную физическую боль и нравственные страдания.

Продолжая преступные действия, направленные на систематическое нанесение побоев и иных насильственных действий, Котомчин М.Н., Дата обезличена года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ... ... в ходе скандала со своей женой К.Т.Г., действуя из личной неприязни, желая причинить ей физическую боль и телесные повреждения, умышленно ударил один раз деревянным черенком по голове К.Т.Г., причинив последней сильную физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у К.Т.Г. имеются повреждения характера раны правой теменной области, которое вреда здоровью не причинило.

Кроме того, Котомчин М. Н. Дата обезличена года около 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., в ходе скандала со своей женой К.Т.Г., действуя умышленно, из личной неприязни, желая причинить ей физическую боль и телесные повреждения, взял с электрической плиты чайник с горячей водой и прошел в комнату зала, где на тот момент находилась жена К.Т.Г., и бросил его в нее, причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у К.Т.Г. имелись телесные повреждения характера термических ожогов 1-степени грудной клетки слева, 2-степени в области молочной железы слева. 3 степени в области левого плеча на площади менее 1% к поверхности тела. Все эти повреждения образовались от контактного воздействия высокотемпературного фактора, квалифицируются совокупно (так как получены в одно и то же время и отягощали друг друга) как единый травматический комплекс как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Подсудимый Котомчин М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно систематического нанесении побоев и причинении средней тяжести вреда здоровью признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевшая К.Т.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому понятно, Он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия принятого решения и пределы обжалования.

Содеянное подсудимым Котомчиным М.Н. органами следствия квалифицировано по п. «г» ч. 2 ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия Котомчина М.Н. по эпизодам нанесения побоев в марте, июле и сентябре 2010 года квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Действия Котомчина М.Н. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Котомчин М.Н.. в целом характеризуется посредственно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнию дочь, указанное выше суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности виновного и принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных им, относится к категории тяжких, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, полагает необходимым наказание назначить с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Котомчина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

П. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ по эпизодам марта, июля и сентября 2010 года;

Ч.1 ст. 112 УК РФ по эпизоду Дата обезличена года.

Назначить наказание:

По п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

По ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить- избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в установленные для обжалования сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной жалобы и приносить свои возражения.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.