незаконная рубка лесных насаждений



ПРИГОВОР Дело № 1-46/2010

(вступил в законную силу 12.01.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики 30 декабря 2010 года

Граховский районный суд в составе:

Председательствующего, судьи Утробиной Л.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района Ефремова С.С.

Подсудимых: Миннекеева Ф. С., Вяткина А. И.

Защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Куренкова Н.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

а также представителя потерпевшего Ч.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миннекеева Ф. С., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03 февраля 2009 года *** судом по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3. 160 ч.3 УК РФ к денежному штрафу в доход государства в размере 30000 рублей судимость не погашена и не снята;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Вяткина А.И., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- *** судом 24 июня 2010 года по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Миннекеев Ф.С. обратился к Вяткину А.И., состоящему на должности мастера леса «***», расположенного на территории Удмуртской Республики, с просьбой выделить ему для рубки деловую древесину для строительства. Последний предложил ему приобрести вырубленный лес, однако указанная древесина его не устроила. Миннекеев Ф.С. в целях незаконного обогащения решил произвести незаконную рубку лесных насаждений «***» в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней июня 2009 года, более точное время следствием не установлено, Миннекеев Ф.С., осознавая, что осуществить задуманное одному ему будет сложно, желая получить содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений от должностного лица «***», вновь обратился к Вяткину А.И., состоящему в должности мастера леса «***», с просьбой выделить ему для рубки деловую древесину без оформления соответствующих документов и оплаты ее стоимости в кассу «***», заведомо при этом зная, что его действия носят незаконный характер, Вяткин А.И. из корыстных побуждений, решил оказать содействие Миннекееву Ф.С. в незаконной рубке лесных насаждений путем предоставления информации и устранения препятствий. В связи с этим, Вяткин А.И. дал Миннекееву Ф.С. согласие на предложение последнего.

В один из дней первой половины июля 2009 года Вяткин А.И., состоящий в должности мастера леса, достоверно зная, что на территории *** выдела *** квартала лесного массива «***» отсутствует древесина, разрешенная к вырубке, и указанная территория мастерского участка подконтрольна ему, из корыстных побуждений, желая получить от Минникеева Ф.С. вознаграждение в виде денежных средств за незаконный выдел под рубку лесных насаждений, решил предоставить и выдать Миннекееву Ф.С. древесину, находящуюся на вышеуказанной территории, без оформления соответствующих документов и оплаты ее стоимости в кассу «***», а также предпринять все меры по устранению возможных препятствий для незаконной рубки, при этом, осознавая, что он не вправе совершать данные действия по предоставлению и выдаче древесины Миннекееву Ф.С. в указанном квартале ни при каких обстоятельствах.

В тот же день первой половины июля 2009 года, в первой половине дня, Вяткин А.И., находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: ..., ..., и договорился с ним о встрече в условном месте на выезде из ....

В тот же день первой половины июля 2009 года, в первой половине дня, Миннекеев Ф.С. реализуя задуманное, в условленном месте на выезде из ..., встретился с Вяткиным А.И., где последний, содействуя Миннекееву Ф.С. в совершении преступления путем предоставления информации и устранения препятствий, действуя умышленно, сообщил, что покажет ему конкретный участок леса, где Миннекеевым Ф.С. беспрепятственно будет осуществляться рубка леса, после чего они совместно на автомобиле Миннекеева Ф.С. марки «***» проследовали в *** выдел *** квартала лесного массива «***», где Вяткин А.И. реализуя задуманное, действуя умышленно, согласовано с Миннекеевым Ф.С., преследуя корыстные цели, содействуя последнему путем предоставления информации и устранения препятствий, произвел отвод деревьев на корню, путем прямого указания Миннекееву Ф.С. на стволы деревьев, подлежащих рубке и дал разрешение Миннекееву Ф.С. заклеймить 19 деревьев породы «Осина» и 1 дерево породы «Липа», осознавая при этом, что его действия и действия Минникеева Ф.С. носят противоправный характер, направленный на достижение общей преступной цели, а именно незаконное изъятие сырорастущих деревьев из пользования лесного фонда Российской Федерации.

После чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года Миннекеев Ф.С., с неустановленными следствием лицами, которых не поставил в известность относительно его истинных преступных намерений, приехал в *** выдел *** квартала лесного массива «***», расположенный вблизи ..., на территории которого, на основании Правил рубок главного пользования в равнинных лесах европейской части Российской Федерации, расположены леса, относящиеся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, а именно, леса расположенные вдоль опушки леса по границе с безлесными пространствами. Находясь в указанном месте, в указанное выше время Миннекеев Ф.С., действуя умышлено, согласовано с Вяткиным А.И., осознавая противоправный характер своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев в значительном размере, в тот же день дал указания неустановленным следствием лицам спилить 19 сырорастущих деревьев породы осина и 3 сырорастущих дерева породы липа, которые, будучи не поставленными в известность относительно истинных преступных намерений Миннекеева Ф.С., незаконно спилили путем механического отделения стволов деревьев от корней до степени прекращения роста лесных насаждений - 19 сырорастущих деревьев породы осина, с диаметром стволов от 20 до 36 сантиметров, объемом 18,98 кубических метров 8 из которых находится на участке леса, отнесенного к особо защитному участку леса и 3 сырорастущих дерева породы липа от 20 до 40 сантиметров, объемом 0,95 кубических метров, общим объемом 19,93 кубических метра, находящихся на участке леса, отнесенного к особо защитному участку леса, тем самым, Миннекеев Ф.С. причинил «***» ущерб на общую сумму 21794 рубля, который является значительным размером ущерба, так как превышает сумму в 5000 рублей.

Расчет причиненного ущерба на участке леса, не отнесенного к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, произведен на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства» по формуле: 11,54х13,57х50, где «11,54 куб.м.» - объем древесины в кубических метрах; «13,57 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины осина, отпускаемых на корню 1-го разряда такс средней крупности (утвержденная постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности») исчислена в соответствии со ст. 3 ФЗ № 204-ФЗ от 24.11.2008 года «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 года и 2011 годов» с учетом коэффициента 1,3, «50» - кратность таксовой стоимости за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников (пункт 1 такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства», приложение №1).

Расчет причиненного ущерба на участке леса, отнесенного к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, произведен на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства» по формуле: 7,44х13,57х50х2; 0,95х40,72х50х2 где «7,44; 0,95 куб.м.» - объем древесины в кубических метрах; «13,57 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины осина, «40,72 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины липа, отпускаемых на корню 1-го разряда такс средней крупности (утвержденная постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности») исчислена в соответствии со ст. 3 ФЗ № 204-ФЗ от 24.11.2008 года «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 года и 2011 годов» с учетом коэффициента 1,3, «50» - кратность таксовой стоимости за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников (пункт 1 такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства», приложение №1), «2» - размер взысканий за нарушение лесного законодательства совершенное в защитных лесах (1 группа) в соответствии с пунктом 9 приложения № 3 постановления Правительства № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства».

Согласно примечанию к статье 260 УК РФ, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.

Кроме того, в период с июля 2009 года по август 2009 года у Миннекеева Ф.С. в целях незаконного обогащения вновь возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений «***» в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Миннекеев Ф.С. в указанный период, желая получить содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений от должностного лица «***» по телефону неоднократно обращался к Вяткину А.И., состоящему на должности мастера леса «***», с просьбой выделить ему для рубки деловую древесину без оформления соответствующих документов и оплаты ее стоимости в кассу «***», заведомо при этом зная, что его действия носят противозаконный характер. В этот момент у Вяткина А.И. из корыстных побуждений и жажды наживы, возник преступный умысел на содействие Миннекееву Ф.С. в незаконной рубке лесных насаждений путем предоставления информации и устранения препятствий. В связи с этим Вяткин А.И. дал Миннекееву Ф.С. согласие на предложение последнего.

В один из дней второй половины сентября 2009 года, Вяткин А.И., состоящий в должности мастера леса, достоверно зная, что лесоустроительные работы в *** выделе *** квартала лесного массива «***» запрещены и на данной территории отсутствует древесина, разрешенная к вырубке, а также то, что указанная территория мастерского участка подконтрольна ему, из корыстных побуждений, решил предоставить и выдать Миннекееву Ф.С. древесину, находящуюся на вышеуказанной территории, без оформления соответствующих документов и оплаты ее стоимости в «***», а также предпринять все меры по устранению возможных препятствий для незаконной рубки, при этом осознавая, что он не вправе совершать данные действия по предоставлению и выдаче древесины Миннекееву Ф.С. в указанном квартале ни при каких обстоятельствах.

Дата обезличена года Вяткин А.И., находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: ... ..., желая оказать Миннекееву Ф.С. содействие в незаконной рубке лесных насаждений, позвонил по телефону Миннекееву Ф.С. и договорился с ним о встрече возле нотариальной конторы, расположенной по адресу: ...

В этот же день, в первой половине дня, Миннекеев Ф.С., реализуя задуманное, встретился с Вяткиным А.И. на участке местности, расположенном вблизи нотариальной конторы, расположенной по адресу: ..., ..., ... где последний содействуя Миннекееву Ф.С. в совершении преступления путем предоставления информации и устранения препятствий, действуя умышлено, сообщил, что покажет ему конкретный участок леса, где Миннекеевым Ф.С. беспрепятственно будет осуществляться рубка леса.

Вяткин А.И., продолжая оказывать Миннекееву Ф.С. содействие в незаконной рубке лесных насаждений, действуя умышленно, согласовано с Миннекеевым Ф.С., в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь возле своего места жительства по адресу: ... по просьбе Миннекеева Ф.С., с целью устранения препятствий при рубке, погрузке и транспортировке лесных насаждений, для придания видимости законности противоправным действиям последнего, изготовил фиктивную накладную без номера от Дата обезличена года на отпуск древесины породы ель, а также фиктивную накладную без номера от Дата обезличена года на отпуск древесины породы липа, а также фиктивную накладную без номера от Дата обезличена года на отпуск древесины породы осина, которую Миннекеев Ф.С. незаконно спилил в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в *** выделе *** квартала лесного массива «***», расположенном вблизи ... ...

После чего Миннекеев Ф.С., продолжая свои умышленные, преступные действия, в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совместно с Вяткиным А.И. проехал в *** выдел *** квартала лесного массива «***», где Вяткин А.И. реализуя задуманное, действуя умышленно, согласовано с Миннекеевым Ф.С., преследуя корыстные цели, содействуя последнему путем предоставления информации и устранения препятствий, незаконно произвел отвод деревьев на корню, путем прямого указания Миннекееву Ф.С. на стволы деревьев, подлежащих рубке и дал разрешение Миннекееву Ф.С. заклеймить 20 деревьев породы «липа» и 5 деревьев породы «Ель», заведомо зная при этом, что его действия и действия Минникеева Ф.С. носят противоправный характер, направленный на достижение общей преступной цели, а именно незаконное изъятие сырорастущих деревьев из пользования лесного фонда Российской Федерации.

В тот же день, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Миннекеев Ф.С., предварительно взяв с собой бензопилу совместно с лицами, которых он не поставил в известность относительно его истинных преступных намерений, приехал в *** и *** выделы *** квартала лесного массива «***», расположенный вблизи д. ..., на территории которого, на основании Правил рубок главного пользования в равнинных лесах европейской части Российской Федерации, расположены леса, относящиеся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, а именно леса расположенные вдоль опушки леса по границе с безлесными пространствами. Находясь в указанном месте, в указанное выше время по указанию Миннекеева были спилены 34 сырорастущих дерева породы береза, 27 сырорастущих дерева породы липа, 34 сырорастущих дерева породы береза, с диаметром стволов от 20 до 64 сантиметров, объемом 48,97 кубических метров, 27 сырорастущих дерева породы липа от 27 до 66 сантиметров, объемом 27,59 кубических метров, 58 сырорастущих дерева породы ель, с диаметром стволов от 16 до 67 сантиметров, объемом 124,08 кубических, общим объемом 200,64 кубических метров, 36 из которых находится на участке леса, отнесенного к особо защитному участку леса, тем самым, Миннекеев Ф.С. причинил «***» ущерб на общую сумму 1395 551 рублей, который является особо крупным размером ущерба, так как превышает сумму в 150 000 рублей.

Расчет причиненного ущерба на участке леса, не отнесенного к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, произведен на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства» по формуле: 48,97х67,63х50; 27,59х40,72х50; 55,23х121,68х50 где «48,97; 27,59; 55,23 куб.м.» - объем древесины в кубических метрах; «67,63 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины береза, «40,72 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины липа, «121,68 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины ель, отпускаемых на корню 1-го разряда такс средней крупности (утвержденная постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности») исчислена в соответствии со ст. 3 ФЗ № 204-ФЗ от 24.11.2008 года «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 года и 2011 годов» с учетом коэффициента 1,3 и ставки платы 104,04 рубля за 1 плотный куб.м.; «50» - кратность таксовой стоимости за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников (пункт 1 такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства», приложение №1);

Расчет причиненного ущерба на участке леса, отнесенного к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, произведен на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства» по формуле: 68,85 х121,68х50х2, где «68,85 куб.м.» - объем древесины в кубических метрах, «121,68 руб./куб.м.» - таксовая стоимость за единицу объема древесины ель, отпускаемой на корню 1-го разряда такс средней крупности (утвержденная постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности») исчислена в соответствии со ст. 3 ФЗ № 204-ФЗ от 24.11.2008 года «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 года и 2011 годов» с учетом коэффициента 1,3 и ставки платы 104,04 рубля за 1 плотный куб.м.; «50» - кратность таксовой стоимости за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников (пункт 1 такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства», приложение №1), «2» - размер взысканий за нарушение лесного законодательства совершенное в защитных лесах (1 группа) в соответствии с пунктом 9 приложения № 3 постановления Правительства № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушении лесного законодательства».

Согласно примечанию к статье 260 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимые Миннекеев Ф.С. и Вяткин А.И. виновными себя в предъявленных обвинениях признали полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали, показали, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия разбирательства осознают, им понятны.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст. 314-316 УПК РФ, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Содеянное Миннекеевым Ф.С. органами следствия квалифицировано по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Содеянное Вяткиным А.И. органами следствия было квалифицировано по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник данную квалификацию не оспаривают.

С учетом изложенного выше суд действия Миннекеева Ф.С. по эпизоду периода времени с Дата обезличена по Дата обезличена года квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

Его же действия по эпизоду времени с Дата обезличена по Дата обезличена года квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Действия Вяткина А.И. по эпизоду с Дата обезличена по Дата обезличена года квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 260 УК РФ - пособничество незаконной рубке лесных насаждений, то есть содействие, предоставлением информации и устранением препятствий, совершению незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.

Его же действия по эпизоду от Дата обезличена - Дата обезличена года квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ - пособничество незаконной рубке лесных насаждений, то есть содействие предоставлением информации и устранением препятствий совершению незаконной рубке лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, поэтому наказание назначает с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в том числе и к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых.

Назначая наказание Миннекееву Ф.С. в качестве обстоятельства, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений и активное сотрудничество с органами предварительного следствия.

Находя данные обстоятельства исключительными полагает возможным наказание Миннекееву Ф. С. по ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вяткину А.И., суд в соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как действия, за совершение которых он был осужден приговором *** суда 24 июня 2010 года совершены одновременно с действиями, за которые признается виновным по данному приговору.

Как личность, Вяткин А.И. в настоящее время социальной опасности для общества не представляет, в целом характеризуется положительно, с работы уволился.

Находя обстоятельства, изложенные выше исключительными наказание Вяткину А.И. по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ.

Учитывая возможность исправления обоих подсудимых без изоляции от общества, суд находит возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Вяткину А.И. наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Миннекеева Ф.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ.

признать Вяткина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 260 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначить наказание:

Миннекееву Ф.С. по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 10 000 рублей;

По ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 30 000 рублей без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Миннекееву Ф.С. путём частичного сложения наказаний в виде денежного штрафа в размере 33 000 рублей

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить путём частичного сложения наказания определенного 03 февраля 2010 года *** судом в виде денежного штрафа в размере 40 тысяч рублей без дополнительного наказания.

Вяткину А.И.:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей.

по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, и с учетом наказания, назначенного приговором *** суда от 24 июня 2010 года окончательно Вяткину А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года и денежного штрафа в размере 11 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вяткину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, наказание в виде денежного штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миннекеееву Ф.С. и Вяткину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: 19 спилов с породы осина и один спил с породы липы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.