неправомерное завладение ТС без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-43/2010

(вступил в законную силу 28.12.2010 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 14 декабря 2010 года

Граховский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Граховского районного суда Утробиной Л.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района Дударевой Е.А.

Подсудимого Сергеева Р.Л.

Защитника Куренкова Н.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

а также потерпевшим О.С.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Р.Л., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

02 апреля 2004 года *** судом Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании постановления *** суда от 08 августа 2005 года условное осуждение отменено, Сергеев Р.Л. направлен в исправительную колонию на 2 года.

В соответствии с постановлением *** суда от 28 сентября 2006 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 9 дней 29 сентября 2006 года.

10 мая 2007 года мировым судьей судебного участка *** района УР по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 02 апреля 2004 года, окончательно назначено 1 год шесть месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима;

Освобожден по отбытию меры наказания 07 ноября 2008 года.

12 марта 2010 года мировым судьей судебного участка *** района по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

на основании постановления мирового судьи судебного участка *** района 09 декабря 2010 года условное осуждение отменено, Сергеев Р.Л. направлен в исправительную колонию строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Сергеев Р.Л. зашел в дом М.Л.Н., проживающей по адресу: Удмуртская Республика ... район дер. ... ... дом Номер обезличен, где в это время спал О.С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи зажигания от автомашины марки ***, светло зелёного цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей К.Т.А., которая находилась в правомерном владении О.С.С., после чего подошел к указанной выше автомашине, которая стояла возле жилого дома И.И.И., расположенного по адресу: Удмуртская Республика, ... район, дер. ... ... дом Номер обезличен, завел двигатель автомашины, на которой поехал в дер. ... района, после чего приехал в с. ..., где оставил машину во дворе дома Номер обезличен по ... с. ....

Подсудимый Сергеев Р.Л. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно угоне автомашины марки *** признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевшая К.Т.А. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

О.С.С. на рассмотрение дела в особом порядке также согласен.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия принятого решения и пределы обжалования.

Содеянное подсудимым Сергеевым Р.Л. органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия Сергеева Р.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / угон /.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сергеев Р.Л. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, указанное выше суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Явку с повинной суд учитывает в качестве иного смягчающего наказания обстоятельства, наказание назначает без учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Сергеев Р.Л. ранее судимый, судимость не погашена.

Суд принимает во внимание, что Сергеев Р.Л. характеризуется посредственно, преступление совершено в период отбытия условной меры наказания, которое в настоящее время отменено, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, поэтому наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом личности виновного и принимая во внимание, что преступление, совершенное им, относятся к категории средней тяжести, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает необходимым наказание назначить с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного

по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору судебного участка *** района от 12 марта 2010 года, окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленные законом сроки для обжалования приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Утробина