нарушение лицом, управляющим ТС ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР Дело № 1-50/2010

(вступил в законную силу 12.01.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики 30 декабря 2010 года

Граховский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района УР Дударевой Е.А.

подсудимого Иванова С. Л.,

защитника Ермаковой Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

а также потерпевшим Х.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.Л., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.Л. совершил по неосторожности преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 час. 30 мин. Иванов С.Л. управляя автомашиной марки ****, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий на праве собственности И.Л.М., двигался по автодороге село *** - село ***.

При этом Иванов С.Л., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, двигаясь по данной дороге со скоростью 90 км/час, не принял во внимание дорожные и погодные условия, а именно: пасмурную погоду, тёмное время суток, а также видимость в направлении движения, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял меры к выбору скорости, применительно к данной дорожной обстановке, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, и на 9-ом км автодороги с. *** - с. ***, будучи ослепленный светом фар встречной машины, в нарушение п.19.2 Правил дорожного движения, согласно которой «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», не применял меры к торможению, продолжил движение, чем также допустил нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате чего во время не обнаружил идущего по дороге в попутном для него направлении пешехода Х.Д.К., *** года рождения и совершил наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного нарушением Ивановым С.Л. Правил дорожного движения, Х.Д.К. скончался на месте. Непосредственной причиной смерти явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, правой нижней конечности, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Основными причинами дорожно-транспортного происшествия и наступления последствий явились нарушения Ивановым С.Л.. требований п.1.5; п.10.1; 19.2 Правил дорожного движения РФ.

Иванов С.Л. вину в нарушении Правил дорожного движения при управлении машиной, повлекшее указанные выше последствия признал полностью.

В судебном заседании Иванов С.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, он понимает и осознает последствия принятого решения и пределы обжалования.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства.

Потерпевший также просил дело рассмотреть в порядке особого производства.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст. 314-316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Содеянное Ивановым С.Л. органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, так как для его разрешения необходимо произвести дополнительные расчеты, а также привлечь других лиц, поскольку подсудимый Иванов С.Л. не является собственником машины, поэтому суд оставляет за потерпевшим право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Суд действия Иванова С.Л. квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством / автомобилем / правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным признать совокупность выше изложенных обстоятельств исключительными и полагает необходимым наказание Иванову С.Л. назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, с учетом наступивших последствий в результате нарушения правил дорожного движения, квалификации действий подсудимого, санкция статьи которой предусматривает назначение данного наказания суд считает необходимым лишить Иванова С.Л. права управления транспортными средствами на определенный срок, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Иванова С.Л. следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного / Уголовно-исполнительную инспекцию № 14/;

Периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ № 14;

Не менять без уведомления УИИ № 14 постоянное место работы и жительства.

Меру пресечения Иванову С.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим Х.К.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Х.К.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд УР с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н.Утробина.