умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерт



П Р И Г О В О Р Дело № 1-7/2011

(вступил в законную силу 11.04.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года Село Грахово

Судья Граховского районного суда Утробина Л.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района Ефремова С.С.

Подсудимым Чермаковым А.О.

Защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

А также потерпевшей А.Г.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чермакова А.О., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющему судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чермаков А.О. совершил преступление против жизни и здоровья человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чермаков А.О. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ... вместе с матерью Ч.Т.А., *** года рождения и другими лицами употреблял спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков в вечернее время, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Чермаковым А.О. и Ч.Т.А. произошла ссора, в ходе которой Ч.Т.А. начала высказывать сыну претензии по поводу выпитого спиртного, которое было налито ей. Когда Чермаков А.О. вышел из комнаты в сени дома, Ч.Т.А. вышла за ним, где ссора между ними продолжилась, в ходе которой они высказывали оскорбления.

У Чермакова А.О. на почве ссоры и неприязненных отношений к матери, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период времени с 18 до 19 часов, Чермаков А.О., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой приложения нанес Ч.Т.А. несколько ударов кулаками в жизненно важные органы, а именно в область челюсти и в теменную область головы. При этом Чермаков А.О. осознавал общественную опасность своих действий, а именно то, что наносил удары Ч.Т.А. в область жизненно важных органов, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желал их наступления.

В результате указанных выше действий Ч.Т.А. спустя непродолжительное время скончалась в пути следования домой на тропинке, идущей от ... ... ....

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Ч.Т.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы со сдавлением вещества головного мозга в теменной области слева.

Подсудимый Чермаков А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф. отказался.

Судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, в ходе которых он показал, что Дата обезличена года около 12 часов к ним домой пришли братья его матери С.И. и С.Ю., вместе с которыми они стали употреблять спиртные напитки, позднее вместе с ними стали пить мать и её сожитель. Когда спиртное закончилось, они все пошли к С.И.А. домой по адресу: ..., ..., ... ... ..., где снова начали употреблять спиртное. Когда он начал наливать спиртное второй раз, мать отказалась пить, поэтому он сам выпил, в связи с чем, мать начала высказывать ему претензии и говорить, что он много пьет. Желая избежать скандала, он вышел в сени дома. Его мать Ч.Т.А. вышла за ним, где продолжала ругать его. Он разозлился на мать и с силой ударил ее кулаком в область челюсти и с еще большей силой ударил в теменную область головы. Второй удар он ей нанес кулаком правой руки в левую теменную область головы. Он понял, что ударил очень сильно, так как от удара мать отшатнулась назад и зашла обратно в дом. Нанося удары по голове матери, он понимал, что ударяет в жизненно важный орган, по голове, и причиняет ей тем самым тяжелые увечья. Но смерти он ей не желал. После этого пошел домой, времени было около 19 часов, примерно в 20 часов лег спать. Проснулся он около 02 часов 45 минут от стука С.Ю. в окно, который спросил, где его мать. Они вместе пошли к С.И. А., но матери там не оказалось. Когда он шел обратно домой, не доходя до его дома примерно 3-4 дома по ... ... рядом с тропинкой со стороны огородов он обнаружил труп своей матери лежащей лицом вниз. На лице были видны синяки, которые образовались от его ударов. Вину в инкриминируемом ему деянии признает в полном объеме, в содеянном раскаивается /л.д. 125 -132 /.

В судебном заседании подсудимый правдивость своих показаний подтвердил, дополнил, что ударил мать с большой силой приложения дважды. От удара у него на пальце правой руки образовался синяк. До Дата обезличена между ними также происходили ссоры, он наносил ей побои, но когда именно, сейчас не помнит. На голове у неё действительно была рана от его удара, который он нанёс ей до Дата обезличена, рана иногда кровоточила, он помогал ей её обрабатывать. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, вина его нашла полное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в суде материалами дела.

Так потерпевшая А.Г.А. показала, что в конце ноября 2010 года дочь ей позвонила и сказала, что убили её сестру Ч.Т.А... Когда приехала в ... в квартиру, где жила сестра, увидела, что труп её лежал на полу кухни, всё лицо было опухшее, в кровоподтёках и синяках, на голове была рана. Сын Чермаков А.О. был рядом, на её вопрос, что случилось и кто мог так сделать, ответил, что он находился дома, поэтому ничего не знает. По внешнему виду было видно, что он накануне пил.

Отношения между сестрой и подсудимым были нормальные, сестра сына любила, но он иногда, особенно в нетрезвом состоянии проявлял к ней агрессивность, характер менялся в худшую сторону.

Свидетель С.И.А. показал, что Дата обезличена года вместе с Чермаковым А.О. его матерью Ч.Т.А., Ш.С.Ю. и С.Ю. сначала в квартире Ч.Т.А., затем в его квартире употребляли спиртные напитки. В силу опъянения он уснул, что случилось ночью, не знает.

В связи с изложенным и имеющимися противоречиями судом были оглашены и исследованы показания свидетеля C.И.А., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что его сестра проживала с сыном Чермаковым А. и сожителем Ш.С.. Чермаков А.О. к матери относился плохо, часто наносил ей побои, вёл себя по отношению к матери агрессивно. /л.д. 183-185/. В судебном заседании правдивость данных ранее показаний подтвердил.

Свидетель С.Ю.П. показал, что Дата обезличена года вместе с Чермаковыми употреблял спиртные напитки. Что случилось, в настоящее время точно не помнит, но ранее при допросе в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

В связи с изложенным судом были оглашены и исследованы показания С.Ю.П., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена он вместе с С.И.А. употребляли спиртные напитки с Чермаковым А., его матерью Ч.Т.А. и Ш.С.Ю. в их квартире, после чего продолжили пить в квартире С.И.А.. Вечером между Чермаковым А. и его матерью возникла ссора, они вышли в сенцы дома, где, как он слышал, продолжали ругаться. Через некоторое время Ч.Т.А. зашла в дом, он заметил в области глаз и губ на лице припухлости, но синяков не было, почти сразу ушла домой. Около 2-х часов он пошел к Чермакову А., чтобы проверить дошла ли до дома его мать, так как ушла от них избитая, но дома её не было, поэтому вместе с А. они пошли обратно к С.И.А., в это время из дома вышел Ш.С.Ю.и сказал, что в доме все спят, Ч. там нет. Он зашел в дом, лёг спать, примерно в 05 часов его разбудил А. и сказал, что мать умерла. Когда пришел к ним домой, труп Ч.Т.А. лежал на кухне. На лице, в области глаз и губ, были видны синяки, которые образовались после того, как Чермаков А. ругался с матерью в сенцах дома С.И.А.

В суде ранее указанные выше показания подтвердил, как правдивые.

Свидетель Ш.С.Ю. показал, что Дата обезличена года вместе с сожительницей Ч.Т.А., её сыном Чермаковым А.О., С.Ю.П. и С.И.А. в течении дня употребляли спиртные напитки. Когда находились в доме С.И.А. между подсудимым и Ч.Т.А. возникла ссора, как он понял из-за спиртного. Чермаков А.О, вышел в сенцы дома, Ч.Т.А. вышла вслед за ним, в течении нескольких минут он слышал, как они ругались. Когда Ч.Т.А. зашла в дом, он заметил на её лице припухлость, синяков не видел. Подсудимый в дом больше не заходил, Ч.. также вскоре ушла, он остался спать в доме С.И.А., когда пришел домой Чермаков А.О.сказал, что мать нашел мертвой на тропинке, что идет по огородам ... .... Что случилось, ему не известно.

Свидетель Е.Г.Е. показала, что подсудимого знает около 10 лет. Чермакова А.О. может охарактеризовать, как замкнутого, не общительного. Живя по соседству, часто слышала, как он ругается с матерью, также известно, что он наносил ей побои.

Свидетель Б.Н.Ф. дала аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в суде материалами дела:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года, в 06 часов 45 минут, в дежурную часть ОВД по Граховскому району, поступило сообщение от Чермакова А.О. о том, что Дата обезличена года в 03 часа он обнаружил свою мать Ч.Т.А. без признаков жизни /л.д. 3/ ;

Протокол явки с повинной от Дата обезличена года подтверждает, что Чермаков А.О. в ходе возникшей ссоры с матерью ударил ее два раза по лицу, после чего ушел домой. При этом он осознавал, что мать старая и очень больная. Пояснил, что никакого давления, ни психического, ни физического, на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. /л.д.16-17 /;

В судебном заседании подтвердил, что явку с повинной писал добровольно, давления на него не оказывалось. Факты, изложенные в заявлении, полностью подтверждает;

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чермакова А.О. от Дата обезличена года, подтверждает, что Чермаков А.О. совершил преступление против здоровья человека. При выходе на место совершения преступления Чермаков А.О. показал где и как он наносил побои Ч.Т.А., а также где в каком положении был обнаружен её труп. /л.д. 81-86 /;

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ..., ..., ... ... видно, что в ходе осмотра трупа Ч.Т.А. обнаружено, что лицо одутловатое, левая половина лица отечна. На левой стороне лица имеется обширный кровоподтек красно-розового цвета. На левой половине лица имеются множественные темно-точечные ссадины красно-коричневого цвета. На тыльной поверхности кистей темно-синего цвета. На левой половине передней брюшной стенки имеется кровоподтек овальной формы темно-коричневого синюшного цвета. /л.д.21-24 /;

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен, расположенный по ул. ... подтверждает, что на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от вышеуказанного дома имеется проулок, находящийся между огородами домов расположенных по ул. ... и по ул. .... От начала проулка в западном направлении на расстоянии 100 метров по показаниям, участвовавшего в следственных действиях Ш.С.Ю. на тропе был обнаружил труп Ч.Т.А.. Далее указанная тропа выводит на ул.... С северной стороны от осматриваемого участка, на расстоянии 40 метров расположены огороды домов, расположенных на ул. .... Поверхность земли осматриваемого участка покрыта снегом. На снегу обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь, диаметром 1 см., которое изъято на марлевый тампон /л.д.28-30 /;

Протокол осмотра трупа Ч.Т.А., проведенный с участием судебно-медицинского эксперта Т.Ю.И. и приобщенная к ней фототаблица от Дата обезличена года, подтверждают, что в ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на левой половине лица имеется обширный кровоподтек темно-фиолетового цвета, переходящий на переднюю поверхность шеи; на нижнем веке левого глаза имеется косо-вертикальная рана с неровными краями концами расположена на 11 и 16 часах условного циферблата; на кончике носа имеется множество мелкоточечных ссадин красно-серого цвета, аналогичные ссадины расположены в пространстве между носом и верхней губой; на внутренней слизистой поверхности губы имеются мелкоточечные ссадины в виде отпечатков зубов; в левой теменной области имеется дефект округлой формы с неровными краями; в левой области грудной клетки имеется кровоподтек округлой формы диаметром до 1,5 см.; в верхней части правой молочной железы имеется кровоподтек бледно-синюшного цвета размерами 6х4 см.; в области левой молочной железы имеется кровоподтек округлой формы бледно-синего цвета диаметром до 1,5 см.; на тыльной поверхности кистей имеется обширный кровоподтек с переходом на пальцы бледно-синего цвета; в левой половине передней брюшной стенки имеется 3 кровоподтека темно-бордового цвета округлой формы до 1,5 см. длиной; в верхней трети внутренней поверхности левого бедра имеется кровоподтек темно-фиолетового цвета окружной формы до 1,8 см.; в нижней трети левого внутреннего бедра имеется кровоподтек бледно-синего цвета округлой формы 4х7 см. /л.д.31-38 /;

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причиной смерти Ч.Т.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной левосторонней гематомы со сдавлением головного мозга. У Ч.Т.А.имеются повреждения: на нижнем веке левого глаза на 10 и 15 часах условного циферблата 1,9 на 2 см. со следами крови, на нижнем веке правого глаза кровоподтёк бледно-синего цвета, на правом веке кровоподтёк тёмно-фиолетого цвета, носогубный треугольник отёчен с множественными кровоподтёками, преимущественно расположенными на верхней губе, на слизистой губ множество кровоподтёков до 2 см.в диаметре. Указанные телесные повреждения в комплексе образуют закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной левосторонней гематомы. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия тупых твёрдых предметов. Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд действия Чермакова А.О. с учетом позиции государственного обвинителя в судебных прениях квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом исходя из анализа, представленных стороной обвинения доказательств, с достаточной полнотой установлено, что Чермаков А.О. Дата обезличена года в промежуток времени от 19 часов до 20 часов во время распития спиртных напитков в сенцах дома, расположенного по адресу ... ... ... ... ... на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Ч.Т.А. со значительной силой приложения нанёс ей два удара кулаком в область головы.

При нанесении ударов кулаками в область головы, Чермаков А.О. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ч.Т.А. от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Находя вину Чермакова А.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее, по неосторожности смерть потерпевшей доказанной, суд берет за основу показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, признаёт их допустимыми доказательствами, поскольку нарушений УПК РФ при допросе не допущено.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого тождественны, аналогичны, кроме того, подтверждаются явкой с повинной, которую он написал добровольно, в судебном заседании факты, изложенные в ней, подтвердил.

Его же показания в части нанесения не менее 2-х ударов в область головы полностью подтверждаются заключением эксперта, а также показаниями судебно-медицинского эксперта Т.Ю.И., который был допрошен в порядке ст.282 УПК РФ.

В суде подтвердил данное им ранее заключение, дополнил, что при исследовании трупа Ч.Т.А.. было установлено, что свод и основания черепа целы, открытых ран на теле и голове не было. Непосредственной причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной левосторонней гематомы со сдавлением головного мозга. Кровь в гематоме была несформировавшаяся, из этого следует, что ЗЧМТ была причинена за несколько часов до наступления смерти, которая наступила в промежуток времени не менее 3-х часов с момента получения травмы. Смерть Ч.Т.А. наступила относительно быстро с момента получения 2 ударов в область головы, так как общее состояние здоровья было плохое: жировая дистрофия печени, тяжелое алкогольное опъянение, гипертония, но причиной смерти являются удары в область головы. Обнаруженные множественные кровоподтёки на теле, и конечностях причиной смерти не являются. Обнаруженная в области головы открытая рана не является причиной смерти, более того по времени она причинена за несколько суток до наступления смерти. После получения черепно-мозговой травмы Ч.Т.А.. могла самостоятельно передвигаться, после образования гематомы нет. Все телесные повреждения, обнаруженные у Ч.Т.А. прижизненные.

Непосредственной причиной смерти Ч.Т.А. явилось сдавление головного мозга субдуральной гематомой, т.е., между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти пострадавшей имеется причинная связь.

Показания подсудимого в части нанесения им ударов со значительной силой приложения кулаками рук подтверждаются также заключением эксперта от Дата обезличена года, согласно которой у Чермакова А.О. имеются повреждения характера ссадины проксимальной фаланги 2-го правого пальца.

Согласно заключению комиссии судебно-психолого - психиатрических экспертов от Дата обезличена года за Номер обезличен в период инкриминируемого правонарушения и в настоящее время Чермаков А.О. мог и может оценивать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения криминала Чермаков А.О. в состоянии аффекта либо иного юридически значимого эмоционального состояния выраженного характера, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия, не находился /л.д. 257/;

Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела, препятствующих постановлению приговора судом, по делу не усматривается.

Ходатайств от сторон и подсудимого о признании недопустимыми каких-либо исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, и исключении их из числа доказательств по делу, не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, в том числе личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целом, как личность Чермаков А.О. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, полагает необходимым признать явку с повинной, находя её объективной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также обстоятельства дела.

Учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивом преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым наказание Чермакову А.О. назначить в виде лишения свободы, при этом руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чермакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чермакову А.О. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чермакову А.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия меры наказания Чермакову А.О. время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: плащ черного цвета с белыми вставками после вступления приговора в законную силу вернуть Чермакову А.О., диск с видеозаписью допроса Чермакова А.О.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора..

Председательствующий: Л.Н. Утробина.