неправомерное завладение ТС без цели хищения



П Р И Г О В О Р Дело № 1-15/2011

(вступил в законную силу 17.05.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики 06 мая 2011 года

Граховский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Граховского районного суда Утробиной Л.Н.,

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Граховского района Ефремова С.С.

Подсудимого Валитова А.М..

Защитника Куренкова Н.Л.представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Ёлкиной Е.Г.

а также потерпевшим ----------

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валитова А.М., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого

30 января 2004 года Н*** городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Н*** городского суда от 02.12.2002 года и окончательно назначено в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы;

освобождён на основании постановления Н*** городского суда 03.10.2005 года условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 6 дней;

09.11.2006 года Н*** городским судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 30.012004 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожден по отбытия срока наказания 05.09. 2008 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Валитов А.М. пришел на охраняемую территорию ООО «Г.-К.», расположенную по адресу: ... ... дом Номер обезличен.

Введя в заблуждение сторожа, о якобы имеющимся у него разрешении на выезд на машине с территории ООО, завел двигатель автомашины марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, № двигателя Номер обезличен, шасси Номер обезличен, кузов Номер обезличен, принадлежащего Ш.Р.М., на котором поехал в .... При движении в обратном направлении в с. ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Граховскому району. Ущерб не причинен.

Подсудимый Валитов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно угоне автомашины признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт, ему понятны.

Потерпевший Ш.Р.М. просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому понятно, Он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия принятого решения и пределы обжалования.

Содеянное подсудимым Валитовым А.М. органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Государственный обвинитель и защитник с данной квалификацией согласны.

При указанных обстоятельствах суд действия Валитова А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / угон /.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Валитов А.М. в целом характеризуется посредственно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, благодарности и поощрения по прежнему месту работы, добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости, указанное выше суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Явку с повинной суд учитывает в качестве иного смягчающего наказания обстоятельства, так как Валитов А.М. явку с повинной написал, когда органы следствия располагали сведениями о совершенном преступлении, ему было известно об этом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая возможность исправления подсудимого без изоляции его от общества, находит возможным назначить Валитову А.М, наказание с применением ст. 73 УК РФ-условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Валитова А.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.. 73 УК РФ назначенное Валитову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

После вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 14;

Не совершать административные правонарушения;

Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство.

Вещественное доказательство автомашину марки Камаз государственный регистрационный знак С 133 ОК/18 оставить у собственника Ш.Р.М.

Меру пресечения Валитову А.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Утробина