кража, совершенная с причиненим значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Дело № 1-12/2011

(вступил в законную силу 11.04.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 24 марта 2011 года

Граховский районный суд Удмуртской республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района Ефремова С.С.

подсудимого Снегирева А.М.

защитника Ермаковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ---

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снегирева А.М., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

13 марта 2007 года мировым судьей судебного участка Г*** района по ч. 1 ст.158 УК РФ к денежному штрафу в размере 5000 рублей:

в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка Г*** района 27 августа 2008 года денежный штрафа заменён на обязательные работы сроком на 120 часов;

в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка Г*** района 06 ноября 2008 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней.

Освободился по отбытию срока наказания 20 ноября 2008 года.

01 апреля 2010 года Г*** районным судом У.Р. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

01 июня 2010 года мировым судьей судебного участка Г*** района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

постановлением мирового судьи судебного участка Г*** района 08 сентября 2010 года испытательный срок по приговору от 01 июня 2010 года продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Снегирев А.М. в середине сентября 2010 года в вечернее время с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа через незакрытые ворота зашел в помещение коровника ООО «К***», расположенного в ... воспользовавшись тем, что сторожей нет на месте, с помощью принесенных с собой ключей снял с бетономешалки, принадлежащей А.Д.Р. электродвигатель мощностью 0,8 кВт, стоимостью 2800 рублей, конденсатор стоимостью 700 рублей, ремень стоимостью 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, использовал по своему усмотрению.

Своими действиями А.Д.Р. причинил материальный ущерб в размере 3 700 рублей.

Ущерб не возмещен.

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в комнате сторожа конюшни ООО « К***», видя, что М.С.Г. находится в состоянии опъянения и спит, проверил наружные карманы куртки, где нашел сотовый телефон « Н***» стоимостью 3 500 рублей, который похитил, в дальнейшем использовал по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Снегирев А.М. вину в предъявленном обвинении: в хищении в середине сентября 2010 года электродвигателя и хищении Дата обезличена года сотового телефона признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Д.Р. и М.С.Г. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем написали письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинения Снегиреву А.М. понятны, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное Снегиревым А.М. по факту хищения в середине сентября 2010 года органами предварительного следствия было квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Представитель государственного обвинения согласился с данной квалификацией.

При указанных обстоятельствах суд действия Снегирева А.М. по факту хищения в середине сентября 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Его же действия по факту хищения Дата обезличена года квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания Снегиреву А.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что дело рассматривается в прядке ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Снегирев А.М. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в целом характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Явки с повинной суд учитывает в качестве иного обстоятельства смягчающего наказание, так как органы следствия располагали сведениями о совершенном преступлении, об этом было известно Снегиреву А.М., в заявлениях он лишь подтвердил факт участия в преступлениях.

Суд учитывает, что Снегиревым А.М. совершены 2 преступления, поэтому наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Снегиревым А.М. совершено ряд преступлений, в период условного отбытия меры наказания, поэтому суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Снегирева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту середины сентября 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту Дата обезличена года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Снегиреву А. М. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

С применением ст. 70 УК РФ окончательно Снегиреву А. М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Снегиреву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Н***» после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику М.С.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в установленные для обжалования сроки о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.