кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р Дело № 1-10/2011

(вступил в законную силу 04.05.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 18 апреля 2011 года

Граховский районный суд Удмуртской республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района Абрамайтис А.К.

подсудимого Шлыкова А.А.

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также представителя потерпевшего - И.С.А.

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлыкова А.А., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого

16 марта 1998 года Г*** районным судом по ст. 30, п. «б,в» ч.3 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы;

освобожден 16 июля 2003 года на основании постановления У*** районного суда города И*** условно досрочно, неотбытый срок 4 месяца 25 дней;

24 ноября 2003 года Г*** районным судом по ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору от 16 марта 1998 года в виде лишения свободы сроком на срок 4 года без денежного штрафа;

в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от 20.01.2004 года считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

освобожден условно-досрочно в соответствии с постановлением М*** городского суда УР 30 марта 2005 года, неотбытый срок 5 месяцев 29 дней;

21 сентября 2009 года Г*** районным судом по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

в соответствии с постановлением Г*** районного суда от 26 июля 2010 года условное осуждение отменено, Шлыков А.А. направлен в исправительную колонию строгого режима.

В настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима с 26 июля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шлыков А.А. совершил преступление против собственности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов Шлыков А.А. взял у себя дома металлический прут, с которым с целью хищения чужого имущества подошел к магазину Г***, расположенного по адресу: ... ... проник на чердак магазина, где с помощью металлического прута проломил доски, проник внутрь помещения, откуда похитил: денежные средства в размере 9 160 рублей, а также товароматериальные ценности: 5 бутылок водки на общую сумму 650 рублей, 10 бутылок водки «Джинтонник» на общую сумму 590 рублей, 4 килограмма колбасы на общую сумму 829 рублей 60 копеек, колбасу копченную на сумму 1472 рубля 00 копеек, 10 плиток шоколада «Нестле» на сумму 250 рублей, 20 плиток шоколада «Блаженство» на сумму 440 рублей, 6 банок консервы «Сайра» на сумму 156 рублей, сушеную рыбу весом 4 кг 26 грамм на сумму 294 рубля 27 копеек, 10 пачек сигарет « Золотая Ява» на сумму 150 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» на сумму 80 рублей, 15 пачек сливочного масла на сумму 330 рублей, 4 пары резиновых галош на сумму 224 рубля, 10 пар хлопчатобумыжных носков на сумму 160 рублей, 15 пачек хозяйственного мыла на сумму 105 рублей, пачку туалетного мыла «Лесная поляна» стоимостью 5 рублей, 1 пару болотных сапог стоимостью 302 рубля, 3 банки краски стоимостью 184 рубля на общую сумму 552 рубля, 16 пар колготок на сумму 850 рублей. Похищенное сложил в мешки, с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Г*** причинил материальный ущерб на сумму 16 599 рублей 87 копеек.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Шлыков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И.С.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просила взыскать в пользу Г*** причинённый ущерб.

Подсудимый иск признал полностью, о чем написал письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательств, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение Шлыкову А.А.. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Содеянное Шлыковым А.А. органами предварительного следствия было квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Представитель государственного обвинения согласился с данной квалификацией.

При указанных обстоятельствах суд действия Шлыкова А.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Шлыкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что дело рассматривается в прядке ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание является рецидив преступлений.

Шлыков А.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется посредственно, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, поэтому наказание Шлыкову А.А. назначает без учета правил ст. 62 УК РФ.

Статья 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относит к категории средней тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести составляет шесть лет. К моменту вынесения приговора 18 апреля 2011 года со дня совершения преступления (12 апреля 2005 года) прошло более шести лет.

Уголовное дело по факту хищения возбуждено 16 апреля 2005 года в отношении неустановленного лица. 16 июня 2005 года предварительное следствие по делу приостановлено в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Производство по делу возобновлено 21 января 2011 года в связи с явкой с повинной Шлыкова А.А.

Сведений о том, что после совершения преступления Шлыковым А.А., в отношении него по данному уголовному делу был объявлен розыск, что в силу ч. 3 ст. 78 УК РФ влекло бы за собой приостановления течения срока давности, в материалах дела не содержится. В деле имеются лишь сведения о привлечении Шлыкова А.А. к уголовной ответственности по приговору Г*** районного суда 21.09.2009 года к условной мере наказания, которая в последующем отменена. Шлыков в настоящее время отбывает наказание. Из его показаний следует, что до осуждения по последнему приговору он жил в ..., его никто не искал, иное судом не установлено.

Согласно ст. 78 УК РФ «не может признаваться уклоняющимся от следствия, суда лицо, которое любыми способами старается скрыть им содеянное, а правоохранительными органами еще не установлена его причастность к преступлению».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 27 УПК РФ, суд выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Следовательно Шлыков А.А. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, п. 2 ч. 5 ст. 302, ст.303-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

признать Шлыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Шлыкова А.А. освободить на основании п.3, ст. 24 и п.8 ст. 302 УПК РФ ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

Считать Шлыкова А.А.отбывающим наказание по приговору Г*** районного суда от 21 сентября 2009 года, которым он осужден по п. "а" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с постановлением Г*** районного суда от 26 июля 2010 года условное осуждение отменено, Шлыков А.А. для отбывания наказания направлен в исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Шлыкова А.А. в пользу Г*** 16 599 рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина