угроза убийством



П Р И Г О В О Р Дело № 1-18/2011

(вступил в законную силу 24.05.2011 г.)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Грахово Удмуртской Республики РФ 11 мая 2011 года

Граховский районный суд Удмуртской республики в составе:

председательствующего судьи Утробиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Граховского района Абрамайтис А.К.

подсудимого Мухина А.Н.

защитника Куренкова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен \ 264 и ордер Номер обезличен

а также потерпевших С.И.А. и Х.О.Н.

при секретаре Ёлкиной Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.Н., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мухин А.Н., Дата обезличена года, около 23 часов находясь в спальной комнате квартиры С.И.А., расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, сел на лежащего на спине С.И.А. и высказывая в его адрес угрозу убийством, двумя руками схватил С.И.А. за шею и с применением физической силы стал сдавливать её, продолжая высказывать в адрес последнего угрозу убийством, которую С.И.А. воспринял реально и опасался ее осуществления, чему способствовала обстановка, в которой высказывалась угроза убийством, а так же зная личность Мухина А.Н., его физическое превосходство, алкогольное опьянение.

Преступные действия Мухина А.Н. были пресечены У.А.Л., который в это время зашел в квартиру.

Кроме того, в один из дней июля 2009 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Мухин А.Н. с целью хищения чужого имущества, взял полимерный мешок, имеющийся в подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: ..., ..., ..., пришел на охраняемую территорию ООО «Х***» к зерноскладу, расположенному на северной окраине д. ..., расположенному по адресу: ...... ... ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, через проем имеющийся между верхним краем ворот и верхней частью стены зерносклада, незаконно проник внутрь зерносклада, где в принесенный мешок насыпал не менее 16 кг зерна ячменя, на общую сумму 82 рубля 50 копеек. Выйдя тем же путём из помещения склада, мешок с зерном спрятал в близлежащей к зерноскладу высокорастущей траве. С места совершения преступления скрылся.

На следующий день июля 2009 года в вечернее время, Мухин А.Н., мешок с зерном забрал, распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мухин А.Н. причинил ООО «Х***» материальный ущерб на общую сумму 82 рубля 50 копеек. Ущерб возмещен.

Также в один из дней конца апреля 2010 года около 23 часов 00 минут Мухин А.Н. с целью хищения зерна подошел к охраняемой территории ООО «Х***», далее к зерноскладу, расположенному по адресу: ......, ..., воспользовавшись тем, что замок, имеющийся на петлях входных ворот в зерносклад, не закрыт, снял его с петель, открыл одну из створок входных ворот, незаконно проник внутрь зерносклада, где взял 4 полимерных мешка, не представляющие для ООО «Х***» материальной ценности, которые наполнил зерном ячменя, принадлежащим ООО «Х***», стоимостью 7 рублей за килограмм, общим весом не менее 129 килограммов 600 граммов, на общую сумму 907 рублей 20 копеек, после чего тем же путем через открытые ворота поочередно перенес мешки с ячменем на определенное расстояние от зерносклада, где оставил. После чего все мешки с ячменем перенес в подсобное хозяйство по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, где по ранее достигнутой договоренности реализовал похищенное зерно ячменя общим весом не менее 129 килограммов 600 граммов за 500 рублей не установленному следствием мужчине.

Своими действиями Мухин А.Н. причинил ООО «Х***» материальный ущерб на общую сумму 907 рублей 20 копеек. Ущерб возмещен.

Кроме того, в один из дней середины сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, в вечернее время Мухин А.Н., взяв с собой 1 пустой полимерный мешок, найденный на территории МТФ ООО «Х***», прошел к охраняемой территории ООО «Х***», далее к деревянному зданию мельницы, расположенному по адресу: ......, ..., через проем имеющийся между транспортером и западной стеной здания мельницы, незаконно проник внутрь, где наполнил мешок фуражом, выработанным из зерна ячменя, принадлежащим ООО «Х***», стоимостью 10 рублей за килограмм., на общую сумму 272 рубля, однако скрыться с места преступления с мешком фуража не успел, так как его действия были замечены и пресечены управляющим ООО «Х***» Х.Э.Н.

Покинув помещение мельницы ООО «Х***» по требованию Х.Э.Н., Мухин А.Н., продолжая свои действия, спрятался на территории ООО «Х***» и, когда Х.Э.Н. ушел, через проем, имеющийся между транспортером и западной стеной здания мельницы ООО «Х***», вновь незаконно проник внутрь зерносклада, где взял приготовленный мешок с фуражом весом не менее 27 килограммов 200 граммов и через проем имеющийся между транспортером и западной стеной здания мельницы вытолкнул его на улицу, вышел сам, с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Мухин А.Н. причинил ООО «Х***» материальный ущерб на общую сумму 272 рубля. Ущерб возмещен.

Подсудимый Мухин А.Н. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, показал, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие С.И.А. и Х.О..Н. на рассмотрение дела в прядке особого производства согласны. Гражданский иск не заявили, Х.О.Н. показал, что ущерб подсудимым возмещен, претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательств, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, обвинение Мухину А.Н. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения с квалификацией действий Мухина А.Н. данной его действиям предварительным следствием согласен.

Суд действия Мухина А.Н. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Мухина А.Н. по эпизоду одного из дней июля 2009 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Мухина А.Н. по эпизоду одного из дней апреля 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Мухина А.Н. по эпизоду одного из дней сентября 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Мухину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что дело рассматривается в прядке ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание нет.

Мухин А.Н.полностью признал вину, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется посредственно, ранее к уголовной и иным видам ответственности не привлекался, добровольно возместил причиненный ущерб Х.О.Н., что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Явки с повинной суд учитывает в качестве иного обстоятельства смягчающего наказание, так как органы следствия располагали сведениями о совершенном преступлении, об этом было известно Мухину А.Н.., в заявлении он лишь подтвердил факт участия в преступлении.

С учетом изложенного выше, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая возможность исправления осужденного без изоляции от общества, суд находит возможным назначить Мухину А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мухина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, но не свыше 4 часов в день;

по эпизоду одного из дней июля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, но не свыше 4 часов в день;

по эпизоду одного из дней апреля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, но не свыше 4 часов в день;

по эпизоду одного из дней сентября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, но не свыше 4 часов в день.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Мухину А.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

Разъяснить осужденному Мухину А.Н., что в соответствии со ст. 49 ч.3 УК РФ « в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы».

Меру пресечения Мухину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд У.Р. в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Утробина.