злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка



Мировой судья Бабаев В.А. дело № 11-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 1 ноября 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи - Воскобойник А.Н.,

с участием:

помощника прокурора Грайворонского района Власенко Н.М.,

защитника – адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного Яковлева В.И.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Яковлева В.И. на приговор мирового суда судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области от 15 сентября 2011 года и уголовное дело по обвинению

Яковлева Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, экспедитора ИП «Ширяева», невоеннообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

установил:

Яковлев злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено в г. Грайворон Белгородской области, в период времени с 28 декабря 2010 года по 21 июля 2011 года, при таких обстоятельствах.

Яковлев, на основании апелляционного решения Грайворонского районного суда Белгородской области от 28 августа 2006 года, обязан выплачивать в пользу Яковлевой О.В. алименты на содержание несовершеннолетнего сына Яковлева В.В., 5 февраля 1996 года рождения. Зная о своей обязанности, и несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя, Яковлев алименты не выплачивал, другой материальной помощи не оказывал, в связи с чем, задолженность по алиментам за указанный период составила 69273 рубля 22 копейки.

Приговором мирового суда судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области от 15 сентября 2011 года Яковлев осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 140 часам обязательных работ.

Осужденный Яковлев принес апелляционную жалобу об отмене меры наказания по вышеуказанному приговору, поскольку с 2008 года он не имел места работы и перебивался временными заработками. В 2010 году осужденный женился и у него родился ребенок. Он провожал другого сына в армию, и после возвращения оказывает ему материальную помощь. Бывшая жена и ее родители препятствуют его общению с ребенком, которому он должен выплачивать алименты. У него не было корыстного мотива, и он не отказывался от ребенка, поэтому в его действиях не усматривается злостного уклонения от уплаты алиментов. Осужденный указывает, что характеризуется положительно, в настоящее время устроился на работу, и обязуется выплачивать алименты.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Яковлев и защитник Бутова Н.П. просили апелляционную жалобу удовлетворить, снизить назначенное приговором мирового суда наказание.

Государственный обвинитель считает, что приговор в отношении Яковлева является законным и обоснованным, просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Заслушав доводы государственного обвинителя, осужденного и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что приговор по делу подлежит изменению.

В суде апелляционной инстанции осужденный Яковлев виновным признал себя полностью. Показал, что знал о своей обязанности по уплате алиментов, но не выплачивал их в силу стечения жизненных обстоятельств. От уплаты алиментов в дальнейшем не отказывается, в силу чего просил снизить назначенное ему наказание.

В мировом суде Яковлев свою вину не признавал, указывая на уважительность причин невыплаты алиментов.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, виновность осужденного Яковлева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается показаниями осужденного, несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, копиями свидетельства о рождении, решения мирового суда, апелляционного решения, исполнительного листа, постановления о возбуждения исполнительного производства, расчетом задолженности по алиментам, сообщением из центра занятости населения Грайворонского района Белгородской области.

Согласно копии свидетельства о рождении Яковлева Владимира Викторовича, 5 февраля 1996 года рождения, его родителями являются Яковлев Виктор Иванович и Яковлева Оксана Владимировна (л.д. 38).

В соответствии с решением мирового суда судебного участка № 1 Грайворонского района Белгородской области от 23 июня 2006 года, апелляционным решением Грайворонского районного суда от 28 августа 2006 года, исполнительным листом от 27 сентября 2006 года, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 12 ноября 2008 года, на Яковлева возложена обязанность по уплате алиментов в пользу Яковлевой О.В. на содержание сына Владимира (л.д. 6, 8-9, 12-13, 11).

Осужденный Яковлев подтвердил, что осведомлен о своей обязанности по уплате алиментов в пользу сына.

Показаниями настоящей жены Яковлева – К.Н.И. (л.д. 52-53) и его брата Яковлева В.И. (л.д. 54-55) также установлено, что Яковлев обязан платить алименты на содержание сына, и он знает об этом.

Факт злостного уклонения Яковлева от уплаты алиментов подтверждается показаниями судебного пристава-исполнителя Коневой О.Н., несовершеннолетнего потерпевшего Яковлева В.В. (л.д. 35-37), законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Яковлевой О.В. (л.д. 41-43), свидетеля Г.Е.И.

Кроме того, неисполнение Яковлевым алиментных обязательств установлено расчетом задолженности, в соответствии с которым, задолженность по алиментам за период с 28 декабря 2010 года по 21 июля 2011 года составляет 69273 рубля 22 копейки (л. д. 25).

Яковлев неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка (л. д. 15-17).

Согласно справки из центра занятости Грайворонского района, Яковлев на учете в центре занятости не стоял, пособие по безработице не получал (л.д.71).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности достаточными для признания вины Яковлева.

Действия Яковлева суд квалифицирует ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление осужденным совершено с прямым умыслом. Злостно уклоняясь от уплаты алиментов, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде неполучения сыном средств на содержание, и желал их наступления, о чем свидетельствует нежелание выплачивать алименты при наличии такой возможности.

Возможность выплаты алиментов подтверждена самим Яковлевым, показавшим, что в указанный период времени он тратил денежные средства на иные цели. Следовательно, уклонение от уплаты алиментов является злостным.

Мотив совершения преступления корыстный. Преступление совершено с целью избавления от материальных затрат.

Мировым судом не было допущено ошибки при признании Яковлева виновным в инкриминируемом преступлении и квалификации его действий.

Суд обоснованно не согласился с позицией Яковлева о невиновности в совершении преступления, поскольку его доводы о причинах неуплаты алиментов не имеют никакого значения при определении вины Яковлева и квалификации его действий. В соответствии со ст. 60 СК РФ вышеуказанные причины не освобождают родителя от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Поэтому оснований для отмены приговора мирового суда не имеется.

Доводы апелляционной жалобы, поддержанные в суде адвокатом и осужденным, о снижении наказания Яковлеву признаются судом апелляционной инстанции убедительными по следующим основаниям.

При назначении наказания мировым судом не все смягчающие наказание обстоятельства были указаны в приговоре.

Согласно свидетельства о рождении, у Яковлева имеется малолетний ребенок (л.д. 65).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное обстоятельство является смягчающим наказание, однако мировым судом оно не было учтено.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым учесть как смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетнего ребенка у виновного, в связи с чем, снизить наказание.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 369, ч. 1 ст. 383 УПК РФ приговор мирового суда подлежит изменению.

Руководствуясь п. 4 ч. 3 и ч. 4 ст. 367, ст. 368, п. 4 ч. 1 ст. 369, ст. 383, ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлева Виктора Ивановича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Апелляционную жалобу осужденного Яковлева В.И. удовлетворить.

Приговор мирового суда судебного участка № 2 Грайворонского района от 15 сентября 2011 года по уголовному делу по обвинению Яковлева Виктора Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, изменить, признав смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновного, и снизив наказание Яковлеву В.И. до 120 (сто двадцати) часов обязательных работ.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник