злосное уклонение от уплаты средст на содержание ребенка



Мировой судья Ткаченко В.С. дело № 11-1/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 26 января 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи - Твердохлеб В.В.,

с участием:

заместителя прокурора Грайворонского района Трушенко А.Н.,

защитника – адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного Клыженко А.В.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Клыженко А.В. и адвоката Буковцова А.И. на приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и уголовное дело по обвинению

Клыженко Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> х. Тополи, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыженко злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено в х. <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах.

Клыженко, на основании судебного приказа мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязан выплачивать в пользу Клыженко (Мезиновой) М.Н. алименты на содержание несовершеннолетнего сына Клыженко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зная о своей обязанности, и несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя, Клыженко алименты не выплачивал, другой материальной помощи не оказывал, в связи с чем, задолженность по алиментам за указанный период составила 43523 рубля 92 копейки.

Приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Клыженко осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 120 часам обязательных работ.

Осужденный Клыженко принес апелляционную жалобу об отмене меры наказания по вышеуказанному приговору и назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, поскольку он погасил имеющуюся у него задолженность по алиментам. У него не было корыстного мотива, и он не отказывался от ребенка, поэтому в его действиях не усматривается злостного уклонения от уплаты алиментов. Осужденный указывает, что мировым судом не учтено наличие у него на иждивении пятерых малолетних детей и не обоснованно не применил ст. 64 УК РФ.

Адвокат Буковцов А.И. принес апелляционную жалобу об отмене приговора мирового суда и оправдании Клыженко в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Клыженко и защитник Буковцов А.И. просили апелляционные жалобы удовлетворить.

Государственный обвинитель считает, что приговор в отношении Клыженко необходимо изменить, и с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде штрафа.

Заслушав доводы государственного обвинителя, осужденного и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что приговор по делу подлежит изменению.

В суде апелляционной инстанции осужденный Клыженко виновным признал себя полностью. Показал, что знал о своей обязанности по уплате алиментов, но не выплачивал их в силу стечения жизненных обстоятельств. От уплаты алиментов в дальнейшем не отказывается, в силу чего просил назначить ему наказание в виде штрафа.

В мировом суде Клыженко свою вину не признавал, указывая на уважительность причин невыплаты алиментов.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, виновность осужденного Клыженко в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается показаниями осужденного, несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, копиями свидетельства о рождении, судебным приказом мирового суда, постановления о возбуждения исполнительного производства, расчетом задолженности по алиментам, сообщением из центра занятости населения <адрес>.

Согласно копии свидетельства о рождении Клыженко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его родителями являются Клыженко Александр Викторович и Клыженко Марина Николаевна (т. 1, л.д. 45).

В соответствии с судебным приказом мирового суда судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, на Клыженко возложена обязанность по уплате алиментов в пользу Клыженко М.Н. на содержание сына Александра (т. 1, л.д. 8,10, 11).

Осужденный Клыженко подтвердил, что осведомлен о своей обязанности по уплате алиментов в пользу сына.

Факт злостного уклонения Клыженко от уплаты алиментов подтверждается показаниями судебного пристава-исполнителя Коневой О.Н., несовершеннолетнего потерпевшего Клыженко А.А. (т. 1, л.д. 41-43), законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Мезиновой (Клыженко) М.Н. (т. 1, л.д. 46-48), свидетелей Р.Л.В. и Л.Е.Н. (т. 1, л.д. 134-135, 130-131).

Кроме того, неисполнение Клыженко алиментных обязательств установлено расчетом задолженности, в соответствии с которым, задолженность по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 43523 рубля 92 копейки (т. 1, л. д. 30).

Клыженко неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка (т. 1, л. д. 13, 17-18, 24).

Согласно справки из центра занятости <адрес>, Клыженко на учете в центре занятости не стоял, пособие по безработице не получал (т. 1, л.д.71).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности достаточными для признания вины Клыженко.

Действия Клыженко суд квалифицирует ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление осужденным совершено с прямым умыслом. Злостно уклоняясь от уплаты алиментов, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде неполучения сыном средств на содержание, и желал их наступления, о чем свидетельствует нежелание выплачивать алименты при наличии такой возможности.

Возможность выплаты алиментов подтверждена самим Клыженко, показавшим, что в указанный период времени он тратил денежные средства на иные цели. Следовательно, уклонение от уплаты алиментов является злостным.

Мотив совершения преступления корыстный. Преступление совершено с целью избавления от материальных затрат.

Мировым судом не было допущено ошибки при признании Клыженко виновным в инкриминируемом преступлении и квалификации его действий.

Суд обоснованно не согласился с позицией Клыженко и адвоката Буковцова А.И. о невиновности в совершении преступления, поскольку его доводы о причинах неуплаты алиментов не имеют никакого значения при определении вины Клыженко и квалификации его действий. В соответствии со ст. 60 СК РФ вышеуказанные причины не освобождают родителя от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Поэтому оснований для отмены приговора мирового суда не имеется.

Доводы апелляционной жалобы, поддержанные в суде адвокатом и осужденным, о снижении наказания Клыженко признаются судом апелляционной инстанции убедительными по следующим основаниям.

При назначении наказания мировым судом не все смягчающие наказание обстоятельства были указаны в приговоре.

Согласно свидетельств о рождении и об установлении отцовства, у Клыженко имеются малолетние дети (т.1, л.д. 148-152).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное обстоятельство является смягчающим наказание, однако мировым судом оно не было учтено.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым учесть как смягчающее наказание обстоятельства наличие малолетних детей у виновного и оплату части образовавшейся задолженности, в связи с чем, применить ст. 64 УК РФ и заменить наказание на более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 369, ч. 1 ст. 383 УПК РФ приговор мирового суда подлежит изменению.

Руководствуясь п. 4 ч. 3 и ч. 4 ст. 367, ст. 368, п. 4 ч. 1 ст. 369, ст. 383, ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клыженко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клыженко А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Апелляционную жалобу осужденного Клыженко А.В. удовлетворить.

Апелляционную жалобу адвоката Буковцова А.И. оставить без удовлетворения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Грайворонского района от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Клыженко Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, изменить, признав смягчающими обстоятельствами, наличие пятерых малолетних детей у виновного, и оплату части образовавшейся задолженности, назначив наказание Клыженко А.В. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Твердохлеб