Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена сентября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Грайворонского района Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Пушкарева Анатолия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холост, не работающего, военнообязанного, судим Дата обезличена года по ч.1 ст.231 УК РФ и составило 200 часов обязательных работ, наказание отбыл 04 часа,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года, в двадцать четвертом часу, в ... района ... при таких обстоятельствах.

Пушкарев, через незапертую дверь, проник в сарай, расположенный на территории домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил газонокосилку марки «Greeneline» модели «DS415», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Куценко Н.М., причинив Куценко Н.М. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В инкриминируемом ему органом следствия преступлении Пушкарев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Пушкарева суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в помещение сарая, и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный. Преступление совершено с целью необоснованного обогащения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пушкарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде обязательных работ сроком 200 часов и по совокупности приговоров окончательно назначить Пушкареву Анатолию Владимировичу наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Пушкареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, газонокосилку марки «Greeneline» модели «DS415» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей Куценко Н.М..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                 Судья подпись В.В. Твердохлеб