незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Грайворонский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

подсудимого Краснокутского В.В.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краснокутского Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>. по <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснокутский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес>, при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в пятнадцатом часу на территории <данные изъяты> Краснокутский собрал растения конопли в количестве <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, <данные изъяты> которые хранил при себе в сумке, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции на автодороге из <адрес> в <адрес>, в семнадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Краснокутский виновным себя признал полностью. Показал, что растения конопли ДД.ММ.ГГГГ собрал на <данные изъяты>», для личного потребления. Сложив наркотическое средство в сумку, он отправился домой. По дороге был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство.

Вина подсудимого Краснокутского в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Краснокутский подтвердил, что наркотическое средство он собрал в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления и хранил его в сумке. По дороге домой он был задержан с наркотическим средством сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>.

В ходе личного досмотра Краснокутского ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружена и изъята сумка цвета «Хаки», в которой находилось наркотическое средство марихуана (л.д. 4-8).

Из показаний сотрудников ОМВД РФ по <адрес> А.С.И., К.С.П. и М.В.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в семнадцатом часу на автодороге из <адрес> в <адрес> был задержан Краснокутский, у которого в сумке было обнаружено наркотическое средство.

Показаниями понятых И.С.В. и Б.В.Г. подтверждается, что в их присутствии у Краснокутского была изъята сумка, в которой, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Краснокутский пояснил, что наркотическое средство он собрал <данные изъяты> <адрес> для личного потребления.

При осмотре места происшествия было установлено, где был задержан Краснокутский и у него изъято наркотическое средство (л. д. 16-20).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты растений в количестве <данные изъяты>, изъятые у Краснокутского, являются наркотическим средством – <данные изъяты> (л. д. 42-43).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Краснокутского, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (л.д. 46).

Действия Краснокутского В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Краснокутский понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Краснокутский по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснокутского Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Краснокутскому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, бумажный короб с наркотикосодержащими растениями <данные изъяты>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с Краснокутского Виктора Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник