незаконное приобретение и хранение наркотических средств и кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Грайворонский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Герасименко Д.И.,

потерпевшего Лозенко О.Ю.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономаренко Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к ограничению свободы на срок 8 месяцев, наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил три кражи чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, Пономаренко, на <данные изъяты> сорвал верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, <данные изъяты> и до момента ее изъятия сотрудниками полиции в десятом часу ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно хранил его по месту проживания и при себе под одеждой.

ДД.ММ.ГГГГ, в пятнадцатом часу, Пономаренко в летней кухне <адрес>, принадлежащего Б.Г.И., похитил алюминиевый бидон, объемом 40 литров, причинив потерпевшей Б.Г.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в одиннадцатом часу, Пономаренко в коридоре <адрес>, принадлежащего К.С.А., похитил сотовый телефон марки «Fly» Е-135, а также сим-карту «Теле-2», принадлежащие К.О.С., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в девятнадцатом часу, Пономаренко во дворе <адрес>, принадлежащего Лозенко О.Ю., похитил велосипед «Дорожник», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Пономаренко виновным себя признал полностью. Показал, что растения конопли сорвал, чтобы попробовать наркотическое средство. Хищения совершал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог себя контролировать.

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, протоколами осмотра мест происшествий, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Пономаренко показал, что наркотическое средство он собрал <данные изъяты> в начале июля 2011 года для личного потребления и хранил его в домовладении и при себе.

При осмотре места происшествия - <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко указал место сбора конопли (т. 1, л.д. 14-15).

Обстоятельства и место совершения преступления указаны подсудимым также в ходе проверки показания на месте (т. 1, л.д. 245-248).

Из показаний понятых Ш.М.Г. и А.П.С., присутствующих при проверке показаний на месте, следует, что Пономаренко указал место, где в начале июля 2011 года собрал верхушечные части конопли.

Сотрудники ОМВД РФ по <адрес> К.С.П. и М.В.Н. показали, что Пономаренко ДД.ММ.ГГГГ был задержан возле магазина ИП «Краснокутский» на <адрес> в нетрезвом состоянии, и в присутствии понятых у него был изъят пакет с наркотическим средством.

В ходе личного досмотра Пономаренко ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (т. 1, л.д. 3-6).

В протоколе осмотра места происшествия указано место изъятия наркотических средств - магазин ИП «Краснокутский» на <адрес> (т. 1, л.д. 7-8).

Согласно показаний понятых А.Ф.Н. и Ф.И.А., в их присутствии у Пономаренко был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пономаренко пояснил, что наркотическое средство он собрал в начале июля 2011 года на полях <данные изъяты> для личного потребления.

Обстоятельства изъятия у Пономаренко наркотического средства подтверждаются также материалом об административном правонарушении (т. 1, л.д. 16-26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что измельченные верхушечные части растений <данные изъяты>, изъятые у Пономаренко, являются наркотическим средством – марихуаной<данные изъяты> (т. 2, л. д. 38-39).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Пономаренко, осмотрено (т. 2, л.д. 41-43), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (т. 2, л.д. 44).

Действия Пономаренко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Пономаренко незаконно приобретая и храня наркотическое средство, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного потребления наркотического средства, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступления наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

Вина подсудимого Пономаренко в краже алюминиевого бидона подтверждается показаниями подсудимого, явкой с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий, заключением товароведческой экспертизы, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Подсудимый Пономаренко показал, что совершил кражу алюминиевого бидона из летней кухне <адрес>, принадлежащего Б.Г.И., а впоследствии сдал его на скупку металла за 80 рублей. Денежные средства истратил на приобретение спиртного.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 146).

Из показаний потерпевшей Б.Г.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу принадлежащего ей алюминиевого бидона, емкостью 40 литров, который покупала на рынке «Спутник» в <адрес> в марте 2011 года за 2140 рублей.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, установлено место совершения хищения (т. 1, л.д. 144-145).

Согласно показаний скупщика металла К.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов Пономаренко сдал ему новый алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, за 80 рублей. На следующий день к нему прибыли работники полиции, которым он выдал бидон.

При осмотре двора <адрес>, К.Н.В. добровольно выдал похищенный алюминиевый бидон емкостью 40 литров (т. 1, л.д. 149-150).

Из показаний понятых К.А.А. и Т.Д.В., присутствующих ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, в ходе которого К.Н.В. добровольно выдал алюминиевый бидон, следует, что бидон К.Н.В. сдал Пономаренко.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного алюминиевого бидона составляет 1908 рублей 96 копеек (т. 2, л.д. 9-15).

Бидон, похищенный Пономаренко был осмотрен (т. 2 л.д. 27-29), признан вещественным доказательством и приобщен к делу соответствующим постановлением (т.2, л.д. 30).

Действия Пономаренко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Пономаренко незаконно совершая кражу чужого имущества, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

Вина подсудимого Пономаренко в хищении сотового телефона с сим-картой подтверждается показаниями подсудимого, явкой с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением товароведческой экспертизы.

Подсудимый Пономаренко показал, что в коридоре <адрес>, принадлежащего К.С.А., совершил кражу сотового телефона марки «Fly» Е-135 с сим-картой «Теле-2», принадлежащих К.О.С., а впоследствии продал его на автозаправке водителю грузовика за <данные изъяты>. Денежные средства истратил на приобретение спиртного и сигарет.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 76).

Из показаний потерпевшей К.О.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, отец К.С.А. подарил ей новый мобильный телефон марки «Fly» Е-135, стоимостью <данные изъяты>, а также сим-карту оператора «Теле-2», стоимостью 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она обнаружила, что телефон пропал. Отец сказал ей, что телефон мог похитить только Пономаренко.

Согласно показаний свидетеля К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ он с Пономаренко у себя дома распивал спиртные напитки. После того как Пономаренко ушел, его дочь стала искать свой сотовый телефон. Кроме Пономаренко телефон взять никто не мог. О случившемся он сообщил в полицию.

Из показаний свидетелей К.В.В. и Ш.С.И. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов Пономаренко предлагал купить им сотовый телефон марки «Fly» Е-135, за <данные изъяты>, но они отказались. Через некоторое время они встретили Пономаренко, который нес спиртное и пояснил, что продал телефон кому-то на автозаправочной станции.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, установлено место совершения хищения (т. 1, л.д. 78-79).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного сотового телефона марки «Fly» Е-135 составляет <данные изъяты>, стоимость сим-карты оператора «Теле-2» - 150 рублей (т. 1, л.д. 120-134).

Действия Пономаренко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Пономаренко незаконно совершая кражу чужого имущества, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

Вина подсудимого Пономаренко в краже велосипеда подтверждается показаниями подсудимого, явкой с повинной, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий, заключением товароведческой экспертизы, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Подсудимый Пономаренко показал, что совершил кражу велосипеда «Дорожник» со двора <адрес>, принадлежащего Лозенко О.Ю., хотел его продать, но на велосипеде спустило колесо, и он его оставил у своего знакомого М.С.И.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 196).

Потерпевший Лозенко О.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в двадцать третьем часу он обнаружил пропажу велосипеда. Когда он отъезжал днем от дома, то видел на улице Пономаренко в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день полиция установила, что велосипед похитил Пономаренко, и вернула его.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, установлено место совершения хищения (т. 1, л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля М.С.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в девятнадцатом часу Пономаренко оставил у него дома велосипед с пробитым колесом. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, сказали, что велосипед похищен, и он добровольно выдал его.

При осмотре двора <адрес>, М.С.И. добровольно выдал похищенный велосипед «Дорожник» (т. 1, л.д. 199-200).

Согласно показаний понятых Е.Н,Я. и К.Р.Я., присутствующих ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, в ходе которого М.С.И. добровольно выдал велосипед «Дорожник», следует что ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко оставил велосипед у М.С.И.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного велосипеда марки «Дорожник» составляет <данные изъяты> (т. 2, л.д. 18-24).

Велосипед, похищенный Пономаренко был осмотрен (т. 2 л.д. 32-34), признан вещественным доказательством и приобщен к делу соответствующим постановлением (т.2, л.д. 35).

Действия Пономаренко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Пономаренко незаконно совершая кражу чужого имущества, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает явки с повинной, наличие двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также судом учитывается незначительная стоимость похищенных вещей, возвращение похищенного потерпевшим, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Пономаренко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гражданские иски не заявлены.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства возвратить по принадлежности и уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономаренко Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 200 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 140 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи сотового телефона, на срок 160 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи велосипеда, на срок 150 часов.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Пономаренко А.П. в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Пономаренко А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство, <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить, алюминиевый бидон, объемом 40 литров, возвратить Б.Г.И., велосипед «Дорожник» возвратить Лозенко О.Ю.

Взыскать с Пономаренко Алексея Петровича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Воскобойник