причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон ДД.ММ.ГГГГ

Грайворонский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Смирнова С.А.

подсудимой Верхотуровой А.С.

защитника - адвоката Гаплевского Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Козловой Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Верхотуровой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведена, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен, в сумме 1500 руб.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхотурова причинила смерть по неосторожности.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в двадцатом часу, в <адрес> при таких обстоятельствах.

Верхотурова и Козлов В.Г. употребляли спиртные напитки. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных высказанными оскорблениями в адрес Верхотуровой со стороны Козлова В.Г., являющегося инициатором конфликта.

В ходе конфликта Верхотурова не имея умысла направленного на лишение жизни Козлова В.Г., нанесла не менее семи ударов руками в область головы лежащему на кровати Козлову В.Г., а затем, столкнув Козлова В.Г. на пол, отчего последний ударился головой о деревянное покрытие пола, нанесла не менее чем по одному удару рукой и ногой в область туловища.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных травм Козлов В.Г. скончался в Грайворонской ЦРБ.

В судебном заседании Верхотурова виновной себя признала полностью. Показала, что нанесла Козлову В.Г. не менее семи ударов руками в область головы, а затем, стянула Козлова В.Г. с кровати на пол, и нанесла один удар рукой и один удар ногой в область туловища Козлову В.Г. Убивать его не собиралась. Сбрасывая Козлова В.Г. с кровати она не могла предположить, что он получит черепно-мозговую травму от которой наступит смерть.

Вина подсудимой Верхотуровой в причинении смерти по неосторожности подтверждается показаниями подсудимой, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте происшествия, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, заключениями экспертиз.

Верхотурова показала, что нанесла Козлову В.Г. не менее семи ударов руками в область головы, стянула его на пол и нанесла один удар рукой и ногой в область туловища. Убивать потерпевшего не хотела.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимой также в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 32) и при проверке показаний на месте происшествия (т.2, л.д. 59-73).

Потерпевшая Козлова Ф.С. суду пояснила, что ее сын Козлов В.Г. сожительствовал с Верхотуровой. ДД.ММ.ГГГГ Козлова В.Г. госпитализировали в ЦРБ, по причине плохого самочувствия. За день до этого она забирала своего сына с проходной «Сырзавода» у сына на лице имелись телесные повреждения. На вопросы кто его побил, Козлов В.Г. ничего пояснить не мог.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.И. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Козлова В.Г. совместно с Верхотуровой и двумя незнакомыми мужчинами и женщиной. В двадцатом часу она пошла спать в другую комнату. Когда спала слышала грохот, но не предала этому никакого внимания. После этого к ней зашла Верхотурова и сказала, что побила Козлова В.Г.. Проснувшись она увидела на кухне Козлова В.Г., у которого на лице были телесные повреждения, на состояние здоровья он не жаловался. Верхотуровой в доме не было.

Свидетель., О.В.В. и Д.И.Н. подтвердили показания К.Н.И., при этом добавив, что Козлова В.Г. никто кроме Верхотуровой не бил.

При осмотре места происшествия – домовладения <адрес>, было установлено, место совершения преступления (т. 1, л.д. 22-27).

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть Козлова В.Г. наступила, от травматического отека и сдавления головного мозга. Между причиненной Козлову В.Г. травмой головы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (т. 2, л.д. 88-91).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Козлова В.Г. следует, что у Козлова В.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ссадин, кровоподтеки в области правого глаза, правой ушной раковины, над правой бровь, в правой височной области, ушиба головного мозга, эпи и субдуральной гематомы, субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния. Черепно-мозговая травма является тяжким вредом здоровью. Перечисленные телесные повреждения возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов, в том числе от ударов кулаками, ногами, локтем, рукой. Черепно-мозговая травма, которая явилась причиной смерти Козлова В.Г. могла возникнуть от каждого из четырех травматических воздействий, нанесенных в область лица и головы потерпевшего, так и в их совокупности. Не исключено, что черепно-мозговая травма у потерпевшего возникла от удара головой о твердую поверхность при падении с кровати высотой 45 см., в срок соответствующий ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 98-99).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Верхотурова была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2, л.д. 106-108).

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований, их правильность не вызывает сомнений у суда и никем из участников процесса не оспаривается.

Действия Верхотуровой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Преступление подсудимой совершено с косвенным умыслом. Нанося удары руками и ногами в жизненно важные органы, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но относилась к этому безразлично, о чем свидетельствуют действия подсудимой.

Действуя с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, подсудимая руководствовалась мотивом внезапно возникшим неприязным отношением.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Верхотурова по месту жительства характеризуется отрицательно.

Потерпевший Козлов В.Г. также по месту жительства характеризовался отрицательно.

Гражданский иск не заявлен.

C подсудимой Верхотуровой подлежат взысканию процессуальные издержки по обеспечению участия адвоката в рассмотрении дела, составляющие 596 руб.74 коп.

Меру пресечения подсудимой суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхотурову Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденной Верхотуровой А.С.. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Верхотуровой А.С. 2 месяца и 23 суток отбытые ею при избрании меры пресечения – домашнего ареста.

Наказание назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового суда судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Верхотуровой А.С в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 рубля 74 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Меру пресечения Верхотуровой А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Черкашин