кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон ДД.ММ.ГГГГ

Грайворонский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

потерпевшего Сухобокова Н.В.,

защитника – адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ионова В.В.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ионова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> с. 2-я <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ионов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать втором часу, в домовладении по <адрес> с 2-я <адрес>, при таких обстоятельствах.

Ионов, через незапертую дверь проник в сарай, откуда похитил 15 голубей: 5 «статных», 5 «узбекских», 5 «дутышей-померансов», и 6 перепелов «японских», принадлежащих Сухобокову Н.В., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10420 рублей. Похищенным, подсудимый распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Ионов виновным себя признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ из сарая <адрес> с. 2-я Новостроевка совершил кражу голубей и перепелов, принадлежащих Сухобокову Н.В., а затем похищенное спрятал в подвале нежилого домовладения, находящегося по соседству с домом, в котором он проживает.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, заключениями экспертов, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Ионов показал, что совершил кражу голубей и перепелов из сарая <адрес> с. 2-я <адрес>, которых впоследствии спрятал в подвале соседнего нежилого домовладения.

Из показаний потерпевшего Сухобокова Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать четвертом часу, в своем <адрес> с. 2-я <адрес>, он обнаружил пропажу пятнадцати голубей и шести перепелов. Впоследствии ему стало известно, что кражу голубей и перепелов совершил Ионов.

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> с. 2-я <адрес>, установлено место совершения преступления (л.д. 4-8).

При осмотре места происшествия – подвала <адрес> с. 2-я <адрес>, обнаружены похищенные голуби и перепела (л.д. 21-25).

Понятые Х.Р.И. и Л.М.В., присутствующие при осмотре места происшествия и изъятии голубей с перепелами, подтвердили, что Ионов указал место их хищения и хранения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что три следа пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на патронах под электрические лампочки, оставлены большим пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Ионова (л.д. 80-83).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенных голубей и перепелов составляет 10420 рублей (л.д. 94-109).

Патроны под электрические лампочки, со следами пальцев Ионова, голуби и перепела, похищенные Ионовым, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующими постановлениями (л.д. 89, 112).

Действия Ионова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ионов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства возвратить по принадлежности и уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ионову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, 15 голубей и 6 перепелов, возвратить потерпевшему Сухобокову Н.В., патроны под электрические лампочки – уничтожить.

Взыскать с Ионова Валерия Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 16 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Воскобойник