незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства к крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 7 ноября 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

подсудимого Жерякова Д.В.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жерякова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору изменено на 1 год исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеряков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Грайворонском районе Белгородской области, при таких обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, на территории полей ЗАО «Сахарный комбинат «Большевик», Жеряков собрал растения <данные изъяты>, являющиеся <данные изъяты> которые перенес по месту жительства, где высушил, измельчил и хранил в домовладении, а также при себе в одежде, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в г. Грайворон, в девятнадцатом часу, ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Жеряков виновным себя признал полностью. Показал, что растения конопли в начале июля 2011 года собрал на полях ЗАО «Сахарный комбинат «Большевик», для личного потребления, высушил их, измельчил. ДД.ММ.ГГГГ взял с собой <данные изъяты> и поехал в <адрес>. В <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, так как был пьян, и в присутствии понятых у него обнаружили пакет с наркотическим средством.

Вина подсудимого Жерякова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, заключением экспертизы, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Жеряков показал, что наркотическое средство он собрал в поле в начале июля 2011 года для личного потребления и хранил его в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан с наркотическим средством в <адрес> сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Показаниями сотрудников ОМВД России по <адрес> К.Е.И., Б.А.А., М.В.Н. и П.А.А. подтверждается, что Жерякова задержали ДД.ММ.ГГГГ, возле АЗС ИП «Скляренко» <адрес> в нетрезвом состоянии, и в присутствии понятых изъяли у него пакет с наркотическим средством.

В ходе личного досмотра Жерякова ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 6-9).

Понятые К.М.Г. и Ш.А.П. показали, что в их присутствии у Жерякова был изъят газетный сверток, в котором, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Жеряков пояснил, что наркотическое средство он собрал в начале июля 2011 года на территории полей ЗАО «Сахарный комбинат «Большевик» для личного потребления.

При осмотре места происшествия – территории возле АЗС ИП «Скляренко» г. Грайворон было установлено, где был задержан Жеряков и у него изъято наркотическое средство (л. д. 11-12).

В ходе осмотра места происшествия – полей ЗАО «Сахарный комбинат Большевик», Жеряков указал место сбора растений конопли (л.д. 21-22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что измельченные части растений конопли, изъятые у Жерякова, являются наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д. 83-84).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Жерякова, осмотрено (л.д. 86-88), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (л.д. 89).

Действия Жерякова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Жеряков понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Жеряков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом учитывается, что подсудимый Жеряков судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил преступление средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет наличие в его действиях рецидив преступлений.

Следовательно, наказание Жерякову должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, суд считает возможным не назначать наиболее строгий вид наказания, и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не применять.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жерякова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) процентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 6 августа 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 (пятнадцати) процентов.

Меру пресечения Жерякову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, бумажный пакет с наркотическим средством, марихуаной массой 19,4 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грайворонскому району – уничтожить.

Взыскать с Жерякова Дмитрия Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2086 рублей 74 копейки - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник